№1-426/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Ахмадышиной Л.Р.,
подсудимого Степанова О. В.
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанова О. В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степанов Дата обезличена года в дневное время внес денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал, расположенный в магазине по ... после чего получил информацию о месте тайника - «закладки». После этого, Степанов на своем автомобиле «Дэу Нексиа» доехал до дома ... и зашел в четвертый подъезд указанного дома, где между 2 и 3 этажом извлек из тайника - «закладки» находящегося под деревянной периллой, порошкообразное вещество общей массой 1,100 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством.
Дата обезличена года в 11.12 часов на первом этаже четвертого подъезда ... Степанов был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ, где в ходе личного досмотра у Степанова в одежде было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,100 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который Степанов незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Степанов О. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Степанова квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Степанову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, ....
Обстоятельством, отягчающем наказание, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Степанова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степанову изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество массой 1,060 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик