Приговор в отношении Богданова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Исмагилова В.В.

адвоката Сагадатовой А.И.,

подсудимого Богданова Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, зарегистрированного по адресу: г. Уфа, ...179, проживающего по адресу : г. Уфа, ...74, гражданина РФ, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 17.30 часов находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Уфа, ...179, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с шеи спящего ФИО7 золотую цепочку стоимостью 25 500 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный на сумму 25500 руб.

Богданов Дата обезличена г. в период времени с 02.30 час. до 11.00 час., находясь по адресу: РБ, г. Уфа, ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Toshiba Satellite P200-114-RU» с компьютерной мышью марки «А4», стоимостью 29036 руб. за комплект, принадлежащие Воробьевой. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный на сумму 29036 руб.

Подсудимый Богданов Р. Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО7 и ФИО6 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого по каждому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Богданову Р. Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворении в связи с признанием их подсудимым и подтверждением материалами дела.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Богданову Р. Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Богданова Р. Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения Богданову Р.Р. - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО8 в счет возмещения ущерба ФИО7 - 25500 рублей, ФИО6 - 29036 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик