Дело № 1-14/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации13 мая 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Низамовой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Мельниковой Ю.А.,
подсудимого Ильясова Эльджана Габиловича,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ильясова Э.Г., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, около 17.00 часов Ильясов Э.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на лестничном марше между 1-ым и 2-ым этажами подъезда ... по проспекту Октября города Уфа, незаконно приобрел, предварительно оплатив стоимость наркотического средства посредством услуги «мобильный кошелек» у неустановленного в ходе дознания лица по имени «Василий» один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамма, который Ильясов Э.Г. незаконно хранил в заднем левом кармане своих брюк, без цели сбыта, для собственного потребления.
Дата обезличена, около 20.50 часов возле дома ... города Уфа Ильясов Э.Г. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра Ильясова Э.Г. в присутствии двух понятых сотрудником милиции в заднем левом кармане его брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,55 грамма. которое Ильясов Э.Г. незаконно хранил при себе, для собственного потребления, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) - 0,55 грамма, изъятая у Ильясова представляет собой крупный размер.
Подсудимый Ильясов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ильясов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ильясова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ..., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения.
Учитывая, что Ильясовым преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 16 ноября 2007 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Ильясову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильясова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Ильясову отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16 ноября 2007 года, окончательно определив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильясову, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, находящееся в камере хранения УВД по Октябрьскому району г. Уфы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: