Приговор в отношении Юсупова



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 14 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Юсупова Ш.Р.,

защитника - адвоката Гиниятуллина Ф.Н., представившего ордер за Номер обезличен от 14 июля 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

переводчика ...

потерпевшей ... ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юсупова Ш.Р., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 07 часов 16 января 2010 года - 09 часов 17 января 2010 года Юсупов Ш.Р., находясь в квартире знакомой ... расположенной по адресу: Республика Башкортостан, города Уфа, улица ..., обнаружил под паласом под креслом деньги и золотые изделия, принадлежащие ... в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Юсупов Ш.Р., воспользовавшись тем, что ... и членов ее семьи нет дома, и никто не видит его преступных действий, тайно похитил: золотую цепочку с золотым кулоном в комплекте стоимостью 7500 руб. за комплект, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 руб., денежные средства в сумме 8900 руб., принадлежащие ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Юсупов Ш.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ... значительный имущественный ущерб на общую сумму 22900 рублей Впоследствии Юсупов Ш. Р. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Юсупов Ш.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая .... против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Юсупова Ш.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении матери инвалида второй группы, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Юсупов Ш.Р. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Юсупова Ш.Р., суд не усматривает.

Юсупов Ш.Р. осужден 01 июня 2010 года Орджоникидзевским районным судом города Уфы РБ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения.

Гражданский иск ... о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Юсупова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 01 июня 2010 года окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Юсупову Ш.Р. исчислять с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения Юсупову Ш.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юсупова Ш.Р. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 22 900 (двадцать две тысячи девятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова