ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Исмагилова В. В.,
адвокатов Васильевой Е. В., Хуснутдиновой Д. Р.,
потерпевшего ФИО6
подсудимых Степанова Д. Ю., Швец Д. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанов Д. Ю, ...
Щвец Д. А., ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Степанов, Швец Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в квартире знакомого ФИО6 расположенной по адресу: РБ, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, по предварительному сговору друг с другом потребовали у ФИО6 передать им указанный домашний кинотеатр марки «THOMSON DPL933VD» стоимостью 6000 руб. для получения в ломбарде денег под его залог. На законный отказ ФИО6 передать свой кинотеатр, Швец и Степанов открыто похитили указанный кинотеатр. На действия ФИО6, который не отдавал свое имущество, Швец применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно толкнул ФИО6, причинив последнему физическую боль, после чего Степанов и Швец с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и с целью распорядиться похищенным направились в ломбард ООО «Ломбард «УралТехСервис», расположенный по адресу: РБ, ... Кроме того, продолжая осуществлять совместный со Степановым преступный умысел Швец действуя согласно отведённой ему роли, вернулся к ФИО6 и потребовал передачи ему пульта дистанционного управления от указанного домашнего кинотеатра. ФИО6 вынужден был передать его Швец. После этого, Степанов и Швец заложили похищенный домашний кинотеатр с пультом дистанционного управления в указанном ломбарде, полученные денежные средства потратили на личные нужды. Своими совместными умышленными преступными действиями Степанов и Швец причинили ФИО6 имущественный ущерб на сумму 6000 руб.
Подсудимые Степанов и Швец вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявили в судебном заседании в присутствии защитников.
Суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитников, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимые Степанов и Швец осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Степанов и Швец, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает семи лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимых Степанова и Швец квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому Степанову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Степанова, суд считает возможным назначить Степанову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Швец суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья.
Обстоятельство отягчающее наказание является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Швец, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Щвец назначенное по приговору Нуримановского районного суда РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанов Д. Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Степанова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, устроиться в 2 месячный срок на работу, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Степанову отменить после вступления приговора в законную силу.
Щвец Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое по нему наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Швец определить - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Швец изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.
Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от 27.12.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик