1-280/2012 умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений



Дело № 1-280/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 15 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Гришакова Сергея Алексеевича,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение №.. и ордер № …. от 06 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гришакова Сергея Алексеевича, …..,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаков дважды совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

21 августа 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Гришаков, осознавая, что находится в общественном месте, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар ногой в центральную часть левого переднего крыла автомобиля «….», припаркованного возле подъезда № …. дома № …. по ул. …. и принадлежащего А, от которого образовалась вмятина, без повреждения лакокрасочного покрытия, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4398 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 21 августа 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Гришаков, осознавая, что находится в общественном месте, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, ударом правой руки, сжатой в кулак, разбил зеркало заднего вида, установленное на водительской двери автомобиля «….», припаркованного возле подъезда № …. дома № …. по ул. …. и принадлежащего Т, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму …. рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гришакова по каждому из преступлений как в отношении имущества А, так и имущества Т, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Гришаков преступления совершил с прямым умыслом. Виновный осознавал общественную опасность совершаемых им деяний, предвидел неизбежность наступления последствий в виде повреждения чужого имущества, влекущих причинение значительного ущерба, и желал их наступления.

Преступления Гришаков совершил в состоянии алкогольного опьянения, без существенных причин и поводов, в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя собственное превосходство над окружающими и пренебрежение к общественному порядку, то есть из хулиганских побуждений.

С учетом стоимости восстановительного ремонта на сумму …. рублей, значимости имущества для потерпевшей и её материального положения, суд признает, что ущерб для потерпевшей А. является значительным.

С учетом стоимости восстановительного ремонта на сумму …. рублей, значимости имущества для потерпевшего и его материального положения, суд признает, что ущерб для потерпевшего Т. является значительным.

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы, Гришаков хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его на период инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом выводов экспертов, поведения Гришакова до и после совершения преступления суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Гришакову суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришакову, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

До совершения преступления на Гришакова по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступлений и его согласия на постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление Гришакова возможно в условиях без изоляции его от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание у Гришакова, при его высокой степени раскаяния, необходимость оказания подсудимым постоянной помощи матери-инвалиду, суд признает исключительными обстоятельствами и с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ назначает ему без учета рецидива преступлений более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 2 ст. 167 УК РФ – обязательные работы.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 07 июня 2008 года Гришаков С.А. осужден по ч. 2 ст. 188 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере …. рублей. Имеет неотбытую часть наказания в виде штрафа, остаток которого составляет …. рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 и ст. 70 УК РФ наказание по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от 07 июня 2008 года и по настоящему приговору исполняется самостоятельно.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевшей А. на сумму … рублей и потерпевшим Т. на сумму … рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснованы и признаны подсудимым.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшим автомобиль «….» государственный регистрационный знак … региона и автомобиль « ….» государственный регистрационный знак …. региона – соответственно оставить по принадлежности в собственности А. и Т.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме ….. рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришакова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Гришакову С.А. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

На основании ч. 2 ст. 71 и ст. 70 УК РФ наказание по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от 07 июня 2008 года и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гришакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданские иски А. и Т. удовлетворить полностью.

Взыскать с Гришакова С.А. в пользу А. …. рублей, в пользу Т. …. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшим автомобиль «…» государственный регистрационный знак …. региона и автомобиль « ….» государственный регистрационный знак …. региона – соответственно оставить по принадлежности в собственности А. и Т.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме …. рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов