Приговор в отношении Душина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,

подсудимого Душина Н. М.,

адвоката Хуснутдиновой Д.М., предоставившей удостоверение № 1462, ордер № 006098,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Душина Н. М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Душин Дата обезличена г. около 23.25 часов, имея умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: РБ, г. ... ... ..., на 6 этаже второго подъезда, незаконно приобрел у ФИО7 по просьбе ФИО10 выступающего в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции за 700 рублей, переданных ему ФИО9 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,47 грамма, что является крупным размером, который Дата обезличена г. около 23.30 часов передал ФИО8, а сам Душин был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Душин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Душина квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ, так как последний совершил пособнические действия в покушение на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Душину суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Душину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Душина Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Душина встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Душину отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 5,27 гр., два бумажных пакета со смывами с кистей и пальцев рук ФИО7 и Душина Н. М.; бумажный пакет с образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 700 рублей передать в финансовый отдел для определения дальнейшей судьбы в соответствии с требованиями закона в этой части, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик