Дело № 1-480/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы
Ахмадышиной Л.Р.,
защитника: адвоката Ямалдинова Т.М., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимой: Деньгуб Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Деньгуб Г.И. родившейся Дата обезличена года в г...., гражданки ... образование ..., ..., проживающей и зарегистрированной в г.... ... ..., ...
обвиняемой в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Деньгуб из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, неоднократно сбывала спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую приобретала и хранила у себя дома в целях сбыта при следующих обстоятельствах.
В период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, Деньгуб приобрела у неустановленного следствием лица в два приема всего 14 литров спиртосодержащей жидкости с целью дальнейшей реализации, которую принесла по месту своего жительства по адресу: ..., после чего разлила её в имеющиеся у нее в бутылки, емкостью 0,5 л. - 19 штук, и 0,25 л. - 9 штук, в количестве не менее 28 штук и хранила у себя дома до появления покупателей. При этом своего супруга FIO7 не посвятила в свои преступные замыслы.
13 января 2010 года около 22.20 часов Деньгуб, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей, продала FIO8, выступившему в роли условного покупателя в оперативном мероприятии «негласная проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции, 1 бутылку с этикеткой «Купецъ» объемом 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью за 70 рублей.
Согласно заключению эксперта №3196 от 22.03.2010 года представленная на исследование спиртосодержащая жидкость в 1-ой стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, с этикеткой «Купецъ», выданная условным покупателем FIO8, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, а также содержит токсические микропримеси в пересчете на безводный спирт в превышающих концентратах альдегидов-3.23 мг/дмЗ, кетонов-370,09 мг/дмЗ, метанол-0.0001%, сивушных масел-10,75 мг/дм3, эфиров-3,51 мг/дмЗ) и согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» №02- 1/284 от 26.01.2010г., изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Деньгуб незаконно хранила у себя дома с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Она же, 22 января 2010 года, заведомо зная, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, не посвящая в свои преступные планы мужа FIO7, попросила последнего реализовать расфасованную ею спиртосодержащую жидкость во время ее отсутствия. 22 января 2010 года около 21.30 часов FIO7, находясь дома по вышеуказанному адресу, не зная, что спиртосодержащаяся жидкость в бутылках является опасной для жизни и здоровья потребителей, не состоя в преступном сговоре с Деньгуб, действуя по ее просьбе, передал FIO9, исполнявшему роль условного покупателя в ходе оперативного мероприятия «негласной проверочной закупки» 1 бутылку с этикеткой «Президент отель», объемом 0.5 литра с указанной жидкостью за 70 рублей, которые ему заплатил покупатель. Полученные деньги впоследствии он передал Деньгуб.
Согласно заключению эксперта № 3197 от 19.03.2010 года представленная на исследования жидкость, выданная покупателем FIO9, представляет из себя спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, и так же она содержит токсические микропримеси в перерасчете на безводный спирт в превышающих концетратах (альдегидов-4,91 мг/дмЗ. кетонов-259,39 мг/дмЗ, метанол-0,0001%, сивушных масел-18,48 мг./дмЗ, эфиров-3,89 мх/дмЗ) и согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению Федерального государственного учреждения
здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» №02-
1/430 от 04.02.2010 года, изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия жидкость не
соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01, не
отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Деньгуб незаконно хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Она же, 23 января 2010 года около 22:10 часов, находясь в своей квартире, заведомо зная, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей, продала пришедшему к ней FIO10, выступившему в роли условного покупателя в оперативном мероприятии «негласная проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции, указанную жидкость, в количестве 1 бутылки с этикеткой «Крещенские морозы» объемом 0,5 литра за 70 рублей.
Согласно заключению эксперта №3195 от 23.03.2010 года представленная на исследование жидкость, выданная условным покупателем FIO10, представляет из себя спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и так же она содержит токсические микропримеси в пересчете на безводный спирт в превышающих концетратах (альдегидов-3,46 мг/дмЗ. кетонов-292.08 мг/дмЗ. метанол-0.0002%. пушных масел-10.36 мг/дмЗ. эфиров-2.35 мг/дмЗ) и согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» №02-1/428 от 04.02.2010г. изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Деньгуб незаконно хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
26 января 2010 года около 20:50 часов FIO7, не зная, что
реализуемая им жидкость является спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей, действуя по просьбе своей супруги Деньгуб, не состоя с нею с преступном сговоре, в своей квартире по вышеуказанному адресу передал FIO10, выступившему в роли условного покупателя, указанную жидкость в количестве 1 бутылки с этикеткой Особая «Новая» объемом 0,5 литра за 70 рублей, которые ему заплатил покупатель. В дальнейшем данные деньги он передал Деньгуб.
Согласно заключению эксперта №3194 от 23.03.2010 года представленная на исследование жидкость, выданная покупателем FIO10, в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, с этикеткой Особая «Новая», представляет из себя спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, и гак же она содержит токсические микропримеси в пересчете на безводный спирт в превышающих концентратах (альдегидов-3.13 мг/дмЗ, кетонов-253,88 мг/дмЗ. метанол-0,0002 %. сивушных масел-10,73 мт/дмЗ, эфиров-2.22 мг/дмЗ) и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» №02-1/429 от 04.02.2010г. изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
26 января 2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия: квартиры Деньгуб, сотрудниками милиции были изъяты 15 бутылок емкостью 0,5 л. и 9 бутылок, емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности и являющиеся опасной для жизни и здоровья потребителей, которые Деньгуб хранила в своей квартире с целью дальнейшею сбыта.
Согласно заключению эксперта №3193 от 22.03.2010 года представленная на исследование жидкость в 1-ой стеклянной бутылке объемом 0.5 литра, с этикеткой "Давай за жизнь», изъятая в ходе осмотра места происшествия, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представляет из себя спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и так же она содержит токсические микропримеси в пересчете на безводный спирт в превышающих концентратах ( альдегидов-5.07 мг/дмЗ, кетонов-597.68 мг/дмЗ, метанол-Э.0002%. сивушных масел-19,70 мг/дмЗ, эфиров-1.58 мг/дмЗ).
Согласно заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» №02-1/1535 от 15.04.2010г, изъятая в ходе осмотра места происшествия жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно САНПиН 2.3.2.1078-01. не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Деньгуб незаконно хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимой, с которым она полностью согласна, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой по каждому из эпизодов: от 13.01.10 г.; от 22.01.2010 г.; от 23.01.2010 г. и от 26.01.2010 года следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как незаконное хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Доводы подсудимой и её защитника о прекращении уголовного дела ввиду деятельного раскаяния суд находит несостоятельными и принять не может, поскольку в соответствии с требованиями ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. В данном случае, никакой явки с повинной в смысле требований указанной статьи, нет. Явка с повинной будет таковой, когда органам следствия ничего не известно о самом лице, совершившем преступление. А в данном случае, правоохранительным органам по оперативной информации стало известно о том, что Деньгуб занимается незаконным сбытом вышеуказанной жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья неограниченного количества потребителей, в связи с чем для её изобличения и документирования преступной деятельности были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых она была поймана с поличным. Данные ею в дальнейшем признательные показания не могут расцениваться как явка с повинной.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние, ..., положительную характеристику личности в быту, совершение преступлений впервые, что находит смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным применение к ней наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деньгуб Г.И. признать виновной в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в сумме ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить штраф в сумме ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянные емкости со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, обязать последних уничтожить. Денежные средства в сумме 120 рублей, находящиеся там же, обязать последних возвратить по принадлежности в ОБЭП ОМ №6 УВД по г.Уфа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий Л.Тимашева