ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Шайхлисламова Р.Р.,
адвоката Галлямова Н.В.,
подсудимого Зиянгирова Р. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зиянгирова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы РБ, зарегистрированного по адресу: г. ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зиянгиров 14 марта 2010 года около 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в квартиру ... откуда тайно похитил: музыкальный центр марки «DAEWOO» с двумя колонками в комплекте стоимостью 7000 рублей за комплект, наушники от сотового телефона «Samsung», не представляющие материальной ценности, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», не представляющее материальной ценности, СД - плеер марки «Lazer» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «ФЭД 5В» в комплекте с чехлом, стоимостью 800 рублей за комплект, фотоаппарат марки «Kodak» в комплекте с чехлом, стоимостью 800 рублей за комплект, фотоаппарат марки «Skina» в комплекте с чехлом, стоимостью 800 рублей за комплект, микроволновую печь марки «Quartz» стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО10, настольный светильник марки «Camelion» стоимостью 160 рублей, принадлежащий ФИО9, настольный светильник марки «Camelion», стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО8, сабуфер марки «topdevice» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО7
После этого, Зиянгиров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Зиянгиров P.P. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей, ФИО9 материальный ущерб на сумму 160 рублей, ФИО8 материальный ущерб на сумму 250 рублей, ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 13 400 рублей, всего на общую сумму 14 310 рублей.
Подсудимый Зиянгиров вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает шести лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Зиянгирову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Зиянгирова, суд считает возможным назначить Зиянгирову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиянгирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Зиянгирова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, устроиться в 2 месячный срок на работу, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Зиянгирову отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик