1-459/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова В.В.,
подсудимого Ильина О.А.,
защитника - адвоката Шакурьянова Р.М., представившего удостоверение № 1727 и ордер № 009474 от 3.07.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ильина Олега Александровича, ... рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ильин О.А. являющийся с ... руководителем закрытого акционерного общества «...» (далее ЗАО «...»), юридический адрес: г.Уфа, ... фактическое местонахождение организации: ... поставленного на налоговый учет в ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ 26.02.2007 года, ИНН ..., то есть лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, в нарушение:
- ст.57 Конституции РФ и ст.3 Налогового Кодекса РФ, положения которых устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
- ст.19 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками
признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ
возложена обязанность по уплате налогов и сборов;
- пунктов 1 и 7 части первой ст.23 Налогового Кодекса РФ, положения
которых устанавливают, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также выполнять законные требования налогового органа
об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах;
- ст.45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой налогоплательщик
обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по
уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о
налогах и сборах,
в период времени с 03 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года, умышленно сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Ильин О.А., находясь в г.Уфе РБ, будучи назначенным на должность генерального директора ЗАО «... на основании приказа № 2 от 03.09.2007 года, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, и в силу служебного положения, заведомо зная о просроченной задолженности предприятия по налогам, имея реальную возможность погашения просроченной задолженности предприятия перед бюджетом, в период с 03 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года не исполнил предусмотренную ст.ст.3, 23 и 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, организовав поступление денежных средств на вновь открытый расчетный счет ЗАО «Кредо» и дальнейшее перечисление их своим контрагентам, при наличии у предприятия иных расчетных счетов, по которым налоговым органом приняты меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, сокрыв тем самым денежные средства организации от контролирующих государственных органов на общую сумму 20.515.586,84 руб.
Так, по состоянию на 30 июня 2009 года у ЗАО «...» имелась задолженность по налогам и сборам на общую сумму 7.690,03 руб., которая к 10 февраля 2010 года составила 6.212.675,41 руб.
ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ, расположенной по адресу: РБ, г.Уфа, проспект Октября, д.144/3, в адрес ЗАО «... с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, направлялись требования:
- № 245243 по состоянию на 24.07.2009 года об уплате единого социального налога
в сумме 31.629,0 руб. со сроком уплаты налога 21.07.2009 года и со сроком исполнения
требования до 13.08.2009 года;
- № 248689 по состоянию на 26.10.2009 года об уплате единого социального налога
в сумме 19.499,0 руб. со сроком уплаты налога 21.10.2009 года; налога на добавленную
стоимость в сумме 1.970.296,0 руб. со сроком уплаты налога 20.10.2009 года; всего на
общую сумму 1.989.795,0 руб. со сроком исполнения требования до 13.11.2009 года;
- № 280215 по состоянию на 25.11.2009 года об уплате налога на добавленную
стоимость в сумме 1.970.296,0 руб. со сроком уплаты налога 20.11.2009 года и сроком
исполнения требования до 14.12.2009 года;
- № 280796 по состоянию на 25.12.2009 года об уплате налога на добавленную
стоимость в сумме 1.970.296,0 руб. со сроком уплаты налога 22.12.2009 года и сроком
исполнения требования до 22.01.2010 года;
- № 14989 по состоянию на 26.01.2010 года об уплате налога на добавленную
стоимость в сумме 152.543,0 руб. со сроком уплаты налога 30.11.2009 года и со сроком
исполнения требования до 11.02.2010 года,
- всего требований об уплате налогов на общую сумму 6.114.559,0 руб., из них по состоянию на 25.03.2010 года не исполнено на общую сумму 6.081.586,71 руб., срок уплаты налогов по которым истек.
Также, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст.46 НК РФ, регламентирующей взыскание налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика - организации в банках, согласно которой в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах ЗАО «...» на общую сумму 6.095.675,40 руб., в том числе:
- № 119055 от 17.08.2009 года по требованию № 245243 от 24.07.2009 года на сумму 32.034,87 руб., в том числе по налогам на сумму 31.629,0 руб.;
- № 124221 от 16.11.2009 года по требованию № 248689 от 26.10.2009 года на сумму 1.972.549,79 руб., в том числе по налогам на сумму 1.970.911,40 руб.;
- № 127749 от 15.12.2009 года по требованию № 280215 от 25.11.2009 года на сумму 1.983.305,42 руб., в том числе по налогам на сумму 1.970.296,0 руб.;
- № 129182 от 25.01.2010 года по требованию № 280796 от 25.12.2009 года на сумму 2.008.081,42 руб., в том числе по налогам на сумму 1.970.296,0 руб.;
- № 129697 от 12.02.2010 года по требованию № 14989 от 26.01.2010 года на сумму 200.885,0 руб., в том числе по налогам на сумму 152.543,0 руб.,
с направлением инкассовых поручений на расчетные счета ЗАО «...»:
- № 40702810800050000330 в Уфимском филиале ОАО «Русь-Банк» инкассовые поручения № 176114 от 17.08.2009 года на сумму 4.060,0 руб., № 176116 от 17.08.2009 года на сумму 6.590,0 руб., № 176118 от 17.08.2009 года на сумму 20.979,0 руб. по неисполненному требованию № 245243 от 24.07.2009 года; инкассовые поручения № 1929 от 16.11.2009 года на сумму 3.337,0 руб., № 181930 от 16.11.2009 года на сумму 2.869,0 руб. по неисполненному требованию № 248689 от 26.10.2009 года;
- № 40702810700090000024 в ОАО «АФ Банк» инкассовое поручение №
181928 от 16.11.2009 года на сумму 1.951.412,40 руб. по неисполненному требованию №
248689 от 26.10.2009 года; инкассовое поручение № 186466 от 15.12.2009 года на сумму 1.970.296,0 руб. по неисполненному требованию № 280215 от 25.11.2009 года; инкассовые вручения № 509 от 12.02.2010 года на сумму 152.543,0 руб. по неисполненному требованию № 14989 от 26.01.2010 года;
- № 40702810161090057460 в Уфимском филиале ОАО «Уральский банк
конструкции и развития» инкассовое поручение № 187323 от 25.01.2010 года на сумму
1.970.296,0 руб. по неисполненному требованию № 280796 от 25.12.2009 года;
- № 40702810100090000284 в Уфимском филиале ОАО «Уралсиб» инкассовое
поручение № 181933 от 16.11.2009 года на сумму 13.293,0 руб. по неисполненному требованию № 248689 от 26.10.2009 года.
Кроме того, ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ, в соответствии со ст.31 НК РФ, согласно которой налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п.2 ст.76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика - организации, за неисполнение ЗАО «...» в установленные роки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены по расчетным счетам:
- № 40702810800050000330 в Уфимском филиале ОАО «Русь-Банк» решением
№ 141729 от 17.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 245243
от 24.07.2009 года, решением № 148771 от 16.11.2009 года по неисполненному требованию об
уплате налога № 248689 от 26.10.2009 года, решением № 153906 от 15.12.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 280215 от 25.11.2009 года, решением № 155074 от 25.01.2010 года по неисполненному требованию об уплате налога № 280796 от 25.12.2009 года, решением № 155865 от 12.02.2010 года по неисполненному требованию об уплате налога № 14989 от 26.01.2010 года;
- № 40702810700090000024 в ОАО «АФ Банк» решением № 148769 от
16.11.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 248689 от
26.10.2009 года, решением № 153904 от 15.12.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 280215 от 25.11.2009 года, решением № 155072 от 25.01.2010 года по
неисполненному требованию об уплате налога № 280796 от 25.12.2009 года, решением № 155863 от 12.02.2010 по неисполненному требованию об уплате налога № 14989 от 26.01.2010 года;
- № 40702810161090057460 в Уфимском филиале ОАО «Уральский банк
реконструкции и развития» решением № 153907 от 15.12.2009 по неисполненному
требованию об уплате налога № 280215 от 25.11.2009, решением № 155075 от
25.01.2010 по неисполненному требованию об уплате налога № 28079$ от
25.12.2009, решением № 155866 от 12.02.2010 по неисполненному требованщ^об
уплате налога № 14989 от 26.01.2010;
- № 40702810100090000284 в Уфимском филиале ОАО «Уралсиб» решением
№ 141728 от 17.08.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 245243
от 24.07.2009 года, решением № 148770 от 16.11.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 248689 от 26.10.2009 года, решением № 153905 от 15.12.2009 года по неисполненному требованию об уплате налога № 280215 от 25.11.2009 года, решением № 155073 от 25.01.2010 года по неисполненному требованию об уплате налога № 280796 от 25.12.2009 года, решением № 155864 от 12.02.2010 года по неисполненному требованию об уплате налога № 14989 от 26.01.2010 года,
о чем Ильин О.А., как руководитель организации, был осведомлен.
В то же время, в связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах ЗАО «Кредо», ИФНС РФ по Октябрьскому району г. Уфы РБ, в соответствии с п.7 ст.46 и ст.47 НК РФ, вынесены следующие решения и постановления о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации:
- решение № 5845 от 27.08.2009 года о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненному требованию № 245243 от 24.07.2009 г. за счет имущества налогоплательщика-организации на общую сумму 32.034,87 руб., из которой задолженность по налогам составляет 31.629,0 руб., на основании которого вынесено постановление № 5590 от 28.08.2009 года о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение № 6533 от 19.11.2009 года о взыскании налога (сбора), а также пени по
неисполненному требованию № 248689 от 26.10.2009 года за счет имущества
налогоплательщика-организации на общую сумму 1.972.549,79 руб., из которой
задолженность по налогам составляет 1970911,40 руб., на основании которого
вынесено постановление № 6257 от 19.11.2009 года о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика;
- решение № 6884 от 17.12.2009 года о взыскании налога (сбора), а также пени по
неисполненному требованию № 280215 от 25.11.2009 года за счет имущества
налогоплательщика-организации на общую сумму 1989980,55 руб., из которой
задолженность по налогам составляет 1.970.296,0 руб., на основании которого
вынесено постановление № 6608 от 17.12.2009 года о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение № 73 от 28.01.2010 года о взыскании налога (сбора), а также пени по
неисполненному требованию № 280796 от 25.12.2009 года за счет имущества налогоплательщика-организации на общую сумму 2.008.081,42 руб., из которой задолженность по налогам составляет 1970296,0 руб., на основании которого вынесено постановление № 221 от 29.01.2010 о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение № 635 от 26.02.2010 года о взыскании налога (сбора), а также пени по
неисполненному требованию № 14989 от 26.01.2010 года за счет имущества
налогоплательщика-организации на общую сумму 192.476,0 руб., из которой
задолженность по налогам составляет 152.543,0 руб., на основании которого
вынесено постановление № 752 от 27.02.2010 года о взыскании налога за счет имущества
налогоплательщика.
Вышеуказанные решения и постановления ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации, были направлены в Октябрьский районный отдел г.Уфы Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан (Октябрьский РО г. Уфы УФССП РФ по РБ).
На основании вышеуказанных постановлений ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ о взыскании налогов за счет имущества, Октябрьским РО г. Уфы УФССП РФ по РБ были возбуждены исполнительные производства:
№ 80/5/40212/7/2009 от 10.09.2009 года о взыскании задолженности по налогам и
сборам в размере 32 034,87 руб., в том числе по налогам - 31.629,0 руб.;
№ 80/5/48790/7/2009 от 27.11.2009 года о взыскании задолженности по налогам и
сборам в размере 1 972 549,79 руб., в том числе по налогам - 1.970.911,40 руб.;
№ 80/5/52107/7/2009 от 22.12.2009 года о взыскании задолженности по налогам и
сборам в размере 1 989 980,55 руб., в том числе по налогам- 1.970.296,0 руб.;
№ 80/5/20442/7/2010 от 09.02.2010 года о взыскании задолженности по налогам и
сборам в размере 2 008 081,42 руб., в том числе по налогам - 1.970.296,0 руб.;
№ 80/5/26258/7/2010 от 09.03.2010 года о взыскании задолженности по налогам и
сборам в размере 192.476,0 руб., в том числе по налогам - 152.543,0 руб.,
о чем Ильин О.А. был информирован путем направления в адрес ЗАО «...» постановлений о возбуждении исполнительного производства.
Так, Ильин О.А., в результате проведенных ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Уфы РБ мероприятий, направленных на взыскание налогов с организации, осознавал, что денежные средства, поступающие на вышеуказанные расчетные счета ЗАО «Кредо», будут перечислены банком по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке статьи 855 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:. .. в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
В связи с чем, Ильин О.А. с целью недопущения перечисления банком поступивших на расчетные счета ЗАО «Кредо» денежных средств, в порядке ст.855 ГК РФ, в счет уплаты налогов и сборов, решил открыть новый расчетный счет в Уфимском филиале ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (далее ОАО «УБРиР»). 03 декабря 2009 года Уфимским филиалом ОАО «УБРиР» предприятию ЗАО «Кредо» был открыт расчетный счет № 40702810161090057460.
Далее, Ильин О.А., преследуя единую преступную цель, направленную на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, зная об имеющейся задолженности ЗАО «...» по налогам и сборам, в период с 03.12.2009 года по 18.12.2009 года, после приостановления операций по расчетным счетам, воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, осуществив расчеты с контрагентами ЗАО «...» путем перечисления денежных средств с вновь открытого расчетного счета № 40702810161090057460 в Уфимском филиале ОАО «УБРиР» на общую сумму 20.515.586,84 руб., в том числе:
- платежными поручениями № 1 от 04.12.2009 года, № 5 от 15.12.2009 года в сумме 2.655.000,0 руб. в адрес ЗАО «...», оплата за комбикорма по договору поставки № 09-101 от 25.03.2009 года за ЗАО «...
- платежными поручениями № 2 от 07.12.2009 года и № 4 от 16.12.2009 года на общую сумму 12.487.000,0 руб. в адрес ЗАО «Эконом Торг» в качестве предоставления беспроцентного займа по договору № 21-09з от 06.11.2009 года;
- платежным поручением № 3 от 07.12.2009 года в сумме 10.000,0 руб. в адрес ЗАО «...» в качестве возврата беспроцентного займа по договору № 27-09з от 02.12.2009 года;
- платежным поручением № 4 от 07.12.2009 года в сумме 83.000,0 руб. в адрес ЗАО ППФ «...» за электромонтажные работы по счету-фактуре № 50 от 15.08.2008 года, № 52 от 22.08.2008 года;
- платежными поручениями № 1 от 16.12.2009 года и № 8 от 18.12.2009 года на общую сумму 3.000.000,0 руб. в адрес ООО «Блок» за строительно-монтажные работы согласно договора № 5-09д от 20.04.2009 года по счетам-фактурам № 25/1 от 30.10.2009 года и № 23 от 15.11.2009 года;
- платежным поручением № 5 от 17.12.2009 года в сумме 2.000.000,0 руб. в адрес ЗАО «Департамент технического надзора» за проведение общестроительных работ по договору № 17-09д от 02.09.2009 года;
- платежным поручением № 6 от 17.12.2009 года в сумме 275.000,0 руб. в адрес ООО «Чишмы-вода» за строительство наружного водопровода по счетам-фактурам № 01512 от 06.10.2009 года и № 01863 от 30.10.2009 года;
- платежным поручением № 7 от 18.12.2009 года в сумме 5.586,84 руб. в адрес ОАО «МТС» за мобильную связь.
Из вышеизложенного следует, что Ильин О.А., находясь в г.Уфе РБ, будучи генеральным директором ЗАО ...», выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, и, в силу служебного положения, заведомо зная о просроченной задолженности предприятия по налогам, имея реальную возможность погашения просроченной задолженности предприятия перед бюджетом, в период с 03 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года, не исполнил, Предусмотренную ст.ст.3, 23 и 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, организовав поступление денежных средств на Вновь открытый расчетный счет ЗАО «... и дальнейшее перечисление их своим контрагентам, при наличии у предприятия иных расчетных счетов, по которым налоговым органом приняты меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, сокрыв тем самым денежные средства организации от контролирующих государственных органов в сумме 20.053.202,03 руб., которыми при зачислении на расчетные счета ЗАО «Кредо» могло уменьшить недоимку на сумму 3.959.543,40 руб., что является крупным размером.
Таким образом, действия Ильина О.А. квалифицируются, как совершение преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ, то есть сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый Ильин О.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.
Доказательства совершения Ильиным О.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Ильину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ильина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин