Приговор в отношении Ахряпова, Юшкова



Дело № 1-402/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

адвокатов: Бабановой В.П., Нуриевой Т.Х.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимых Ахряпова О. Н., Юшкова А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахряпова О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором ООО «Нефтегазстройремонт», не судимого,

Юшкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «Мастер», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Ахряпов, Юшков 25.03.2010 г. около 15.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, по предварительному сговору между собой, металлической монтировкой взломали входную дверь дома ... и проникнув внутрь дома, принадлежащего ФИО13., тайно похитили телевизор марки «Philips 32PFL3312S/60», стоимостью 15999 рублей. После этого, Ахряпов и Юшков с похищенным имуществом с места совершения скрылись, причинив ФИО14. значительный материальный ущерб на сумму 15 999 рублей.

Подсудимые Ахряпов и Юшков вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявили в судебном заседании в присутствии защитников.

Суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитников, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимые Ахряпов и Юшков осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ахряпов и Юшков обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает шести лет лишения свободы.

Суд действия каждого подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Ахряпову и Юшкову, суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики, наличие у каждого подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимого Ахряпова и Юшкова, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахряпова О.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

Юшкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахряпову О.Н. и Юшкову А.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Ахряпова О.Н. и Юшкова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ахряпову О.Н. и Юшкову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик