дело № 1-175-2011, растрата



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

потерпевшей В.,

подсудимого Вишнякова,

защитника - адвоката Романчуковой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 031250,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Вишнякова Владимира Валерьевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков В.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, 11 декабря 2010 года В. добровольно передала во временное пользование Вишнякову по просьбе последнего свой сотовый телефон «Нокиа 5530» для фотографирования дочери. 18 декабря 2010 года примерно около 18 часов, около подъезда дома № по ул. Щорса, Вишняков из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, продал неустановленному лицу вверенный ему В. телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7760 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Вишнякова по ст. 160 ч. 2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вишняков осознавая, что телефон был передан ему потерпевшей во временное пользование, тем не менее, продал его, т.е. он совершил указанное преступление с прямым умыслом. По мнению суда, он понимал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова, судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Вишняков по месту жительства и работы характеризовался положительно, самостоятельно воспитывает малолетнюю дочь, с которой проживает в общежитии.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Вишнякова, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – коробка от сотового телефона и товарный чек по вступлении приговора в законную силу, подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимого – адвокат Романчукова Т.Г. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вишнякову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – коробка от сотового телефона и товарный чек по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении собственника – В.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин