1-450/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы:
в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Батырова Ф.Х.,
защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 006123 от 25.06.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
а также потерпевших ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батырова Ф.Х. ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
... Батыров Ф.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: ... имея умысел на совершение вымогательства, то есть на незаконное требование передачи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего его присвоения, подошел к находившейся там же своей супруге - ... Батыров Ф.Х., осуществляя умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества, незаконно потребовал у ... денежные средства в 150 рублей для приобретения спиртных напитков. В ответ на незаконное требование о передаче денежных средств ... отказалась передавать Батырову Ф.Х. денежные средства. Батыров Ф.Х., с целью сломить сопротивление со стороны ..., высказал угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью находившемуся в указанной квартире их совместному сыну - ... при этом умышленно замахнулся на него ножом, демонстрируя тем самым свою решительность и реальную угрозу применения насилия в отношении последнего, а так же дополнительно выдвинул требование ... ... о передаче ему 150 рублей. После чего ... сопротивление которой было сломлено физическим превосходством, а так же агрессивным состоянием ... и, опасаясь за жизнь и за здоровье своего сына, вынуждена была дать согласие на передачу Батырову Ф.Х. требуемой денежной суммы. Получив от ... денежную сумму в размере 150 рублей, Батыров Ф.Х. скрылся с места совершения преступления.
В результате совершения преступных действий Батыров Ф.Х. совершил вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества.
Таким образом, Батыров Ф.Х. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ.
Он же, ... года в период времени с 22-00 часов до 23-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: ..., ...19, на почве личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, учинил скандал со своим сыном - ... в ходе которого у него возник умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ... ... Осуществляя свой преступный умысел, Батыров Ф.Х., взял в руки нож и умышленно замахнулся им на сына - ... при этом свои умышленные действия Батыров Ф.Х. сопровождал словесньши угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес ФИО12. Видя агрессивный настрой и решительность действий ФИО12, его физическое превосходство, подтверждение слов действием, ... испугался за свою жизнь и здоровье, так как воспринял угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в свой адрес со стороны Батырова Ф.Х. реально, и у него имелись основания опасаться осуществления угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, высказанных Батыровым Ф.Х..
Таким образом, Батыров Ф.Х. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Батыров Ф.Х. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.
Доказательства совершения преступлений Батыровым Ф.Х. в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Батырову Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику его в быту, противоречивые мнения обоих потерпевших по назначению ему наказания, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у него суд не усматривает, что оценивая в совокупности, приводит суд к выводу о возможности исправления Батырова Ф.Х. и предупреждения совершения им нового преступления путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по его отбыванию.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Батырова Ф.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.163 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- в силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до 1.09.2010 года, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения : подписка о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин