Ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре ФИО7,

с участием прокурора Исмагилова В.В.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

подсудимой ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Адрес обезличен Республики Башкортостан, проживающей по адресу: город Уфа, ул. Адрес обезличен, имеющего средне- техническое образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, работая продавцом ИП «1», в бутике № Номер обезличен, расположенном в ТСК «2», по адресу: г.Уфа, ул. Адрес обезличен, без договора полной материальной ответственности и без трудового договора, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила товарно - материальные ценности и денежные средства вырученные от продажи, а именно: обувь - фирмы 3 пара стоимостью 1000 рублей, 4 3 пары стоимостью 1000 рублей одна пара, на общую сумму 3000 рублей, 5-2 пары стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, 6-4 пары стоимостью 1000 рублей, общая сумма 4000 рублей, 7-4 пары стоимостью 900 рублей, общая сумма 3600 рублей, 8-1 пара 500 рублей, 1пара 1200 рублей, общая сумма 1700 рублей, 5-1 пара стоимостью 500 рублей, 9- 2 пары стоимостью 1000 рублей каждая, общая сумма 2000 рублей, 10-15 пар стоимостью 1200 рублей, общая сумма 18000 рублей, 11-1 пара стоимостью 800 рублей, 6- 3 пары стоимостью 1000 рублей, общая сумма 3000 рублей, 10- 4 пары стоимостью 1200 рублей, общая сумма 4800 рублей, 5-1 пара стоимостью 500 рублей, 8-1 пара 1200 рублей, 1 пара стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 45700 рублей, принадлежащие ИП «1», причинив ей материальный ущерб на общую сумму 45700 рублей.

Подсудимая ФИО0 вину признала полностью, согласился с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО4 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению, так как полностью подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой.

При назначении наказания подсудимой ФИО0 суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать ФИО0 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 44700 рублей.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик