Дело № 1-419/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 июня 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Мельниковой Ю.А., подсудимой Пестриковой Е.В., адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №006095, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пестриковой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с декабря 2009 года по 02 февраля 2010 года Пестрикова Е.В., являясь собственником квартиры, расположенной по адресу ..., ..., д. Номер обезличен, ..., из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно организовала и содержала в своей квартире притон для потребления изготавливаемых ею наркотических средств, и систематически предоставляла квартиру посторонним лицам, для употребления наркотических средств. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Пестикова Е.В., являясь наркозависимым лицом, и испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфине, которое она сама изготавливала, обустроила на кухне своей квартиры, где она проживает, место по его незаконному изготовлению и потреблению, как ею самой, так и другими лицами, которых она неоднократно приглашала для совместного употребления наркотиков, обеспечив кухню специально приспособленными для этого, предметами, посудой, самодельными весами, приобретаемыми химическими веществами - прекурсорами, а именно, соляной кислотой и красным фосфором, а так же использовала имеющуюся там мебель и газовую плиту. В целях безперебойного функционирования и содержания притона, она систематически предоставляла наркозависимым лицам жилое помещение своей квартиры, для потребления наркотических средств, оплачивала жилищно-коммунальные услуги. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Пестриковой Е.В., с целью незаконного потребления наркотиков в свою очередь предоставляли ей лекарственные средства в таблетках «Седал - М», а так же йод, с использованием которых последняя кустарным способом, путем проведения химических реакций с добавлением определенных пропорций прекурсоров соляной кислоты и красного фосфора, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, которое потребляла совместно с приходящими к ней для этой цели наркозависимыми лицами. Дезоморфин - является наркотическим средством и включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением. Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года», оборот которых в РФ запрещен.
Пестрикова умышленно сообщила своим знакомым о возможности изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: ... употребления изготавливаемых в ее же квартире наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, из компонентов, предоставляемых ей лицами посещающими притон.
02 февраля 2010 года, около 19 часов 40 минут, Пестрикова пригласила к себе на квартиру своих знакомых ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, и в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных указанными лицами, который они употребили внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РН|Д №1 МЗ РБ №139, 137, 135, 138, 136 от 02.02.2010 Пестрикова Е.В. ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызвано употреблением наркотических средств группы - опия (морфин).
Она же, Пестрикова Е.В., 09 февраля 2010 года, около 14.00 часов умышленно пригласила к себе на квартиру своих знакомых ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов ими принесенных, который они употребили внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД -№1 МЗ РБ №171, 174, 172, 173, 170 от 09.02.2010 Пестрикова Е.В. ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы - опия (дезоморфин, кодеин).
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры 09 февраля 2010 года были обнаружены и изъяты: два пустых шприца однократного применения в сборе, градуированные до 1210 мл, три пустых шприца однократного применения, градуированные до 6.0 мл; три пустькх пенициллиновых флакона на внутренней поверхности которых согласно заключения эксперта № 5950 от 23.04.2010 года, следов наркотического средства - дезоморфина и кодеина не обнаружено.
Она же, Пестрикова Е.В., 04 марта 2010 года, около 14 часов 35 минут, умышленно пригласила к себе на квартиру своих знакомых ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов ими принесенных, которое они употребили внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ №280, 278, 277, 276,-279, 281 от 04.03.2010 Пестрикова Е.В. ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО13 на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы - опия.
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры 04 марта 2010 года были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с жидкостью объемом 9,0 мл., три пустых стеклянных флакона, три пустых шприца однократного применения, семнадцать разорванных коробок из под спичек, четыре пустых бумажных коробок с надписью «...Седальгин...», двенадцать пустых шприцев однократного применения, один пустой флакон из полимерного материала, ватный тампон, девять пустых шприцев однократного применения четыре пустых стеклянных флакона, два пустых флакона из полимерного материала, две игральные карты, привязанные нитями к двум шприца однократного применения, которые согласно заключения эксперта № 5558-от 18.04.2010 года содержат:
в пределах обнаружения использованных аналитических методов в составе смывов с поверхности представленных объектов наркотических средств и их прекурсорор, имеющихся в базе данных программного обеспечения прибора не обнаружено.
предоставленная на исследование жидкость объемом 9.0 мл на момент проведения экспертизы, содержащейся в шприце и находящейся в бумажном пакете содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,18 г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - дезоморфин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Подсудимая Пестрикова с предъявленным ей обвинением согласилась, заявив, что оно ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Пестрикова обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пестриковой подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что она преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, суд, считая, что возможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к ней условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пестрикову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Пестриковой считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Пестрикову не менять место жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.
Меру пресечения Пестриковой, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты, находящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: