ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Исмагилова В.В.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
подсудимого Гадельшина Т. Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гадельшина Т. Т., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Гадельшин в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 03.15 часов Дата обезличена года находясь по адресу: РБ г. ..., ..., ..., увидел парикмахерскую «Жасмин», принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО7, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение. С целью осуществления своего преступного умысла, Гадельшин оборвал провод сигнализации, после чего открутил болты крепления решетки окна и незаконно проник в помещение парикмахерской, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Садретдинову. С похищенным имуществом с места совершения преступления ФИО5 скрылся, причинив своими умышленными действиями индивидуальному предпринимателю Садрединову имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.
Подсудимый ФИО5 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего Садретдинова Ф.М. не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Гадельшина Т. Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Гадельшину Т. Т. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гадельшину Т. Т. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гадельшина Т. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ТРИ месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Гадельшина Т.Т.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Гадельшину Т. Т. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик