Дело № 1-342/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 мая 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимого Осипова Д.О.,
адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №005694,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Осипова Д.О., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, в период времени с 14 часов 44 минут до 16 часов 10 минут Осипов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах Красникова А.В., участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в г.Уфа, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1 400 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств «Яндекс деньги», расположенный в помещении «Кулинарии» по адресу: г.Уфа, ... Затем неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, сообщило Осипову о месте тайника - «закладки». После этого Осипов и Красников пришли к дому ... г.Уфа, где в 16 часов 10 минут Дата обезличена, Осипов извлек из тайника - «закладки» находящегося за электрощитом, расположенного с торца указанного дома наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 0,505 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, находящийся в спичечном коробке. После чего во втором подъезде дома ... г.Уфа на лестничной площадке пятого этажа, Осипов передал Красникову из рук в руки часть указанного наркотического средства - героин, массой не менее 0,505 грамма. Полученное от Осипова наркотическое средство Красников добровольно выдал сотрудникам милиции.
Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства - героин, Осипов в период времени до 16 часов 24 минут 23 февраля 2010 года продолжал незаконно хранить при себе, впоследствии успел потребить.
Дата обезличена в 16 часов 24 минут Осипов задержан на лестничной площадке пятого этажа ... г.Уфа сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) переданное Осиповым Красникову массой 0,505 грамма, представляет собой крупный размер.
Подсудимый Осипов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Осипов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Осипова квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Осипов на деньги, переданные ему условным покупателем, приобрел наркотическое средство и передал последнему, то есть пособничал в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ..., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Осипову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Осипова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осипову, подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: