ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08.июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Шайхлисламова Э.Р.,
адвоката Мусагитовой Л.З.,
подсудимого Тарасова А. Н.,
потерпевшей ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тарасова А.Н., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Тарасов в середине февраля 2010 года около 22.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: ...., принесенным с собой гвоздодером взломал петлю люка на крышке погреба и незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил : 160 килограмм картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3 200 рублей, одну трехлитровую банку с крышкой вишневого компота стоимостью 200 рублей (30 рублей за банку, 2 рубля за крышку и 168 рублей за 3 литра вишневого компота), одну трехлитровую банку с крышкой сливового компота стоимостью 200 рублей (30 рублей за банку, 2 рубля за крышку и 168 рублей за 3 литра сливового компота), 5 банок компота, объемом 0,75 литра каждая, с 5 крышками, стоимостью 80 рублей за каждую банку компота (10 рублей за 1 банку, 2 рубля за 1 крышку и 68 рублей за 0,75 литров компота), две двухлитровые банки с 2 крышками маринованных грибов стоимостью 250 рублей за каждую банку маринованных грибов (20 рублей за банку, 2 рубля за крышку и 228 рублей за 2 литра маринованных грибов), одну трехлитровую банку с крышкой маринованных помидор, стоимостью 150 рублей (30 рублей за банку, 2 рубля за крышку и 118 рублей за 3 литра маринованных помидор), две двухлитровые банки с 2 крышками маринованных огурцов, стоимостью 150 рублей за каждую банку маринованных огурцов (20 рублей за банку, 2 рубля за крышку и 128 рублей за 2 литра маринованных огурцов), всего на общую сумму 4 950 рублей. После чего, Тарасов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей.
Подсудимый Тарасов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Тарасова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Тарасову А. Н. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Исковые требования ФИО9 о взыскании материального ущерба в размере 4950 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Тарасову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Тарасова А. Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Тарасову А. Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в возмещение ущерба с Тарасова А. Н. в пользу ФИО9 материальный ущерб в размере 4950 рублей.
Вещественные доказательства: металлическую монтировку - гвоздодер, один пластилиновый слепок со следом орудия взлома, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 по УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик