№1-316/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Бигловой А.И.,
подсудимого Надыршина А.Ю.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Надыршина А.Ю., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Надыршин Дата обезличена года около 17.45 часов, возле дома ... был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в кармане дубленки Надыршина был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,72 грамм, относящейся к крупному размеру. Наркотическое средство Надыршин незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Надыршин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Надыршина квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Надыршину суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством отягчающим наказания является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Надыршину наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Надыршина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Надыршину А.Ю. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: изъятый героин, массой 0,68 грамма, который хранится в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: