Дело № 10-112/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 18 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р., защитника - адвоката Гельфанд С.Р., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Довгалева В.Ю., потерпевшей ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Никитиной Я.Г. на приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы Тагировой Э.З. от 08 сентября 2011 года, которым Довгалев В.Ю., <данные изъяты> осуждён по ст.159 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов. Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, содержании приговора мирового судьи и доводах апелляционного представления, заключение государственного обвинителя, доводы подсудимого, его защитника, потерпевшей, суд у с т а н о в и л: Довгалев совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах. Довгалев, зная о том, что в соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка № 5 по Орджоникидзевскому району г.Уфа от 14 июля 2010 года обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14 июля 2010 года, в пользу ФИО5, на содержание несовершеннолетней дочери ФИО8, 17 мая 2010 года рождения до её совершеннолетия, злостно уклонился от уплаты алиментов на её содержание. В результате чего за период с 26 июля 2010 года по 01 мая 2011 года не выплатил алименты в размере 41 020 рублей. Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ Довгалев мер к трудоустройству не принял, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислил, добровольно материальной помощи не оказывает ребёнку, подарков не делает, воспитанием ребенка не занимается, при этом оснований для неуплаты алиментов у него не имеется. Государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления и просит приговор изменить, поскольку Довгалев необоснованно осужден по ст.157 ч.1 УК РФ. Кроме того, он ранее был осужден условно, однако, при вынесении приговора вопрос об отмене или сохранении условного осуждения судом не обсуждался. Подсудимый Довгалев не возражает против апелляционного представления в части квалификации содеянного, просит условное осуждение не отменять. Защитник считает, что оснований для отмены условного осуждения в отношении Довгалева нет. Потерпевшая в части квалификации не возражает против апелляционного представления. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям. Из резолютивной части приговора следует, что Довгалев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ. Кроме того, он ранее был осужден условно, однако, при вынесении приговора вопрос об отмене или сохранении условного осуждения судом не обсуждался. В связи с чем, приговор подлежит изменению. С предъявленным обвинением Довгалев согласен. Подсудимый Довгалев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Довгалева, действия которого следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, что он работает, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Приговора: мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316, 367 и 369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфа Тагировой Э.З. от 08 сентября 2011 года в отношении Довгалева В.Ю. изменить. Довгалев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговора: мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г.Уфа от 15 октября 2010 года и Октябрьского районного суда г.Уфа от 20 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.В.Лебедев