ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего Усик И.М.
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
адвоката Васильевой Е.В.,
осужденного Теплова М. И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Теплова М. И. на приговор мирового судьи судебного участка № 12 Октябрьского района города Уфы от 14 декабря 2010 года, которым:
Теплов М.И. , <данные изъяты>
осужден по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, содержании приговора мирового судьи, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд
у с т а н о в и л:
Теплов М.И. 05 апреля 2010 года около 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «О"Кей», расположенного по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее магазину ООО «О"Кей» имущество на общую сумму 1137,97 рублей, а именно: одну бутылку коньяка «Гарде Марин» объемом 0,5 литров стоимостью 811,11 рублей, бритвенный станок «GilletteFusionPower» стоимостью 326,86 рублей. С похищенным имуществом магазина ООО «О"Кей» пытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО «О"Кей».
Осужденный Теплов М. И. в своей апелляционной жалобе просил указанный приговор отменить, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела мировым судьей он не был своевременно уведомлен за 5 суток, чем были нарушены его права. Кроме того, в приговоре не разрешена судьба вещественных доказательств по данному уголовному делу.
В судебном заседании Теплов доводы своей апелляционной жалобы поддержал и просил вынести новый приговор и снизить ему наказание.
Адвокат поддержал доводы осужденного.
Государственный обвинитель, поддержал жалобу Теплова и просил вынести новый приговор, поскольку в мировом суде были нарушены права Теплова на защиту.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился, между тем надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы.
Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав заявителя, приходит к следующему.
Как видно из материалов, в мировом суде вину Теплов признал, квалификация подсудимым не оспаривается.
Между тем, как видно из материалов дела Теплов не был извещен о месте и времени судебного заседания за 5 суток, что является нарушением требованием ст. 231 ч.4 УПК РФ.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба осужденного подлежит удовлетворению. Доводы Теплова о том, что мировой суд при вынесении приговора не разрешил судьбу вещественных доказательств по делу, а именно похищенного им имущества, является необоснованным, поскольку в ходе дознания указанное имущество было изъято у Теплова и возвращено потерпевшему.
В ходе суда Теплов вину признал и показал, что 05 апреля 2010 года, он находясь в магазине ООО «О"Кей» тайно похитил одну бутылку коньяка «Гарде Марин», бритвенный станок «GilletteFusionPower». При выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина.
Представитель потерпевшего ФИО 1 показал, что в указанное время ему позвонил старший смены по охране торгового зала ООО «О"Кей» и сообщил о том, что сотрудниками охраны был задержан молодой человек, представившийся Тепловым который похитил из торгового зала «О"Кей» коньяка «Гарде Марин» стоимостью 811 рублей 11 копеек, станок для бритья «GilletteFusionPower» стоимостью 326,86 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 1137,97 рублей /л.д. 30-32/.
Свидетели ФИО 3, ФИО 2, показали, что 05.04.2010 года находясь на работе в ООО «О.Кей» им по рации передали, что молодой человек в черной куртке, черных штанах засунул себе в штаны бутылку коньяка и собирается выходить. Они задержали указанное лицо и последний выдал им похищенный товар магазина, а именно: бутылку коньяка «ГардеМарин» объемом 0,5 литра, стоимостью 811,11 рублей, и станок «GilletteFusionPower» стоимостью 326,86 рублей. Весь товар молодой человек выложил на стол. После этого они вызвали сотрудников милиции /68-69, 70-71/.
Вина Теплова М. И. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки, согласно
которым у представителя потерпевшего Хамматова P.P. изъяты: приходная накладная № 10-01087 от 24.02.2010 г., № S3-2070540 от 04.02.2010 г., одна бутылка коньяка ГардеМарин» объемом 0,5 литра, бритвенный станок «GilletteFusionPower». /л.д. 33-35,39-41/,
-протоколом осмотра предметов, документов: согласно которому, осмотрены изъятые у представителя потерпевшего Хамматова P.P.: приходная накладная № 10-01087 от 24.02.2010 г., № S3-2070540 от 04.02.2010 г., одна бутылка коньяка «ГардеМарин» объемом 0,5 литра, бритвенный станок «GilletteFusionPower». /л.д. 36,59-60 /,
-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: приходной накладной № 10-01087 от 24.02.2010 г., № S3-2070540 от 04.02.2010 г., одной бутылки коньяка «ГардеМарин» объемом 0,5 литра, бритвенного станка «GilletteFusionPower». /л.д.37,61/.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание Теплову, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание будет являться рецидив преступлений.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание Теплову в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 367, 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционную жалобу Теплова М.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 12 по Октябрьскому району г. Уфы от 14.12.2010 года, удовлетворить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 12 Октябрьского района города Уфы от 14.12.2010 года изменить.
Теплова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ месяцев с исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 12 Октябрьского района города Уфы от 14.12.2010 года оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий