Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа Дата обезличена года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре ФИО10,
с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,
адвоката Даяновой Л.Э, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в городе Уфа, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего ребенка 2008 года рождения, работающего отделочником в ИП ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Уфа Адрес обезличен дом Адрес обезличен ком.Адрес обезличен, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 Дата обезличена года с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, созвонился с неустановленным лицом, после чего перечислил через платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств в помещении универсама «Патэрсон», расположенного по адресу: город Уфа Адрес обезличен дом Адрес обезличен, денежные средства в сумме 1270 рублей на расчетный счет неустановленного лица. После этого ФИО1 получил от неустановленного лица информацию: адрес места нахождения тайника - «закладки», где находится наркотическое средство смесь в состав которой входит героин. Затем, ФИО1 на автомобиле такси доехал до дома Адрес обезличен по Адрес обезличен города Уфы и около 19 часов 10 минут извлек из тайника - «закладки», находящегося под урной для мусора, расположенной с торца дома Адрес обезличен по Адрес обезличен города Уфы наркотическое средство смесь содержащую в своём составе героин массой 0,561 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, находящийся в спичечном коробке, тем самым незаконно приобрел его.
После чего, в тот же день в 19 часов 15 минут при входе в третий подъезд дома Адрес обезличен по Адрес обезличен города Уфы при проведении оперативных мероприятий ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки ФИО1 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство смесь, содержащее в своём составе героин массой 0,561 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, которое он незаконно хранил. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С предъявленным обвинением ФИО1 согласен.
Подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности ФИО1, действия которого следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,521 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО4, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий