ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года г. Уфа
Судья Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Усик И. М.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Галлямова Р. В.,
адвоката Нургалеевой Ф.З.,
представителя потерпевшего ФИО 1
при секретаре Магазовой Н. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе Галлямова Р. В. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 по Октябрьскому району г. Уфы от 01.12.2010 года, которым
Галлямов Р.В. , <данные изъяты>
осужден по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, содержании приговора мирового судьи, доводы апелляционной жалобы, доводы сторон, суд,
установил:
Галлямов 06 февраля 2010 г. являясь не кредитоспособным, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Белая техника», расположенном по адресу: <адрес изъят>, оформил кредитный договор с <данные изъяты> на приобретение холодильника марки «Минск 1184562» стоимостью 22120 рублей, сообщил заведомо ложные сведения о месте своей работы и среднемесячного заработка.Сотрудники банка предоставили Галлямову Р. В. кредит в сумме 18570 руб. 56 коп. с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 850 рублей 56 копеек на оплату приобретаемого по договору купли-продажи холодильника марки «Минск 184562» сроком на шесть месяцев под 40 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 4400 руб. Там же, 06 февраля 2010 г. между <данные изъяты> и Галлямовым Р.В. был заключен заведомо, со стороны Галлямова Р.В., не исполняемый кредитный договор <номер изъят>, согласно условиям которого, БАНК предоставляет Клиенту кредит в сумме 18570 руб. 56 копеек с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 850 рублей 56 копеек на оплату приобретаемого по договору купли-продажи холодильника марки «Минск 184562», сроком на шесть месяцев под 40 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 4400 руб. Кредит предоставляется путем зачисления на счет Клиента в Банке с дальнейшим перечислением по поручению Клиента на оплату холодильника марки «Минск 184562». Согласно указанному договору, по которому Галлямову Р.В. был выдан кредит в сумме 18570 руб. 56 копеек с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 850 рублей 56 копеек на оплату приобретаемого по договору купли-продажи холодильника марки «Минск 184562» сроком на шесть месяцев под 40 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 4400 руб.
В дальнейшем Галлямов Р.В. выплаты по полученному кредиту не произвел, вышеуказанный товар похитил. Своими умышленными действиями Галлямов Р.В. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в сумме 18570 рублей 56 копеек.
Осужденный Галлямов Р. В. в своей апелляционной жалобе просит приговор отменить, поскольку в водной части обжалуемого приговора необоснованно указана судимость от 12.04.2010 года. Кроме того, на момент рассмотрения уголовного дела он не был своевременно уведомлен за 5 суток, чем были нарушены его права.
В судебном заседании Галлямов доводы своей апелляционной жалобы поддержал и просил вынести новый приговор и снизить ему наказание.
Адвокат поддержал доводы осужденного.
Государственный обвинитель, представитель <данные изъяты> частично поддержали жалобу Галлямова и просили вынести новый приговор, поскольку в мировом суде были нарушены права Галлямова на защиту.
Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав заявителя, приходит к следующему.
Как видно из материалов, настоящее уголовное дело было рассмотрено мировым судом в особом порядке, вину Галлямов признал, квалификация подсудимым не оспаривается.
Между тем, как видно из материалов дела Галлямов не был извещен о месте и времени судебного заседания за 5 суток, что является нарушением требованием ст. 231 ч.4 УПК РФ.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба осужденного подлежит удовлетворению. Доводы Галлямова о том, что мировой суд неправильно указал в водной части приговора его судимость от 12.04.2010 года являются необоснованными, поскольку, согласно действующего законодательства в водной части приговора в отношении подсудимых должны быть указанны все имеющиеся судимости, которые не погашены.
В настоящем судебном заседании подсудимый Галлямов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела. Исковые требования в сумме 24435 руб. 33 коп. признал в полном объеме.
Мировой судья дал правильную юридическую оценку содеянному осужденного, обоснованно квалифицировав его действия по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание Галлямову, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание будет являться рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 367, 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционную жалобу Галлямова Р.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 по Октябрьскому району г. Уфы от 01.12.2010 года, удовлетворить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Уфы от 01.12.2010 года изменить.
Галлямова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 12.04.2010 года и окончательно к отбытию определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Уфы от 01.12.2010 года оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья Усик И. М.