дело № 1-105-2011, вымогательство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белгород 02 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Кузнецовой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.

потерпевшей З.

подсудимого Лыкова Ю.В.

Защитника - адвоката Супрун Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лыкова Юрия Вячеславовича,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лыков Ю.В., имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не стал и вновь совершил вымогательство-требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

29 июля 2010 года в период с 16 до 20 часов он, находясь по месту проживания посредством СМС общения с абонентского номера с З, находившейся на территории парка на ее абонентский номер под угрозой применения насилия, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, высказывал ей требования передать ему денежные средства в сумме 35000 рублей. В этот же день в 23 часа Лыков был задержан сотрудниками милиции при передаче ему части денежных средств в сумме 15000 рублей гр.З.

Действия Лыкова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ- вымогательство-требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, поскольку он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть денежными средствами потерпевшей, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Лыкову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – инвалидность 2 группы с детства, беременность супруги.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления по месту жительства Лыков характеризуется удовлетворительно.

Лыков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вследствие чего суд признает его до и после совершения преступления вменяемым.

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.163 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением ограничений: не уходить из квартиры в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы города, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 7390 и сим-карту, 15000 рублей следует возвратить по принадлежности З., сотовый телефон Нокиа Е 52 с сим-картой - передать по принадлежности Лыкову Ю.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкова Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбывания назначенного наказания установить Лыкову Юрию Вячеславовичу ограничения:

не уходить из квартиры в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы г.Белгорода, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 7390 и сим-карту, 15000 рублей - возвратить по принадлежности З., сотовый телефон Нокиа Е 52 с сим-картой-передать по принадлежности Лыкову Ю.В.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В.Клепикова