дело № 1-184-2011, кража



№1-184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 15 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Маршавина К.В. и его защитника – адвоката Ивановой М.В. (удостоверение №690, ордер №001289),

потерпевшего Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маршавина Клима Валерьевича судимого:

- 16.01.2009 года по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- 29.06.2009 года по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, окончательно (с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.01.2009 года) к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев; освобожден 07.12.2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маршавин совершил кражу в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

17 февраля 2011 года в 16-м часу, находясь в квартире дома по, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на кровати сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 2 685 рублей, принадлежащий Ф, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшего отказался от признака «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях Маршавина и квалифицировал его действия как кражу по ст. 158 ч.1 УК РФ. Адвокат и подсудимый с предложенной квалификацией согласились.

Предъявленное Маршавину обвинение с учетом позиции государственного обвинителя обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маршавина суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая сотовый телефон, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд, при отсутствии отягчающих, признает смягчающими его обстоятельствами явку с повинной (л.д. 60), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 151).

Маршавин проживает с матерью и братом, ранее судим, характеризуется по месту отбывания наказания посредственно (л.д. 224), (л.д. 222). Согласно представленной характеристике УК «<данные изъяты>» по месту жительства жалоб не имел.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и суммы похищенного, поведения подсудимого после совершения преступления, а также мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Маршавина возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Маршавин в ходе предварительного расследования задерживался в порядке ст. 72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Ивановой М.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маршавина Клима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с 18 февраля 2011 года по 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения Маршавину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Ивановой М.В. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков