Приговор в отношении Мустафина А.А. п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-447 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,

при секретаре Емельяновой А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы

Шаймарданова А.З.,

защитника: адвоката Ермаковой Т.У., представившей ордер №Номер обезличен, удостоверение №Номер обезличен,

подсудимого: Мустафина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мустафина А.А., родившегося Дата обезличена года в г.Уфа, гражданина ... образование ..., ..., проживающего и зарегистрированного в г....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2010 года в период времени с 08:30 до 12:15 Мустафин, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., вспомнив, что в одной из комнат указанной квартиры, которую снимает у них ФИО12., имеется телевизор, принадлежащий последнему, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире ФИО12 а также его матери ФИО7 нет дома, и никто не наблюдает за его действиями, неустановленным следствием способом открыл дверь, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО12, которая им была закрыта на ключ, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 12.990 руб., с которым с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным, сдав его в ломбард, а полученные деньги истратил на личные нужды. В результате чего причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на 12.990 рублей.

Таким образом, Мустафин совершил кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, потерпевший, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившее гражданину значительный ущерб.

Комната в квартире подсудимого, которую снимает за денежное вознаграждение у его матери потерпевший ФИО12 которая закрывается на замок, является жилищем последнего, в котором он хранит принадлежащие лично ему вещи, в том числе и телевизор, куда без его разрешения, а тем более в его отсутствие, права входить без его ведома никто не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности в быту и по месту временной работы, полное возмещение причиненного ущерба в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшего, не имеющего к нему никаких претензий, явку с повинной, что находит смягчающими обстоятельствами. ...

...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным применение к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства, официально трудоустроиться до 01.09.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686,26 рублей за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий Л.Тимашева