Ст.159 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре ФИО32, ФИО31,

с участием прокурора Мельниковой Ю.А.,

подсудимой ФИО3

адвоката Гарифуллина И.Р., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

а также потерпевших ФИО9. он же по доверенности от ФИО22, ФИО7, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО21- ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки д.ФИО1 района Р.Б., незамужней, имеющей совершеннолетнего сына, образование высшее, зарегистрированой в качестве индивидуального предпринимателя, проживающей в г.Уфе, ул.Адрес обезличен, зарегистрированной в г.Уфе, ул.Адрес обезличен, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3 (два эпизода), 159 ч.4 (два эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем, и действуя на основании свидетельства о государственной регистрации серии 02 Номер обезличен выданного ИФНС по Советскому району города Уфы РБ, в период времени с 2005 по 2008 годы, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления риэлтерской деятельности по купле-продаже квартир, совершала хищения денежных средств граждан, заключая с ними договоры на оказание услуг при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3, с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что к ней, как к риэлтеру по купле-продаже квартир, за оказанием услуг обратились ФИО22 и ее внук ФИО9, Дата обезличена года по месту жительства ФИО22 и ФИО9 по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен заключила с ФИО22, действовавшей от своего имени и от имени ФИО9, договор об оказании услуг, согласно которого, ФИО3 взяла на себя обязательства осуществить действия по поиску покупателей после чего, продать от имени ФИО22 и ФИО9 их двухкомнатную квартиру по указанному выше адресу, 2/3 доли которой принадлежали на праве собственности ФИО22 и ФИО9, и по 1/6 доле - их соседям ФИО24 и ФИО23, после чего, на денежные средства полагавшиеся ФИО22 и ФИО9 от продажи их долей приобрести для них комнату или однокомнатную квартиру.

Дата обезличенагода, ФИО3, воспользовавшись возникшим доверием со стороны ФИО22, в дневное время, находясь по месту жительства ФИО22 по указанному выше адресу попросила в долг, на срок до одного месяца, якобы, для приобретения подарка своему сыну 8 000 рублей, изначально не имея намерения возвращать заемные средства. Полученные денежные средства в сумме 8 000 рублей ФИО3 ФИО22 не вернула.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, ФИО3, в дневное время, находясь в квартире ФИО22, под предлогом необходимости затрат на оформление документов по регистрации недвижимости, а именно, новой жилплощади для ФИО22 и ФИО9, получила от ФИО9 денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Дата обезличена года ФИО3, продолжая осуществлять свои преступные намерения под предлогом дальнейшего выполнения своих обязательств по договору, в части приобретения для ФИО22 и ФИО9 другой жилплощади, в помещении фирмы ООО «1» расположенной в здании бизнес - центра по адресу г. Уфа Адрес обезличен получила от ФИО22 лично денежные средства в сумме 470 000 рублей полученные последней от гр. ФИО27 приобретшей их доли в квартире.

Дата обезличена года, ФИО3, в дневное время, в помещении ОАО «2» расположенном по адресу гор. Уфа Адрес обезличен, получила от ФИО22 остатки денежных средств полученных ею за проданное жилье в сумме 315 000 рублей.

Завладев, таким образом, денежными средствами в общей сумме 823 тысячи рублей, ФИО3, не имея намерения выполнять свои обязательства по договору о приобретении жилья ФИО22 и ФИО9, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, оставив потерпевших без жилой площади, причинив им материальный ущерб в крупном размере.

Дата обезличенагода, ФИО3, с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что к ней, как к риэлтеру, за оказанием услуг по продаже и приобретению жилплощади обратилась гр.ФИО21, в квартире последней по адресу г. Уфа ул. Адрес обезличен заключила договор об оказании услуг, согласно которому, ФИО3 обязалась осуществить действия по поиску покупателя, продаже двух комнатной квартиры ФИО21 и приобретению для нее квартиры меньшей жилплощади, с соответствующей денежной доплатой.

Действуя на основании доверенности от Дата обезличена года, выданной ей ФИО21, Дата обезличенагода ФИО3, согласно договора купли-продажи продала принадлежащую ФИО21 квартиру гр. ФИО18 В тот же день в дневное время ФИО21 получила в ОАО «2» расположенном по адресу г. Уфа ул.Адрес обезличен часть денежных средств от продажи своей квартиры в размере 1 460 000 рублей. ФИО3 присутствовавшая при этом, в пути следования в микрорайон «Шакша», находясь в автомашине ДЭУ Нексия гос.№ Номер обезличен под управлением ФИО18, под предлогом покупки для ФИО21 нового жилья, в 16-00 часов, возле остановки «Дворец Машиностроителей» в гор. Уфе, убедила ФИО21 передать ей денежные средства в сумме 1 250 000 рублей, которые ФИО21, не подозревая об истинных намерениях ФИО3 передала последней. Однако ФИО3 полученными ею от ФИО21 денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, истратив на собственные нужды, обязательств по договору в части приобретения жилья для ФИО21 не выполнила, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 250 000 рублей, тоесть в особо крупном размере.

Дата обезличена года, ФИО3, с целью хищения чужого имущества,из корыстных побуждения, воспользовавшись тем, что к ней как к риэлтеру, за оказанием услуг по продаже и приобретению жилья обратился гр. ФИО7, по месту жительства последнего, по адресу гор.Уфа Адрес обезличен, заключила с ФИО7 договор об оказании услуг, согласно которому, взяла на себя обязательства осуществить действия по поиску покупателя, продаже ему трех-комнатной квартиры ФИО7 и приобретение последнему и его семье иной, меньшей жилплощади, с соответствующей денежной доплатой. Действуя на основании доверенности от Дата обезличена года, выданной ей ФИО7, ФИО3 согласно договора, купли-продажи от Дата обезличена года, продала ФИО28 за 2 300 000 рублей принадлежащую ФИО7 и членам его семьи - ФИО17, ФИО15, ФИО16, квартиру по адресу г. Уфа, ул. Адрес обезличен

Дата обезличена года, в дневное время, в помещении ОАО «2» расположенном по адресу гор. Уфа Адрес обезличен, под предлогом необходимости покупки для ФИО7 и членов его семьи другого жилья, ФИО3 убедила ФИО7 снять с его расчетного счета часть поступивших от продажи его квартиры денежных средств в сумме 1 390 000 рублей и передать ей. ФИО7 передал ей указанную сумму денег. Кроме того ФИО3 оставшуюся часть денег полагавшихся ФИО7 за продажу квартиры получила от представителя Дрюк Краснова в сумме 30 000 рублей и от ФИО28 в сумме 880 000 рублей. ФИО3, не имея в дальнейшем намерения выполнять обязательства по приобретению квартиры для ФИО7 и членов его семьи, либо вернуть ему денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив своими умышленными действиями ФИО7 ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 2 300 000 рублей.

Дата обезличена года ФИО3 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, заключиа договор об оказании услуг с ФИО6, согласно которого должна была приобрести для ФИО5 двухкомнатную квартиру в г. Уфе, Дата обезличена года в дневное время получила от брата ФИО5, ФИО5, в его квартире, расположенной по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен, для приобретения квартиры по ипотечному кредиту денежные средства в размере 450 000 рублей, изначально не имея в дальнейшем намерения выполнять обязательства по приобретению квартиры для ФИО6, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив ФИО6 ущерб в крупном размере на общую сумму 450 000 рублей.

По эпизоду обвинения в похищении имущества ФИО9 и ФИО22

Подсудимая ФИО3 вину свою не признала и показала, что с ФИО22 и ФИО9 она познакомилась в начале октября 2005 года, один знакомый дал их телефон, они хотели разменяться. Дата обезличена года они заключили договор на оказание услуг, по которому она должна была сопроводить сделку по покупке квартиры. Одной из сторон в договоре был ФИО23, представителем которого была ФИО24, он был собственник части данной квартиры, приобрел ее у бывшей жены ФИО9, внука ФИО22. ФИО24 также дала добро на поиски покупателя, она начала поиски, параллельно делала документы на квартиру (техпаспорт, справки). Работали дальше, с ФИО9 они ездили по разным вариантам квартир. Ни на один из вариантов они не согласились, так как они владели лишь долей в квартире, денег от ее продажи не хватало для приобретения квартиры. Ею была предложена квартира по Адрес обезличен за 900 000 рублей, у них денег не хватало, тогда она предложила ФИО9 оформить ипотеку. Он сначала согласился, но потом сказал, что проживает с сожительницей и она не согласна на оформление ипотеки. Далее опять она предлагала несколько вариантов квартир. На тот момент через ФИО40 нашли покупателей на квартиру ФИО39 и ФИО26, которые внесли аванс в 30 тысяч рублей, обговорили стоимость квартиры, они должны были заплатить чуть больше 850 000 рублей, об этом сказал ФИО40. Она нашла 2-хкомнатную на 1 этаже за 850 000 рублей, без ремонта по адресу ул. Адрес обезличен, ее продавали ФИО42. ФИО22 с ФИО9 осмотрев ее согласились приобрести, это было в марте 2006 года. Она составила договор с ФИО42, приобрела для них квартиру в Калинниках, за 200 тысяч рублей, и Дата обезличена года договорились с ФИО42 переезжать, они переехали. Остальную сумму ФИО42 хотели получить в виде доплаты в размере 600 000 рублей и они должны были её получить когда их квартира будет зарегистрирована в Регпалате на ФИО22, ФИО9. Однако документы на квартиру в Калинниках она оформить не успела, тут вмешалась родственница ФИО42 по имени ФИО47 вернула ФИО42 в их квартиру, заявив, что ею будет заниматься она. В связи с этим сделка с ФИО22, ФИО9 не состоялась. Жилье ФИО9, ФИО22 на тот момент было продано, деньги от продажи, они получили, они передавались в Башэкономбанке по проспекту Октября, в Регпалате подписали договор, потом они передали деньги ей на хранение в сумме 832 000 рублей. Из них 200 000 рублей истрачены на приобретение квартиры для ФИО42, но они квартиру в Калинниках на себя не оформили, право собственности регистрировать отказались. ФИО9 с ФИО22 продолжали требовать исполнить обязательства по договору. Она нашла им квартиру на Черниковской, эта квартира не была оформлена на ФИО50, он не успел оформить на себя после смерти матери ее долю, но фактически принадлежала ему, он готов был ее продать, поручил ей оформление сделки, поэтому она вселила туда ФИО9. В квартире также была прописана сестра ФИО50, которая должна была дать согласие на продажу квартиры, однако тянула с этим. Но, затем, ФИО50 привел к ней другого человека, заявив, что желает квартиру продать ему, и она вновь не смогла выполнить обязательство перед ФИО9, ФИО22. У нее был разговор с ФИО9 о том, что он освободит квартиру ФИО50 и она ему передаст деньги, именно в определенный день. В определенный день ФИО9 отказался освободить квартиру, она ему деньги не отдала. Она согласна, что должна отдать деньги, готова была отдать 700 тысяч рублей, но он требовал большую сумму.

Из показаний потерпевшей ФИО22, оглашенных с согласия сторон, следует, что в 1968 году она получила двухкомнатную квартиру по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен от предприятия, на котором работала. В данной квартире она проживала вместе с внуком ФИО9 и его женой. После развода внука, его бывшая жена установила через суд свою долю в квартире 1/3 часть, а затем продала свою долю посторонним людям ФИО24 и ФИО23, которые вселились в квартиру, как собственники своей доли. Поскольку ФИО23 вел антиобщественный образ жизни - нормальных условий для проживания в квартире не стало, и обеими сторонами было принято решение продать квартиру и разъехаться. Внук ФИО22, ФИО9, планировал оформить ипотеку на недостающую сумму на покупку однокомнатной квартиры. По совету одного из знакомых, ФИО22 и ФИО9 обратились за оказанием риэлтерских услуг к ранее незнакомой ФИО3, с которой заключили договор о продаже их доли в квартире и приобретения для них новой однокомнатной квартиры. Договор об оказании услуг с ФИО3 - ФИО22 и ее внук ФИО9 подписывали у них в квартире по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен. В один из дней ФИО3 пришла к ним домой и попросила взаймы 8 000 рублей на покупку подарка для ее сына, написав при этом расписку ФИО22 о денежном займе. Через некоторое время ФИО3 попросила еще 30 000 рублей, ссылаясь на то, что ей нужны деньги на оформление документов на новую квартиру для ФИО22 и ее внука ФИО9. ФИО22 полностью доверяя ФИО3 и не предполагая о ее намерениях передала ей требуемую сумму, о чем последняя написала собственноручно соглашение. В день подписания договора Дата обезличена года ФИО3 под предлогом покупки для ФИО22 и ее внука квартиры взяла у ФИО22 деньги в сумме 470 000 рублей находясь в «2», и написала соглашение о принятии на ответственное хранение денег. Дата обезличена года, ФИО22 получила в этом же банке оставшиеся деньги за квартиру в сумме 320 000 рублей и передала их ФИО3 по ее требованию. ФИО3 ссылалась на то, что ей надо приобретать для ФИО22 и ее внука квартиру, уговорила ФИО22 315 000 рублей, о чем ФИО3 написала ей расписку. После того, как ФИО3 получила от ФИО22 и ФИО9 все деньги за проданную долю в квартире, она просто исчезла. До настоящего времени ФИО3 не приобрела для них квартиру, на их просьбу вернуть им деньги, ФИО3 ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. В течении нескольких лет ФИО22 несмотря на ее возраст, ей 84 года, и ее внук вынуждены жить, где придется, не имея ни жилья, ни прописки, в связи с чем ФИО22 утратила возможность обращаться в поликлинику за медицинской помощью л.д. Номер обезличен т.1/.

Потерпевший ФИО9 показал, что в октябре 2005 года он познакомился с ФИО3, сосед продавал свою долю в квартире, они с бабушкой решили тоже продать свою долю. Они созвонились с ФИО3, она пришла к ним в квартиру на ул. Адрес обезличен. Там составили договор об оказании риэлтерских услуг, она должна была продать их долю, найти покупателей. В марте 2006 года она нашла покупателей, квартиру продала полностью ФИО24, они же деньги до сих пор не получили, сейчас у них нет ни денег, ни квартиры. Была произведена предоплата в 30 000 рублей, но их также забрала ФИО3 для оформления документов. Потом все деньги шли через ФИО22. 8000 рублей ФИО3 брала в долг у ФИО22 перед новым годом, 470 000 рублей было передано во время оформления сделки и 320 000 рублей передали ей полученые по ипотеке. Расписки ФИО3 писала, в материалах дела имеются их копии. ФИО3 предлагала, как вариант квартиру по ул. Адрес обезличен, он туда заселился, там никто не жил, а через год она потребовала, чтобы он оттуда съехал, даже написала расписку, о том, что деньги вернет, как только он съедет с квартиры, однако денег не вернула. Затем она предложила квартиру по адресу ул. Адрес обезличен, показала ее, они даже стали делать уборку в ней, но потом вернуть ключи попросили прежние жильцы, опять у неё ничего не получилось. Он подал в суд, но там состоялось мировое соглашение о том, что в течение 2-х месяцев ФИО3 все же приобретет для них квартиру, однако, она этого не сделала. Он готов был доплатить, если стоимость квартиры окажется больше, но только после регистрации сделки. Он просил деньги вернуть, писал ей письма, но она деньги не возвращает.

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и ФИО3, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания по факту передачи денежных средств ФИО3 в размере 823 000 рублей, о чем в деле имеются расписки и соглашения л.д.Номер обезличен.4/.

- договором об оказании услуг от Дата обезличена года, из которого следует, что индивидуальный предприниматель ФИО3 обязалась продать 2х комнатную квартиру по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен и купить комнату или однокомнатную квартиру для своего клиента - ФИО22 за вознаграждение в размере 20 000 рублейл.д. Номер обезличен.1/;

- договором купли-продажи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО27, ФИО26, ФИО25 покупают двухкомнатную квартиру в долевую собственность у продавцов ФИО24, иФИО23, ФИО9 и ФИО22 по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен л.д. Номер обезличен т. 1/;

- соглашением о принятии денег на ответственное хранение от Дата обезличенагода, из которого следует, что ФИО3 во исполнение договора об оказании услуг от Дата обезличенагода приняла на ответственное хранение от ФИО22 и ФИО9 деньги в сумме 30 000 рублей сроком до Дата обезличена года л.д. Номер обезличен.1/;

- распиской от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО3 получила от ФИО22 деньги в долг в сумме 8 000 рублей сроком на 1 месяц

л.д. Номер обезличен т.1 /;

- актом приема-передачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО22 в ОАО «2» получила вексель номиналом 320 000 рублей серии БЭБ № Номер обезличен л.д. Номер обезличен. 1/;

- распиской от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО3 во исполнение договора об оказании услуг, приняла на ответственное хранение от ФИО22 деньги в сумме 315 000 рублей, сроком до заключения договора купли- продажи однокомнатной квартиры для ФИО22

л.д. Номер обезличен т.1/;

- соглашением о принятии денег на ответственное хранение от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО22 передала ФИО3 на ответственное хранение деньги в сумме 470 000 рублей сроком до Дата обезличена года л.д. Номер обезличен т.1 /;

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует что, в соглашениях о принятии денег на ответственное хранение в сумме 8 000 рублей, 30 000 рублей, 470 000 рублей, 315 000 рублей между ФИО22 и ФИО3 записи и подписи от своего имени сделаны ФИО3 л.д.Номер обезличен.З/;

- материалами регистрационного дела Номер обезличен по факту купли - продажи квартиры по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен. которое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен т.5/

Действия ФИО3 по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.159 ч.3 УК РФ, так как она путем злоупотребления доверием похитила чужое имущество в крупном размере.

Доводы ФИО3 о том, что она пыталась выполнить свои обязательства по договору с ФИО22, но сделать этого не смогла по независящим от нее обстоятельствам, суд отвергает, как несостоятельные. Из установленного судом следует, что ФИО3 никаких препятствий не испытывала и усердно трудилась принимая меры к продаже квартиры ФИО22 и ФИО9, вплоть до завладения вырученными от продажи денежными средствами. Далее к исполнению обязанности приобрести квартиру для ФИО22 и ФИО9 ФИО3 охладела. Ее предложение ФИО9 вселиться в квартиру ФИО42, а затем в квартиру ФИО50 преследовало лишь цель придания видимости того, что она пытается выполнить свои обязательства по договору, оттягивая тем самым момент своего разоблачения и обращения потерпевших в органы милиции для привлечения ее к уголовной ответственности, поскольку оформлением указанных квартир в собственность потерпевших ФИО3 даже не занималась. Доводы ФИО3 о том, что с ФИО22 и ФИО9 у нее состоялись гражданско-правовые отношения суд также отвергает. Заключение ею договора на оказание услуг по приобретению квартиры для ФИО22 явилось лишь способом приобретения доверия со стороны потерпевших, не выполнив перед ними обязательств по договору, полученные денежные средства она так и не вернула, ни в целом, ни в части, несмотря на неоднократные требования потерпевших. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 изначально, уже при продаже квартиры ФИО22 и ФИО9 имела умысел на завладение денежными средствами потерпевших.

По эпизоду похищения имущества ФИО21.

По данному эпизоду обвинения ФИО3 вину свою не признала и показала, что по поводу квартиры ФИО21 к ней обратился ФИО18, с которым в то время они работали, как компаньоны. Он сказал ей, что хочет купить данную квартиру по ул. Адрес обезличен. Они осмотрели квартиру в присутствии ФИО21, но она особо не изъявляла желания продать данную квартиру. ФИО18 сказал, что подействует на ФИО21 через зятя и дочь, что и произошло. Дата обезличена года она заключила договор с ФИО21 на оказание услуг, доверенности на продажу квартиры у нее не было. Дата обезличена года ФИО18 привез ФИО21 в Регпалату, где произошла продажа квартиры ФИО18. Перед этим ФИО18 попросил помочь ему оформить ипотеку, но поручителей не мог найти, тогда он попросил ее стать его поручителем. Потом они поехали в банк, там ФИО21 получила деньги, сумму она не знает. Потом ФИО21 села в машину к ФИО18, сказала, что деньги получила, заплатила ей за услуги 20 000 рублей и около 150 000 рублей на погашение долга за коммунальные услуги. Потом они уехали. ФИО21 должна была перейти в квартиру ФИО58, пока этого не произойдет, ФИО21 должны были жить в своей квартире. Квартира ФИО58 не была приватизирована, один из жильцов находился в исправительной колонии г. Салавата, они ездили туда с ФИО18 несколько раз. Кроме того, данная квартира была в коммунальных долгах, она оплатила их. Затем ФИО58 нужно было переселить. Она нашла в Адрес обезличен районе частный дом, для его оформления нужны были деньги. ФИО21 сказала, что у неё есть только 200 000 рублей, остальные она раздала под проценты в том числе и ФИО18. Она обратилась к ФИО18, он сказал, что ФИО21 живут в этой квартире, он решит этот вопрос. Осенью 2007 года у ФИО58 вернулся сын из колонии, они обратились в суд о выписке его из квартиры. Квартира ФИО58 была 3 комнатная, ФИО58 занимали 2 комнаты, их сосед умер и они имели право на занятие освободившейся комнаты. Она стала им помогать в оформлении документов, список необходимых документов передала ФИО18, также он должен был оформить доверенность. Никакой доверенности ФИО18 не оформил, документы не собрал. Прошло время, ФИО18 по этой квартире ничего не сделал. В начале весны они подошли к ФИО58, сын сказал, что они квартиру продавать отказываются, так как их должны снести, и они получат новое жилье. Денег от ФИО21 в сумме 1200 000 рублей она не получала, получила от нее только 200 тысяч рублей для оформления квартиры ФИО58 к продаже. Однако ФИО58 отказалась продавать квартиру и сделка не состоялась.

Законный представитель потерпевшей ФИО21, ФИО8 показала, что ФИО21 приходится ей матерью, она умерла. В 2007 году мать хотела продать свою квартиру и приобрести другую, квартира была на Адрес обезличен. Со слов матери она знает, что та познакомилась с ФИО3, которая нашла ей жилье, мать согласилась туда переехать. ФИО18 через ипотеку купил их квартиру, когда мать получила деньги в банке за продажу своей квартиры, мать передала их ФИО3, когда они ехали в машине ФИО18, мать передала 1250 000 рублей Когда она приехала домой показала ей расписку о том, что ФИО3 эти деньги получила. Когда мама погибла все расписки пропали. Деньги ФИО3 передавались при ФИО18. Когда заявление подали в милицию ФИО3 подтвердила, что получала деньги, только сказала, что не хватает 175 000 рублей. Потом она говорила, что должна 600 000 рублей, потом - 300 000 рублей, а сейчас говорит, что не должна ничего. Квартиру ФИО3 для них так и не приобрела, денег не вернула. Она с ребенком проживает в той же квартире, которую у материа приобрел ФИО18, поскольку идти ей больше некуда.

Свидетель ФИО18 показал, что с ФИО3 он знаком с 2006 года, общались по поводу приобретения ему квартиры. Совершить сделку с квартирой ФИО21 предложил ФИО3 он, так как она просила его искать варианты разменов, тоесть предлагать ей работу. Квартиру ФИО58 по ул.Адрес обезличен не смогли купить, так как там был трудный вариант, квартира коммунальная один член семьи был в колонии, был прописан человек, который умер, об этих трудностях ФИО3 знала заранее. С ФИО3 он вместе ездил по квартирам как водитель, но риэлтером не был, но в курсе был дел ФИО3. К помощи ФИО3 обратился так как приобретая квартиру у ФИО21 надо было представить ей также квартиру к покупке на ул.Адрес обезличен, это и должна была оформить ФИО3. В банке деньги от продажи квартиры получила ФИО21, с нею была ФИО3. После получения денег, он ФИО21 и ФИО3 заехали на ул.Адрес обезличен ФИО21 разницу между стоимостью квартир положила в банк. Затем они поехали на ул.Адрес обезличен. По дороге следования в Шакшу, ФИО3 настояла на том, чтобы ФИО21 пересчитала деньги и передала ей, пояснив, что ей необходимо начать оформление квартиры для ФИО21. Доехав до остановки «Дворец Машиностроителей», ФИО21, в автомашине, передала ФИО3 деньги в сумме 1 250 000. рублей, оставив себе 200 000 рублей, а ФИО3 написала ФИО21 расписку о принятии денег на ответственное хранение, он все это наблюдал в зеркало автомашины. После того как в августе 2007 года ФИО21 утонула, а ФИО58 отказалась продать свою квартиру, дочери ФИО21, прописанные в квартире. потребовали возврата денег, но ФИО3 их не вернула, а расписка ее из квартиры исчезла. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО18, поскольку такие же показания он давал на предварительном следствии л.д. Номер обезличен т.1/

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

- доверенностью от Дата обезличенагода, на основании которой, ФИО21 доверяет ФИО3 приватизировать закрепленную за ФИО21 квартиру по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен.л.д. Номер обезличен т.1/;

- договором купли-продажи от Дата обезличенагода, из которого следует, что «покупатель» ФИО18 и «продавец» ФИО21 заключили договор о том, что покупатель покупает у продавца в собственность квартиру находящуюся по адресу: г. Уфа, ул. Адрес обезличен Квартира продается за 2 000 000 рублей и переходит в собственность покупателю с момента регистрации данного договора в Управлении Федеральной Регистрационной службы по РБ. Окончательный расчет с продавцом производится в течении 5 банковских дней, считая с даты фактического получения предоставляемого ФИО18, ФИО20, ФИО3. ипотечного кредита, путем перечисления денежных средств в сумме 1510 000 рублей с рублевого счета ФИО18 на рублевый счет ФИО21 л.д. Номер обезличен т.1/;

- кредитным договором при ипотеке в силу закона Номер обезличенИК от Дата обезличена года, из которого следует, что кредитор ОАО АКБ «2» предоставляет заемщику- ФИО18 кредит в размере 1 510 000 рублей для приобретения в собственность квартиры состоящей из 2х комнат по адресу г. Уфа ул. Адрес обезличен л.д. Номер обезличен т.1/;

- актом приема-передачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «продавец» ФИО21 передала, а «покупатель» ФИО18 принял квартиру находящуюся по адресу: г. Уфа, ул. Адрес обезличен л.д. Номер обезличен т.1/;

- расходным кассовым ордером № Номер обезличен от Дата обезличенагода, из которого следует, что на расчетный счет ФИО21 в ОАО АКБ «2» поступила денежная сумма в размере 1 460 000 рублей, и которая была снята ею Дата обезличенагода, о чем свидетельствует подпись получателя- ФИО21 л.д. Номер обезличен т.1 /;

- свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена года, из которого следует, что субъектом права собственности на квартиру проданную ФИО21 стал ФИО18 л.д. Номер обезличен т.1/;

- распиской от Дата обезличена года, из которой видно, что ФИО21 получила наличными от ФИО18 денежную сумму аванса в размере 490 000 рублей по договору купли-продажи от Дата обезличена года в счет оплаты стоимости квартиры находящейся по адресу г. Уфа, ул. Адрес обезличен. л.д. Номер обезличен т.1/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого следует, что под порядковым № Номер обезличен осмотрено регистрационное дело № Номер обезличен по факту купли-продажи квартиры по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен л.д. Номер обезличен т.5/;

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что регистрационное дело № Номер обезличен по купле-продаже квартиры по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. Номер обезличен т.5/

Действия ФИО3 по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.159 ч.4 УК РФ, так как она путем злоупотребления доверием похитила чужое имущество в особо крупном размере.

Доводы ФИО3 о том, что деньги у ФИО21 в сумме 1200 000 рублей она не брала опровергаются показаниями ФИО18, который лично присутствовал при передаче денег ФИО21, данный факт подтверждает и дочь ФИО21 ФИО8, которой мать сообщила о передаче денег и показала расписку ФИО3 в их получении. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей в данной части, поскольку, как установлено в ходе разбирательства по другим эпизодам обвинения вся «риэлтерская» деятельность ФИО3 сводилась к тому, чтобы, быстро продав квартиру, завладеть денежными средствами потерпевших, удержать их, создавая при этом видимость некоей деятельности, призванной вселить в потерпевших надежду на выполнение ею обязательств по приобретению для них жилья. Поэтому довод ФИО3 о том, что денежные средства полученные от ФИО21 она вдруг вернула последней суд также отвергает.

По эпизоду похищения имущества ФИО7.

Подсудимая ФИО3 вину свою не признала и показала, что с ФИО7 ее познакомила ФИО21, они хотели продать квартиру и приобрести меньшую. Дата обезличена года был заключен договор с ФИО7 на продажу их квартиры и приобретение для них 2-хкомнатной квартиры с доплатой 300 000 рублей. Она оплатила коммунальные услуги по квартире ФИО7, нашла на нее покупателя ФИО28, но он сказал, что денег у него нет, но есть частный дом в Иглино, который нужно продать. Одновременно был выставлен дом ФИО28 на продажу и к тому же оформлена на ФИО28 ипотека. Сделка состоялась в Регпалате Дата обезличена года, там был ФИО28 с женой. Дата обезличена года ФИО7 получил деньги в 2, передал их ей на ответхранение. ФИО28 четко пояснил, что продаст за 900 000 рублей, найден покупатель ФИО72, у него было 880 200 рублей, остальные должен был передать родственник ФИО72 ФИО73, когда состоялась сделка по Иглино, ФИО72 передал ей 880 200 рублей, а остальные до 900 000 рублей передал ФИО73. ФИО7 предлагались варианты квартир по ул. Адрес обезличен, но их там не устроило то, что был маленький балкон, другая квартира была под залогом, в третьей квартире не устроила их электроплита, потом не устроил 3 этаж, потом квартира без ремонта. На ул. Адрес обезличен не устроила их цена, также на Адрес обезличен в другой квартире - отсутствие ремонта, по ул.Адрес обезличен не устроил их 1 этаж, по другой квартире на Адрес обезличен были холодные полы. Также были предоставлены еще несколько вариантов, но их также что-то не устраивало. Последней она предложила им квартиру ФИО78 через риэлтера ФИО79, но она была без ремонта, ФИО79 передал ей ключи от квартиры и расписки за переданные деньги. Она решила сделать косметический ремонт, завезла стройматериалы. Когда начали делать ремонт, пришла милиция и пояснила, что свекровь ФИО78 подала на неё заявление о лишении родительских прав. Они пытались решить вопрос, чтобы ФИО78 не лишили родительских прав, но суд её лишил. Также при приватизации данной квартиры не был включен второй ребенок, о его существовании она не знала, второй ребенок был у свекрови. После того как ФИО78 лишили родительских прав, она поняла, что с этой квартирой ничего не получится, стала требовать от ФИО79 возврата денег, он сначала обещал вернуть, но не отдавал. Тогда она написала заявление в милицию, но был вынесен отказной материал, после этого ФИО79 пропал. От ФИО7 она получила 2300 000 рублей, но квартиру для них приобрести не могла, ФИО79 передала 855 000 рублей, еще он брал без расписки деньги. Остальные деньги ФИО7 находятся у нее, она собирается приобрести жилье для них, они согласны на приобретение любой квартиры в Черниковке, ФИО7 злоупотребляют спиртными напитками, отдавать им деньги нельзя. Во время предварительного следствия ФИО7 требовали вернуть деньги в сумме 2300 000 рублей, но такой суммы денег у нее не было, пыталась взять кредит, но у нее это не получилось.

Потерпевший ФИО7 показал, что с подсудимой познакомился по поводу приобретения жилья. Сначала имели дело с помощницей ФИО3 - ФИО87. Им было необходимо продать трехкомнатную квартиру и приобрести двухкомнатную. Они обратились к ФИО87, искали квартиры. Она находила квартиры, потом пропадала. Таким образом квартир 8-10 просмотрели. Потом уже встретились с ФИО3. Свою квартиру продали в октябре 2007 года, помогла продать квартиру ФИО3, документы оформляла она, сам он их подписывал других подробностей не помнит, в основном занималась жена..

Потерпевшая ФИО17 показала, что в августе 2007 года ФИО3 приватизировала на них квартиру. С ФИО3 в первый раз они увиделись в июне 2007 года, она заключила договор с мужем о продаже их квартиры и приобретении для них двухкомнатной квартиры. Квартиру их продали в октябре 2007 года, деньги были переданы ФИО3 в банке. ФИО3 показывала им много вариантов квартир, но не оформляла их, они отказались от варианта только один раз, поскольку квартира находилась на 8 этаже. На ул.Адрес обезличен ФИО3 им квартиру не показывала. Квартиру ФИО3 в течение двух лет им не приобрела, теперь они вынуждены скитаться по чужим квартирам. Просит взыскать с ФИО3 2300 000 рублей.

Потерпевший ФИО16 показал, что ФИО3 знает, поскольку она приходила к ним на квартиру, с ней он не общался. Сделкой по квартире занимались родители, он не вникал в это. Какие суммы передавались ему не известно, денег он видел.

Потерпевший ФИО15показал что, летом 2006 года родители хотели поменять трех-комнатную квартиру на двух-комнатную, получив доплату. Сам он также был зарегистрирован в квартире. В один из дней ему позвонила мать, сказала, что приехала риэлтер ФИО3. Он с женой также приехал к матери. Там была ФИО3 с ФИО87, помощницей. Мать сказала, что они полностью ФИО3 доверяют. ФИО3 сказала, что приватизацию надо произвести только на отца, а остальные чтобы от приватизации отказались. Он подписал бумагу об отказе от участия в приватизации, в нотариальной конторе все это оформили. Больше он не видел ФИО3 и не вмешивался в процесс. ФИО3 обещала, что в течении месяца будет 2-хкомнатная квартира и доплата. Потом родители рассказывали, что смотрели квартиры, то квартира не принадлежит тому, кто хочет продать, то квартира понравилась, обещали её оформить, через неделю отец туда сходил, оказалось, что в этой квартире другие живут. То покажет квартиру, она понравится, а ФИО3 пропадает. Потом они все просили, чтобы она деньги вернула, так как квартиры стали сами искать, предлагали до 20 квартир оформить, но ФИО3 отказывалась оформлять сделки по их вариантам. Просили много раз вернуть деньги, но она не отдавала.

Свидетель ФИО14 показала, что летом 2007 года ее родственники ФИО7 решили обменять свою квартиру. В июле 2007 года им посоветовали риэлтера ФИО3, они заключили договор. Потом они встречались в октябре 2007 года с нею, но никаких движений по обмену квартиры не было. В декабре 2007 года через родственников они сами нашли квартиру на Адрес обезличен, ФИО7 посмотрели квартиру она им понравилась Тогда позвонили ФИО3, сказали, что сами нашли квартиру и нужно её оформить, на что она сказала, что это плохой район и не стоит оформлять квартиру. Тогда в январе 2008 года они подали заявление в Калининское РУВД г. Уфы. Потом пришел пакет документов о том, что квартира ФИО7 продана в ноябре 2007 года и ФИО7 нужно выселяться. При этом ФИО3 заставила приватизировать квартиру на одного человека и продала ее. Потом состоялась встреча на ул. Адрес обезличен, где ФИО3 сказала, что деньги брала на сохранение и дала расписку, что ФИО3 обязуется в течение месяца предоставить квартиру в этом районе, это было уже в марте 2008 года. Потом ФИО7 было предложено посмотреть квартиру, ФИО7 дали согласие на приобретение этой квартиры, договорились со всеми, уже приехали в Регпалату, но там ФИО3 сказала, что денег у неё нет, хозяин квартиры развернулся и уехал.

Свидетель ФИО13 показал, что первый раз с ФИО3 он разговаривал по телефону в январе 2008 года по поводу квартиры ФИО7, когда узнали о том, что она не исполняет обязательства, договаривались о встрече, встретились на ул. Адрес обезличен возле магазина «3». Он попросил предъявить документы по сделке, которые есть, спросил, где деньги, она сказала, что деньги у неё, забрала их у ФИО7, чтобы они не потратили. Она обещала, что вот-вот исполнит обязательства. Они сами находили несколько пригодных вариантов, хотели оформить сделку, но ФИО3 не оформила их. Говорила, что есть какие то препятствующие обстоятельства, но какие именно не говорила. До сих пор квартиру для ФИО7 она не приобрела, деньги не вернула.

Свидетель ФИО12 показала, что с подсудимой познакомилась по поводу приобретения квартиры для ФИО7. ФИО7 ей говорила, что они приватизируют квартиру, всем занимается риэлтер, с которым они заключили договор. Потом она говорила, что ФИО3 ничего не делает, квартиры им не ищет, документов у них никаких нет. Потом в ноябре 2007 года пришли документы о выселении ФИО7, узнали, что квартиру купили ФИО28, деньги находятся в банке на счете ФИО7. Они с сестрой поехали в банк, чтобы уточнить, какая сумма перечислена, там им дали справку о том, что деньги пришли и в тот же день были сняты. ФИО7 не помнил о том, что деньги снимал, спросили сотрудников банка, они пояснили, что ФИО7 сам снимал деньги и передал их ФИО3 для покупки квартиры. Потом встретились с ФИО3, так как нужно было предоставить в суд документы для объяснения, почему ФИО7 не могут освободить квартиру. Тогда ФИО3 написала расписку о том, что деньги у неё и она должна оформить квартиру. Потом нашлась квартира Наиля, он продавал ее за 1800 000 рублей, она просмотрела документы, для того, чтобы не были прописаны дети. С ним договорились ехать в Регпалату, но ФИО3 деньги в Регпалату не привезла и сделка не состоялась. Потом ФИО3 говорила, что снимает деньги в банке, потом совсем пропала, телефон отключала на длительное время. На сегодняшний день жилья у ФИО7 нет, деньги она им не вернула.

Кроме того вина подсудимой по данному эпизоду обвинения подтверждается:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и ФИО3, в ходе которой ФИО7 подтвердил факт передачи ФИО3 денежных средств в размере 2 300 000 рублей, о чем имеется соглашение. Так же ФИО7 подтвердил, что квартира № Номер обезличен по ул. Адрес обезличен в гор. Уфе ему ФИО3 не предлагалась л.д. Номер обезличен т.4/;

- распиской от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО3 арендовала для семьи ФИО7 жилье по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен и обязуется впредь оплачивать данную квартиру до тех пор, пока не вернет ФИО7 деньги в сумме 2 300 000 рублей л.д. Номер обезличен т.2/;

- соглашением от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 обязалась на деньги находящиеся у нее на ответственном хранении в размере 2300 000 приобрести двухкомнатную квартиру в микрорайоне Шакша в течении одного месяца (т.2л.д.Номер обезличен)

Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 159 ч.4 УК РФ так как она путем злоупотребления доверием похитила чужое имущество в особо крупном размере.

Доводы ФИО3 о том, что она пыталась выполнить свои обязательства по договору с ФИО9, но сделать этого не смогла по независящим от нее обстоятельствам, суд отвергает, как несостоятельные. Из установленного судом следует, что ФИО3 без каких-либо препятствий, действуя усердно, приняла меры к приватизации квартиры ФИО7 и продаже ее ФИО28, вплоть до завладения вырученными от продажи денежными средствами, взяв их якобы, на ответственное хранение. Далее же, обязанность приобрести квартиру меньшей площади для ФИО7 она не исполняет ссылаясь на то, что с предложенными ею вариантами квартир ФИО7 не соглашались. Однако и потерпевшие и свидетели не подтвердили данного обстоятельства. Супруги ФИО7 заявили, что они отказались лишь от одного варианта квартиры, поскольку она была на восьмом этаже от остальных не отказывались, но ФИО3, предложив их, покупку не оформляла, более того впоследствии они сами находили пригодное для себя жилье, но ФИО3 под разными предлогами уклонялась от оформления его покупки.

Довод ФИО3 о том, что часть денежных средств в сумме 850 тысяч рублей она передала гр.ФИО79 при оформлении покупки квартиры для ФИО7 по ул.Адрес обезличен, ФИО79 их не вернул, что затруднило выполнение обязательства перед ФИО7, суд также отвергает, как несостоятельный, поскольку супруги ФИО7 заявили, что данную квартиру она им не предлагала и не показывала. Исходя из данного факта, суд приходит к выводу о том, что квартиру по ул.Адрес обезличен ФИО3 собиралась приобрести не для ФИО7 и указанные денежные средства в сумме 850 тысяч рублей ФИО3 использовала на цели никак не связанные с выполнением обязательств по договору с ФИО7. Заключение ею договора на оказание услуг по приобретению квартиры для ФИО7 явилось лишь способом приобретения доверия со стороны потерпевших. Не приобретя для потерпевших квартиру, полученные денежные средства им она так и не вернула, ни в целом, ни в части, несмотря на неоднократные требования потерпевших. Предложение же потерпевшим различных вариантов квартир преследовало лишь цель придания видимости того, что она пытается выполнить свои обязательства по договору, оттягивая тем самым момент своего разоблачения и обращения потерпевших в органы милиции для привлечения ее к уголовной ответственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 изначально, уже при продаже квартиры ФИО7 имела умысел на завладение денежными средствами потерпевших.

По эпизоду похищения имущества ФИО5.

ФИО3 вину не признала и показала, что Дата обезличена года она встретилась с ФИО5 у него дома, и он ее попросил найти для его сестры ФИО6 квартиру. А так как ФИО3 должна была ему деньги, он сказал, что деньги по распискам будут перекинуты на договор в отношении его сестры по приобретению для нее жилья. ФИО3 заполнила собственноручно бланк договора, ФИО5 прочитал договор, сказал что покажет его сестре, и если она одобрит его, они придут к ФИО3 и подпишут его. Сестра ФИО5 так к ней и не пришла, и несмотря на то, что в договоре дописка сделана ее рукой, денежной суммы в размере 450 000 рублей она от ФИО5 не получала, а данная сумма сложилась из трех расписок за ранее взятые у ФИО5 в долг денег в 135 000, 140 000 и 200 000 рублей, по которым она с ФИО5 рассчиталась.

Потерпевшая ФИО6показала, что они переехали в Уфу из Туркмении. Она устроилась на работу в декабре 2005 года. До 2008 года она не решалась покупать квартиру, деньги в сумме 450 тысяч рублей находились у брата. В 2008 года она устроилась в 4. Решили с мамой купить квартиру. Поскольку ее работа связана с постоянными разъездами, решила положиться на брата. В мае 2008 года с братом созвонилась он посоветовал ФИО3, сказал, что она помогала ранее купить квартиру дальним родственникам. Дата обезличена года брат ей предложил подписать договор объяснив, что принесла его ФИО3 о том, что ФИО3 приобретет для них квартиру, она его подписала. ФИО3, при этом, она еще не видела. До зимы общалась с нею через брата. ФИО3 сообщала, что закончит одно дело, потом возьмется за их дело. В декабре 2008 года она стала звонить ФИО3, не дозванивалась. В январе 2009 года ей стала звонить мама, разговаривала с ФИО3 и ее матерью. Потом ФИО3 перестала брать трубку.В последствии ФИО3 она видела два раза.

Свидетель ФИО11 показала, что в Уфу приехала из Туркмении. Надо было купить жилье. Деньги передали сыну ФИО5. Но до сих пор и квартиры нет и денег нет. Она у сына взяла номер телефона ФИО3. Позвонила ей, представилась. Сказала ей, что она дала деньги, но нет ни квартиры, ни денег, попросила вернуть деньги. Она сказала, что кризис, денег нет, сказала, что вернет через 3 месяца. Потом она опять ей звонила, ФИО3 ей грубо ответила, сказала, чтобы она больше не звонила и бросила трубку. Потом она позвонила маме ФИО3, сказала ей, что ее дочь деньги не возвращает. Попросила ее повлиять на нее. Мать ее сказала, что сад продаст и поможет ей, но ничего не сделали.

Свидетель ФИО5 показал, что он от имени сестры оформил договор с ФИО3 о том, что она купит для сестры квартиру в ипотеку и передал ей первоначальный взнос в размере 450 000 рублей, которые ему передала сестра ФИО6 Дата обезличена года, а он Дата обезличена года передал деньги ФИО3, о чем она сделала своей рукой запись в договоре - дополнительным пунктом. В настоящее время ФИО3 деньги сестре не вернула и квартиру для нее не нашла.

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и ФИО3, в ходе которой ФИО5 подтвердил факт передачи денег ФИО3 в размере 450 000 рублей, о чем указано в договоре л.д. Номер обезличен т.5/;

- договором об оказании услуг от Дата обезличена года, из которого следует, что индивидуальный предприниматель ФИО3 заключила договор с ФИО6, на поиск и юридическое сопровождение покупки двухкомнатной квартиры в Черниковке г. Уфы по ипотеке. Из пункта Номер обезличен дописанного собственноручно ФИО3 следует, что в целях обеспечения договора принято от «Клиента» в подотчет денежная сумма в размере 450 000 рублей л.д. Номер обезличен т.5/;

- заключением эксперта, из которого следует, что рукописная запись «В целях обеспечения договора принятого от «Клиента» в подотчет денежная сумма в размере 450 000 рублей», расположенная на первой странице, а также запись «Исправленному верить, ФИО3», расположенная в п. №Номер обезличен выполнена ФИО3 л.д. Номер обезличен т.5/;

- протоколом осмотра договора от Дата обезличена г., обозначенного под №Номер обезличен, постановлением о признании его и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.5л.д.Номер обезличен/.

Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст.159 с.3 УК РФ, так как она путем злоупотребления доверием похитила чужое имущество в крупном размере.

Доводы ФИО3 о том, что она не получала 450 тысяч рублей, а в договоре по настоянию ФИО5 указала сумму денежных средств, которые ранее взяла в долг у ФИО5, суд отвергает, поскольку они опровергаются показаниями ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку ФИО3 собственноручно внесла в договор запись о том, что приняла в целях обеспечения договора 450 тысяч рублей, в то время, как сумма ее долга ФИО5, судя по долговым распискам составляет 475 тысяч рублей. Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что при обращении к ней по телефону ФИО3 не отрицала получение ею денежных средств и обещала выполнить обязательства по договору.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО3 было предъявлено обвинение в том, что в мае 2008 года с целью хищения чужого имущества она обратилась к своему знакомому ФИО5 с просьбой денежного займа в размере 200 000 рублей, введя последнего в заблуждение, что при получении ФИО3 Дата обезличена года денежного кредита в размере 1 200 000 рублей, она вернет ФИО5 заемные средства.

Дата обезличена года в дневное время в квартире ФИО5 расположенной по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен путем злоупотребления доверием, под предлогом временного займа сроком до Дата обезличена, изначально не имея намерения возвращать заемные денежные средства, ФИО3 получила от ФИО5 денежную сумму в размере 200 000 рублей.

Полученные денежные средства ФИО3 похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Дата обезличена года, в дневное время, в квартире ФИО5 расположенной по адресу гор. Уфа ул. Адрес обезличен ФИО3, под предлогом временного займа получила от ФИО5 денежную сумму в размере 200 000 рублей, выдав последнему расписку.

Подсудимая ФИО3 вину свою не признала и показала, что с ФИО5 она знакома около трех лет, отношения сложились коммерческие, она неоднократно занимала у него деньги под проценты. Дата обезличена года ФИО5 в своей квартире, где они находились вдвоем передал ей под 10% денежную сумму в размере 200 000 рублей, срок возврата денег не оговаривался. В июне 2008 года ФИО5 начал требовать с нее возврата денег, сказав, что с него деньги требуют родственники у которых он занимал деньги. Она сказала ФИО5, что у нее нет денег, тогда ФИО5 предложил ей взять кредит и с ним рассчитаться. Так как она сама не могла взять кредит, она попросила это сделать ФИО5, и когда он получил кредит и передал деньги ей, она тут же с ним рассчиталась, и на сегодняшний день долга перед ним она не имеет.

Потерпевший ФИО5 показал, что с ФИО3 знаком с 2006 года, познакомился по проводу приобретения квартиры. В 2006 году родственница заключала договор купли-продажи, ФИО3 помогала ей. После этого она проводила несколько сделок с его родственниками. В мае 2008 года она также оформляла квартиру племяннице. Также в мае 2008 года ФИО3 приходила к нему, чтобы занять деньги для оформления кредита на брата в 5, там существовало положение о том, что если кредит оформляется на мужчину, то необходим поручитель. Она попросила его быть поручителем, попросила 200 000 рублей в долг, он дал ей под расписку, она написала, что берет под 10 процентов. Дата обезличена года получила 200 000 рублей и обещала вернуть их после получения кредита. В итоге он оформил на себя кредит 1200 000 рублей. В конце мая 2008 года жена брата ФИО3 отказалась быть поручителем, и тогда решили оформить кредит на него, а брат ФИО3 и она сама были поручителями. Он оформил кредит с обязательством о том, что ФИО3 этот кредит погасит в течение 8 месяцев, об этом она указала в расписке. Деньги полученные по кредиту он передал ФИО3. Однако 200 рублей взятые ею в долг ФИО3 ему не вернула, по кредиту также не выплачивает.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО5 ее дальний родственник. В мае 2008 года она дала ФИО5 200 000 рублей в долг для покупки квартиры его матери, которую должна была оформлять ФИО3. С ФИО5 договорились, что он на один полтора месяца возьмет деньги под 5%, письменно не оформляли, дала деньги без расписки. ФИО5 сказал, что ФИО3 ей деньги вернет, позвонил ей по телефону и ФИО3 сказала, что деньги отдаст, но не возвращает до сих пор.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО5 и ФИО3, следует, что ФИО5 подтвердил факт передачи им денег ФИО3 в размере 200 000 рублей л.д. Номер обезличен т.5/;

Из содержания расписки, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, следует, что Дата обезличена года ФИО3 получила в долг от ФИО5 деньги в сумме 200 000 рублей с ежемесячной выплатой 10% от указанной суммы, в конце расписки стоит подпись ФИО3 /т.5,л.д. Номер обезличен/

Из заключения эксперта следует, что рукописный текст, а также подпись от имени ФИО3 в расписке от Дата обезличена года на сумму 200 000 рублей выполнены самой ФИО3 л.д. Номер обезличен т.5/

Суд оценив добытые по данному эпизоду обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что обвинение ФИО3 в данной части не находит своего подтверждения. Из текста расписки выданной ФИО3 следует, что ФИО5 ссудил ФИО3 денежные средства в размере 200 тысяч рублей, оговорив при этом ежемесячную процентную ставку, без указания срока возврата денежных средств. Отсюда следует, что ФИО5 был заинтересован как в заключении данной сделки, так и в ее продолжении, поскольку это предвещало ему ежемесячный доход. Тем самым объясняется то, что оформив на себя кредит в размере 1 200 000 рублей, передавая полученные денежные средства ФИО3, он не изъял из них сумму долга ФИО3 по расписке. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для вывода о том, что ФИО3 путем мошенничества завладела имуществом ФИО5, поэтому по данному эпизоду обвинения она подлежит оправданию.

Исковые требования потерпевших о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО9 823 000 рублей, в пользу ФИО8 1250 000 рублей, в пользу ФИО7 2300 000 рублей, в пользу ФИО5 450 000 рублей, суд признает законными обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1067 ГК РФ, путем взыскания с подсудимой.

Исковые требования ФИО5 о взыскании с ФИО3 в возмещение материального ущерба 200 000 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку вина последней в хищении не установлена, при этом суд признает за ним право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает, что она преступления совершила впервые, характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к ней условного осуждения, либо назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ оправдать. Признать ее виновной:

- по эпизодам обвинения в похищении имущества ФИО22 и ФИО9, а также имущества ФИО5 - в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по эпизоду обвинения в похищении имущества ФИО7, ФИО21 - в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них по 6 (шесть) лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших ФИО9 - 823 000 (восемьсот двадцать три тысячи) рублей, ФИО8 -1 250 000 (миллион двести пятьдесят тысяч) рублей, ФИО7 - 2 300 000 (два миллион триста тысяч) рублей, ФИО6 - 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

ФИО5 в удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба 200 000 рублей отказать, признать за ним право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: