Приговор в отношении Власенко С.В. п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-462/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы

Исмагилова В.В.,

защитника: адвоката Ермаковой Т.У., представившей ордер №Номер обезличен удостоверение №Номер обезличен

подсудимого: Власенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Власенко С.В., родившегося Дата обезличена года в г...., гражданина ..., образование ... ..., студента очного отделения ..., ..., проживающего и зарегистрированного в г.FIO0, ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Власенко из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена года Власенко, находясь на территории г.Уфа Республики Башкортостан, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств с карточных счетов граждан, с которым договорился об использовании для этого поддельных пластиковых расчетных и кредитных карт. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо должно было передать поддельные пластиковые карты Власенко, а последний, согласно отведенной ему роли, провести операции с данными картами по снятию денежных средств, имеющихся на данных карт.счетах, после чего передать неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 50 % от обналиченной суммы.

Реализуя задуманное, неустановленное следствием лицо в январе 2010 года в дневное время передало Власенко поддельные пластиковые карты, оставив их в заранее обусловленном месте: возле автосалона «Hummer» ООО «АвтоСтиль», расположенного по адресу: г.Уфа, ул.Маршала Жукова, 16. А Власенко, получив их, предложил своей знакомой FIO7. оформить на принадлежащий ей салон красоты «... либо на иную другую фирму (торгово-сервисную точку, далее ТСТ) электронный терминал для хищения чужого имущества, а именно: беспрепятственного проведения операций по незаконному перечислению денежных средств с картсчетов граждан на расчетный счет фирмы, на которую будет оформлена ТСТ, и пообещал ей за оказание данной услуги 25 % от снятой суммы. FIO7 сообщила о готовящемся Власенко преступлении в милицию. В дальнейшем, 21 января 2010 года FIO7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками милиции в целях пресечения готовящегося преступления на основании ФЗ РФ «Об ОРД», оформила на ООО ... торгово-сервисную точку Номер обезличен переносной электронный терминал Номер обезличен марки «...» с абонентским номером сотового оператора «Билайн» № Номер обезличен, который в этот же день, находясь у дома, по адресу: г.FIO0, ..., передала Власенко, и согласилась в последующем обналичить денежные средства, перечисленные с использованием данного терминала на расчетный счет ООО ...

Власенко, реализуя преступные намерения, согласно отведенной ему роли, 04 февраля 2010 года около 19:50 часов, находясь в районе базовой станции «...», расположенной в г.Уфа, используя переданную им для этой цели неустановленным лицом поддельную кредитную пластиковую карту, провел через торгово-сервисную точку Номер обезличен, переносной электронный терминал Номер обезличен марки «...», оформленный на ООО ... операцию, в результате которой незаконно, без ведома и против воли держателя карты Номер обезличен, тайно похитил путем перевода на расчетный счет ООО ... Номер обезличен с картсчета Номер обезличен ЗАО «...», оформленного на FIO8, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие FIO8, а также 05 февраля 2010 года около 20.47 часов, находясь в районе базовой стации «МТС-70», расположенной в районе ... района Республики Башкортостан, тайно похитил аналогичным способом с указанного картсчета Номер обезличен ЗАО «...» денежные средства в сумме 23.100 рублей, принадлежащие FIO8, а всего похитил указанным способом 23.250 рублей.

В тот же день, 05 февраля 2010 года около 20.50 часов Власенко, аналогичным способом, находясь в районе базовой стации «...», расположенной в районе ... РБ, используя поддельную расчетную пластиковую карту, провел через торгово-сервисную точку Номер обезличен, переносной электронный терминал Номер обезличен марки «...», оформленный на ООО ... операцию, в результате которой незаконно, без ведома и против воли держателя карты Номер обезличен тайно похитил путем перевода на расчетный счет ООО ... Номер обезличен с картсчета Номер обезличен ЗАО «...», оформленного на FIO9, денежные средства в сумме 40.100 рублей, принадлежащие FIO9

Кроме этого, в тот же день около 21.30 часов, Власенко, находясь в районе базовой стации «...», расположенной в с...., используя поддельную расчетную пластиковую карту, провел через торгово-сервисную точку Номер обезличен, переносной электронный терминал Номер обезличен марки «...», оформленный на ООО «... операцию, в результате которой незаконно, без ведома и против воли держателя карты Номер обезличен тайно похитил путем перевода на расчетный счет ООО ... Номер обезличен с картсчета Номер обезличен ООО КБ «...», оформленного на FIO10, денежные средства в сумме 50.020 рублей, принадлежащие FIO10

После чего он же, с помощью поддельной кредитной пластиковой карты, также провел через эту же торгово-сервисную точку операцию, в результате которой незаконно, без ведома и против воли держателя карты Номер обезличен, тайно похитил путем перевода на расчетный счет ООО «... Номер обезличен с картсчета Номер обезличен ОАО «...», оформленного на FIO12, денежные средства в сумме 12.200 рублей, принадлежащие FIO12

Таким образом, Власенко по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом путем распределения ролей тайно похитил путем перевода на расчетный счет ООО «...» денежные средства на общую сумму 125.570 рублей, принадлежащие гражданам FIO8, FIO9, FIO10, FIO12

После чего, продолжая свои преступные действия, Власенко, согласно отведенной ему роли, преследуя цель завершить задуманное и получить похищенные денежные средства в наличной форме, отправил FIO7 смс-сообщение о том, что денежные средства перечислены на расчетный счет ООО ...

10 февраля 2010 года около 15.00 часов, FIO7, находясь в салоне автомашины марки «...» гос.номер Номер обезличен рус, принадлежащей Власенко, во дворе дома Номер обезличен ..., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передала Власенко помеченные сотрудниками милиции для этой цели денежные средства в сумме 50.000 рублей, с которыми Власенко с места совершения преступления скрылся, несмотря на предпринятые попытки его задержать, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый завладел деньгами в сумме 50.000 рублей, принадлежащими правоохранительному органу, которые использовались в рамках оперативно-розыскного мероприятия, с которыми скрылся и реально распорядился ими по своему усмотрению. Предъявленный органами предварительного следствия признак причинения гражданину значительного ущерба подлежит исключению, поскольку материальный ущерб имеющимся четырем потерпевшим гражданам реально причинен не был, все их денежные суммы оставались на хранении в Сбербанке, процесс их незаконного перевода с карточных счетов граждан на расчетный счет конкретной фирмы происходил под контролем правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику личности в быту, совершение преступления впервые, что находит смягчающими обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным применение к нему ст.73 УК РФ.

Суд признает за всеми потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков о возмещении причиненного ущерба в результате преступных действий подсудимого, однако вопрос о его размерах подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства после представления всех необходимых документов.

Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими FIO8, FIO9, FIO10, FIO12 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба. Вопрос о его размерах подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений, диски DVD-R; CD-R; распечатки операций по картам, копии банковских документов, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий Л.Тимашева