Дело № 1-322/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 мая 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Низамовой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,
подсудимого Зайдуллина А.Р.,
адвоката Курбанова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зайдуллина А.Р., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зайдуллин, имея умысел на незаконное хранение для собственного потребления без пели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в заднем левом кармане брюк, один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который он приобрел в декабре 2009 года у неустановленного следствием лица.
Дата обезличена, около 20 часов 55 минут во дворе дома ... г. Уфа, находясь в автомашине «Мицубиси Лансер», государственный номер Номер обезличен, 02 рус Зайдуллин А.Р. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у него в заднем левом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ...), общей массой 0, 24 грамма.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ...» (список № 1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» наркотическое средство изъятое у \Зайдуллина массой 0,24 грамма, представляет собой особо крупный размер.
Подсудимый Зайдуллин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Зайдуллин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зайдуллина подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что Зайдуллин преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, учится в высшем учебном заведении, работает, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, суд полагая, что возможность его исправления и перевоспитания возможны без изоляции от общества, находит основания для назначения ему наказания с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайдуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Зайдуллина не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы или учебы в спецорган.
Меру пресечения Зайдуллину, подписку о невыезде, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, находящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по городу Уфа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: