Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретарях ФИО3, ФИО2,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г.Уфа РБ, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего управляющим компании ООО «1», проживающего и зарегистрированного в г.Уфа, ул.Адрес обезличен,Адрес обезличен кв.Адрес обезличен, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «2» (далее - ООО «2»), расположенного по адресу г.Уфа ул.Адрес обезличен состоящего с Дата обезличена года на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Уфы, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя в нарушении ст.ст. 3, 23 Налогового кодекса РФ, обязывающих каждого гражданина России платить законно установленные налоги и сборы, являясь налоговым агентом в соответствии со ст. 24 Налогового кодекса РФ, определяющей налоговых агентов, их права и обязанности, умышленно не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), подлежащего, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на основании приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года являлся президентом ООО «1», а с Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года возглавлял ООО Управляющая компания «1». В соответствии с положениями Устава ООО «2», договорами передачи полномочий единоличного исполнительного органа ООО «2» управляющей организации ООО «1» от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и договором передачи полномочий единоличного исполнительного органа ООО «2» ООО Управляющая компания «1» от Дата обезличена года, ст. 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 и ст. 44 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от Дата обезличена года, регламентирующих управление в обществе с ограниченной ответственностью и определяющих президента, как единоличный исполнительный орган общества, его права, обязанности и ответственность, а также согласно ст. 6 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена года, определяющей ответственность руководителя за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлял руководство деятельностью ООО «2». При этом ФИО6 единолично распоряжался средствами предприятия и знал о возложенных на него, как руководителя организации, обязанностях налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщиков (работников ООО «2») и перечислению в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ).
Однако, ФИО6 в нарушение положений ст. 24 и ст. 226 Налогового кодекса РФ, регламентирующих права и обязанности налоговых агентов, а также особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, порядок и сроки его уплаты, умышленно, из корыстных побуждений, в личных интересах, выразившихся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм, желание приукрасить действительное положение возглавляемой организации, создать видимость успешного руководства, а также извлечь выгоду имущественного характера, в указанный период, находясь в г. Уфа, исчисленный и удержанный из фактически выплаченной работникам организации заработной платы и иных выплат НДФЛ, в соответствующий бюджет не перечислил, данные средства использовал на выплату себе возвратов денежных средств по договорам беспроцентного займа, заключенным ООО «2» с ним, как физическим лицом.
Так, в период 2006-2008 года в г. Уфа РБ, ФИО6 заключил договора беспроцентного займа с ООО «2»: Номер обезличенз от Дата обезличена, Номер обезличенз от Дата обезличена, Номер обезличенз от Дата обезличена, Номер обезличенз от Дата обезличена, Номер обезличенз от
Дата обезличена, Номер обезличенз от Дата обезличена, Номер обезличенз от Дата обезличена, на основании которых в кассу организации были оприходованы денежные средства на общую сумму 8 005 222,06 руб.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работникам ООО «2» была начислена заработная плата на сумму 27 360 457,48 руб., фактически выдано наличными средствами и путем перечисления на лицевые счета сотрудников в банках - 23 930 132,64 руб. В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ, организацией - налоговым агентом ООО «2» исчислен и удержан у налогоплательщиков (работников ООО «2») НДФЛ на сумму 3 383 447 руб. Однако, в нарушение положений п.6 ст. 226 Налогового Кодекса РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года налоговым агентом ООО «2» уплата в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ не производилась.
В то же время, ФИО6, зная о наличии задолженности руководимой им организации по перечислению в бюджет НДФЛ на сумму 3 383 447 руб., а также о том, что в соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса РФ, ООО «2» обязано перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы, а также дня перечисления заработной платы со счета налогового агента ООО «2» в банке на лицевые счета сотрудников руководимой им организации, руководствуясь при этом личными интересами неимущественного характера, выразившимися в стремлении получить выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание создать видимость успешного руководства и произвести благоприятное впечатление о финансовом положении руководимой им организации, а также личными интересами имущественного характера, давал указание начальнику отдела казначейства организации ФИО10 не перечислять исчисленный и удержанный НДФЛ в бюджет, а направлять указанные средства на выплату себе лично возвратов денежных средств по договорам беспроцентного займа через кассу ООО «2».
Так, в указанный период по распоряжению ФИО6 кассирами бухгалтерии ООО «2» были выданы ему по расходным кассовым ордерам
денежные средства из кассы организации на общую сумму 13 134 186,60 руб., а именно: Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 138 650 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 600 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 500 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 200 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 110 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 800 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 500 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 525 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 80 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 820 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 230 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 225 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 666 150 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 000 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 264 424,17 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 50 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7 615,74 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 500 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 600 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 50 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 50 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 46 736,64 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 263,27 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 88 918 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 131 278,78 руб.
Данными денежными средствами ФИО6, являясь руководителем организации - налогового агента, имел возможность полностью, на сумму 3 383 447 руб. погасить задолженность ООО «2» по перечислению в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц, однако, в нарушение ст. 24 и 226 Налогового кодекса РФ, он не исполнил обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ, но распорядившись средствами организации в личных интересах.
Всего в период с Дата обезличена по Дата обезличена сумма не перечисленного в личных интересах НДФЛ составила 3 383 447 руб., что составляет 100% от подлежащих уплате сумм налогов, то есть в крупном размере.
Срок уплаты налоговым агентом - ООО «2» в бюджет исчисленного и удержанного из фактически выданной работникам организации заработной платы и иных выплат НДФЛ согласно п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ истек Дата обезличена года.
С предъявленным обвинением ФИО6 согласен.
Подсудимый ФИО6 после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности ФИО6, действия которого следует квалифицировать по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.
В ходе предварительного следствия ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфа был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО6 в пользу государства материального ущерба, заключавшегося в необоснованном не перечислении удержанного НДФЛ, приходящегося на выплаченный работникам ООО «2» доход в виде заработной платы, подлежащего перечислению в бюджет в сумме 3383 447 рублей.
Суд признает право за гражданским истцом ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфа на удовлетворении иска о взыскании причиненного ущерба. Однако, разрешение данного иска необходимо оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из материалов дела видно, что ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфа стороной по делу не является, гражданский иск в суд ИФНС не заявлялся, при этом в исковом заявлении не указано в какой бюджет подлежит исчислению налог НДФЛ, в связи с чем, этот вопрос не может быть разрешен без отложения разбирательства дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, то, что он судимости не имеет, работает, в содеянном раскаивается, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для назначения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере СТА ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфа право на удовлетворении иска о взыскании причиненного ущерба, однако, решение данного вопроса оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий