Приговор в отношении Ибрагимова, Попова, Сухова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

обвиняемых: Сухова А. А., Попова С. В., Ибрагимова Р. М.,

защитников: Курмакаевой З. Ф., Селиной О. В., Сагадатовой А.И., Гимаева Ф. Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухова А. А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Попова С. В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

Ибрагимова Р. М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Дата обезличена года около 18.30 часов находясь в автомашине «Мицубиси Галант», припаркованной возле ..., имея умысел на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действующему в интересах ФИО15, ФИО14, ФИО13, получил от последних денежные средства на общую сумму 4200 рублей.

Ибрагимов, Дата обезличена года около 18.30 часов находясь в автомашине ВАЗ-21099 в пути следования от Дворца Спорта, расположенного по адресу: ... имея умысел на пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действующему в интересах ФИО16, получил от последней денежные средства на сумму 1400 рублей.

Сухов Дата обезличена года около 18.50 часов в автомашине ВАЗ-21099, припаркованной возле ... по ... ... имея умысел на пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действующему в интересах Попова и Ибрагимова получив для приобретения наркотического средства денежные средства от: Попова - 4200 рублей, Ибрагимова - 1400 рублей зашел в подъезд ..., где приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 7,789 граммов. После этого, Сухов в автомобиле ВАЗ-21099, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ..., передал Попову наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 4,291 граммов, находящееся в одном бумажном свертке, а Ибрагимову передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 0,863 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

Попов Дата обезличена года около 19.10 часов находясь в автомобиле «Мицубиси Галант», припаркованном рядом с автомобилем ВАЗ-21099 был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 4,291 грамма.

Ибрагимов Дата обезличена года около 19.10 часов, находясь в автомобиле ВАЗ-21099, припаркованном на углу дома ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,863 грамма.

Сухов Дата обезличена года около 19.10 часов находясь в автомобиле ВАЗ-2110, припаркованном на углу дома ... был задержан сотрудниками наркоконтроля, где у него было изъято наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,635 грамма.

Свои преступные действия Сухов, Попов, Ибрагимов не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на месте совершения преступления, а все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ибрагимов Р. М. в суде вину признал полностью, и показал, что Дата обезличена года к нему обратилась ФИО16 и попросила помочь приобрести героин, на что он согласился. Он созвонился со своим знакомым Суховым и попросил последнего о помощи в приобретении героина, на что последний дал согласие. В автомашине ВАЗ-21099 ФИО16 передала ему для приобретения героина 1400 рублей, которые по приезду к дому ... он передал Сухову. Когда Сухов вернулся, то передал ему один сверток с героином. После этого, его задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО5 в суде вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Попов С.В. и попросил помочь в приобретении наркотического средства - героин, на сумму около 6000 рублей. Он позвонил человеку, который занимался сбытом наркотических средств и договорился с ним о встрече на ... .... После этого, ему позвонил ФИО24 и попросил помочь его с приобретением наркотиков на сумму 1400 рублей. Он согласился и сказал, чтобы последний за ним заехал. После чего, ему на сотовый телефон позвонил Ибрагимов и так же попросил его помочь с приобретением наркотического средства - героин. При встрече с Поповым С.В., последний передал ему деньги в сумме около 6000 рублей, а Ибрагимов передал ему деньги в сумме 1400 рублей. Он созвонился с человеком, с которым договаривался о покупке наркотического средства - героин и по указанию последнего зашел в подъезд ... на 5-ом этаже за мусорной трубой взял наркотическое средство, расфасованное в три бумажных свертка, а на их место положил деньги в сумме около 10000 руб. Вернувшись к Ибрагимову и Попову он возле дома №13 по ул. М. Рыльского г. Уфы отдал последним по одному свертку с наркотическим средством, а один сверток оставался у него, так как собирался сам употребить героин. После этого, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него указанный героин. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Попов С. В. в суде вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года к нему обратился ФИО13 с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств. Он созвонился с Суховым и договорился о приобретении через него героина. ФИО13 приехал на автомобиле «Мицубиси Галант» вместе с ФИО15 и ФИО14. Он получил от них денежные средства на общую сумму 4200 рублей, после этого встретился с Суховым, и передал последнему денежные средства, принадлежащие ФИО15, ФИО13 и ФИО14 в сумме 4200 рублей. Когда Сухов вернулся, то возле дома №13 по ул. М. Рыльского г. Уфы передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством. После этого, его сразу задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли указанный героин. В содеянном раскаивается

Суд исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимых доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены судом с согласия сторон, показал, что на основании материалов проверки оперативной информации в отношении Попова осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Дата обезличена года около 18.30 часов Сухов встретился с Поповым и Ибрагимовым. Потом Сухов зашел в подъезд ..., и когда вернулся обратно встретился вновь с Поповым и Ибрагимовым возле дома .... После этого, были задержаны ФИО4, Ибрагимов, Сухов, у которых был изъят героин /т. Номер обезличен,л.д. 193-196/.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, дал аналогичные ФИО17 показания пояснив, что у Сухова, Ибрагимова, Попова было обнаружено и изъято в кармане одежды по одному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые надлежащим образом были опечатаны /т. 3,л.д. 188-192/.

Свидетели ФИО20, ФИО19, показания которых судом были оглашены с согласия сторон, дали аналогичные ФИО17 и ФИО18 показания, дополнительно пояснив, что были осмотрены автомобили ВАЗ 21099, ВАЗ 2110, «Мицубиси Галант» в присутствии владельцев автомобилей и незаинтересованных лиц, где в ходе осмотров ничего запрещенного в салонах автомобилей обнаружено не было. С поверхностей передних панелей были изъяты следы рук, перекопированные на отрезки липкой ленты «скотч»./ т. 3,л.д. 183-187, 197-200/.

Свидетели ФИО21, Янборисов, показания которых были оглашены с согласия сторон показали, что Дата обезличена года их пригласили в Сипайловский отдел милиции в качестве понятых, где в их присутствии у Сухова, Попова, Ибрагимова были обнаружены по одному бумажному свертку, в которых находилось вещество светлого цвета. Все изъятое у последних было упаковано в конверты и опечатано /т. 3,л.д. 179-182,л.д. 156-159/.

Свидетели ФИО15, ФИО13, ФИО14, показания которых были оглашены с согласия сторон, показали, что для приобретения героина они приехали Дата обезличена года к дому .... К ним в автомашину сел Попов, которому они передали денежные средства в сумме 4200 рублей для приобретения героина. Когда Попов вернулся и сел в их автомобиль их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотические средства Попов им передать не успел. Где и у кого приобретал Попов героин они не знают /т. 3л.д. 152-154, 160-162, 164-166/.

Свидетели ФИО24, ФИО23, ФИО22, показания которых суд огласил с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года они решили приобрести героин, для чего обратились к Сухову. Получив согласие от Сухова, они вместе с ним поехали в микрорайон «Сипайлово». По приезду в «Сипайлово», Сухов ушел. Через некоторое время, когда вернулся Сухов, их задержали сотрудники наркоконтроля /т. 3,л.д. 168-171,173-176, 204-207/.

Свидетель ФИО16, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она позвонила Ибрагимову и попросила его помочь приобрести героин. Встретившись в этот день возле Дворца Спорта с Ибрагимовым, они поехали в микрорайон «Сипайлово». По приезду в микрорайон «Сипайлово» к ним в автомашину сел Сухов, которому Ибрагимов передал ее деньги в сумме 1400 рублей на приобретение героина. Когда Сухов вернулся и сел в автомашину, то передал Ибрагимову один бумажный сверток с героином. После того, как Сухов вышел из автомашины, их задержали сотрудники наркоконтроля /т. 3,л.д. 70-71/. Свидетель Ибрагимова Е.А. в суде показала, что является женой Ибрагимова Р. М., характеризовала последнего с положительной стороны.

Свидетель ФИО26, в суде показала, что является ... Попова С. В., характеризовала его с положительной стороны.

Свидетель ФИО27, в суде показала, что является ... Сухова А. А., характеризовала его с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого представлены результаты оперативно-розыскной деятельности и документы, оформленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Сухова А.А., Попова СВ., Ибрагимова P.M. /т. 2,л.д. 87-90 /

-актом наблюдения, в ходе которого установлено, что Дата обезличена г. около 18.30 часов Попов, Ибрагимов встречались с Суховым, после чего последний заходил в подъезд дома ... и когда вышел оттуда, то встретился вновь с указанными лицами, после чего все были задержаны /т. 3л.д. 40-45/,

-актом личного досмотра Ибрагимова P.M. от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Ибрагимова у него обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста. /т. 2,л.д. 148-155/,

-справкой об исследовании № 9/фх от 05 января 2010 года, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у Ибрагимова P.M. порошкообразное вещество, содержащееся в одном бумажном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 0,863 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,020 г вещества, возвращено 0,843 г. /т. 3,л.д. 9-10/,

-заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Ибрагимова порошкообразное вещество, содержащееся в одном бумажном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 0,843 г на момент исследования /т. 4,л.д. 45-47 /,

-актом личного досмотра Попова от Дата обезличена года, где у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста / т. 2л.д. 157-163/,

-справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у Попова порошкообразное вещество, содержащееся в одном бумажном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе героин, массой - 4,271 после исследования / т. 3л.д. 4-5/,

-заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Попова вещество является наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе героин, массой - 4,251 г. /т. 4л.д. 55-57/,

-актом личного досмотра Сухова от Дата обезличена года, где у последнего был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста /т. 2л.д. 139-146/,

-справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у Сухова порошкообразное вещество, содержащееся в одном бумажном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе героин, массой - 2,615 гр./т.л.д.14-15/.

-заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование героин, находящийся в бумажном свертке, изъятый в ходе личного досмотра Сухова, героин, находящийся в бумажном свертке, изъятый в ходе личного досмотра Попова, героин, находящийся в бумажном свертке, изъятый в ходе личного досмотра Ибрагимова P.M., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т. 4,л.д. 78-86/.

-протоколом осмотра предметов, где был осмотрен весь изъятый у Сухова, Попова, Ибрагимова героин. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела /т. 5,л.д. 60-92, 93-96/,

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Сухова и Попова квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ 228 ч. 2 УК РФ, так как последние совершили пособнические действия в покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Ибрагимова квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как последний совершил пособнические действия в покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В связи с отказом прокурора от обвинения Попова С. В. в части совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, судом вынесено соответствующее постановление.

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, ..., положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимому Сухову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ....

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая обстоятельства дела и личности Ибрагимова и Сухова суд считает возможным назначить последним наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Попову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством отягчающее наказание является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности Попова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Ибрагимова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ибрагимову отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ибрагимову Р.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Сухова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Сухова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сухову А.А. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Попова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 05.01.2010 года.

Вещественные доказательства: смывы с правой и левой рук Попова, Сухова, Ибрагимова, ФИО15, Кащеева, Афанасьева, ФИО24, ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО16, специалиста; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО15, Кащеева, Афанасьева, ФИО24, ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО16, специалиста; 3 отрезка липкой ленты скотч со следами рук, перекопированные с поверхности передней панели в ходе осмотра автомобиля Мицубиси Галант госномер Е 721 МО, регион 102; 3 отрезка липкой ленты скотч со следами рук, перекопированные с поверхности передней панели в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099 госномер К 986 ОХ регион 102; 3 отрезка липкой ленты скотч со следами рук, перекопированные с поверхности передней панели в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21101 госномер А 028 ЕА регион 102; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой после исследования 4,151 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Попова С. В.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой после исследования 2,495 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Сухова А. А.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой после исследования 0,723 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимова Р. М.; конверты с образцами чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,058 грамм, изъятое в ходе личного досмотра ФИО28 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон «Нокия», изъятый у Сухова, сотовый телефон «Нокия», изъятый у Ибрагимова, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Попова, сотовый телефон «Сименс», изъятый у ФИО16, футляр пластиковый с 4 сим-картами - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: