Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,
подсудимой ФИО3,
адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки Дата обезличена РБ, гражданки РФ, не замужней, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, образование средне-специальное, не работающей, зарегистрированной по адресу г. Уфа, ул. Дата обезличена, д. Дата обезличена кв. Дата обезличена, проживающей в г. Уфа, ул. Дата обезличена, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 14.00 часов, ФИО3, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу г. Уфа, ул. Дата обезличена, д. Дата обезличена, кв. Дата обезличена, увидела на полке мебельной стенки рядом с домашним телефоном, сотовый телефон марки «LG КР-500». Далее, ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила сотовый телефон марки «LG КР-500» стоимостью 9 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 350 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 350 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО3 распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО3 с предъявленным ей обвинением согласилась, заявив, что оно ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась ФИО3 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она тайно похитила имущество ФИО5, причинив ей материальный ущерб, который суд признает значительным.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО3 ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, принимала активное участие в раскрытии преступления, как следует из обращения УВД по городу Уфа, способствовала изобличению двух лиц, занимающихся преступной деятельностью, суд полагая, что возможность её исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, находит основания для назначения ФИО3 наказания с применением условного осуждения.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба 9350 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме путем взыскания с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО3 не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган в течении трех месяцев загладить причиненный вред.
Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 9350 рублей.
Вещественные доказательства: корпус сотового телефона «LG КР-500», хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: