Дело № 1-310/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 июня 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретарях Низамовой Р.Ф., Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственных обвинителей Бигловой А.И., Исмагилова В.В.,
подсудимого Сидоркина А.Ю.,
защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей удостоверение №1290 и ордер №005922,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидоркина А.Ю., ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 января 2010 года, около 13 часов 10 минут, Сидоркин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго подъезда, напротив ... незаконно сбыл ФИО3, выступившему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1400 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма содержащееся в одном полимерном свертке.
Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ, сбытое Сидоркиным наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма представляет собой крупный размер.
Подсудимый Сидоркин вину свою признал полностью и показал, что длительное время потребляет наркотические средства. 07 января 2010 года ему позвонил ФИО3, попросила помочь приобрести героин через банкомат. Он согласился, приобрел наркотик для себя и него. Потом ФИО3 пришел к нему домой, в подъезде кинул деньги на пол, он поднял деньги, забрал их себе, после чего вынес ФИО3 1 грамм героина, который он при нем потребил и ушел. Через некоторое время он пошел в магазин, на остановке его остановили сотрудники милиции, при понятых обыскали и изъяли меченные 1400 рублей.
Свидетель ФИО3 показал, что с Сидоркиным знакомы около 15 лет, 07 января 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сидоркина. После досмотра ему были переданы помеченные деньги в сумме 1400 рублей, далее, он созвонился с Сидоркиным, попросил помочь приобрести героин. Затем он приехал домой к Сидоркину, в подъезде отдал ему деньги в сумме 1400 рублей за что Сидоркин передал ему наркотик, после чего он спустился к подъезду, сел в автомобиль к оперативным сотрудникам. Через два часа он снова позвонил Сидоркину, сказал, чтобы он вышел к машине. Сидоркин вышел, сел к ним в машину, они отъехали немного и тут Сидоркина задержали. Наркотик при Сидоркине не потреблял, купил и сразу же ушел.
Свидетель ФИО10 показал, что 07 января 2010 года ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сидоркина, «покупателем» наркотических средств выступил ФИО3. После досмотра, которому были переданы помеченные деньги в сумме 1400 рублей, далее он позвонил Сидоркину, договорился с ним о встрече и покупке наркотиков. В составе оперативной группы они выехали к дому ..., где проживает Сидоркин, где ФИО3 ушел во второй подъезд дома на встречу с Сидоркиным, через некоторое время вышел, сел в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, он купил у Сидоркина сверток с героином. Затем они ждали пока Сидоркин выйдет из дома. ФИО3 снова позвонил Сидоркину, чтобы выманить его из дома. Когда Сидоркин вышел из подъезда, сел в автомобиль, который отъехал в сторону кинотеатра «Искра», когда автомобиль остановился Сидоркин был задержан. Затем в ходе досмотра у Сидоркина были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1400 рублей, а ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Сидоркина наркотическое средство.
Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 139-141, 142-144, 145-147).
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон, следует, что 07 января 2010 года они с ФИО19 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3, который выступал «покупателем» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем при ним были помечены деньги в сумме 1400 рублей и переданы ФИО3, о чем они расписались в акте л.д. 152-153).
Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15, оглашенных с согласия сторон. Следует, что 07 января 2010 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Сидоркина, у которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1400 рублей, сотовый телефон, о чем они расписались в протоколе л.д. 148-149, 137-138).
Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, оглашенных с согласия сторон, следует, что 07 января 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснил. что приобрел его у Сидоркина на меченные деньги в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем они расписались в протоколе л.д. 114-115, 116-117).
Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом очной ставки между ФИО3 и Сидоркиным, в ходе которой ФИО3 изобличил Сидоркина в незаконном сбыте ему наркотического средства 07 января 2010 года л.д. 78-82);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героина в отношении Сидоркина А.Ю. л.д. 12-13);
- актом наблюдения от 07.01.2010 года в отношении Сидоркина А.Ю., которым зафиксировано, что 07.01.2010 года около 13 часов условный покупатель ФИО3 встретился с Сидоркиным А.Ю. возле квартиры ..., покупатель передал Сидоркину ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей, а Сидоркин А.Ю. передал ФИО3 сверток с «героином», после чего покупатель вышел из подъезда указанного дома, подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась; в 17 часов 40 минут Сидоркин А.Ю. был задержан возле дома 165 по ул. Комсомольской г. Уфы л.д. 14-15);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Сидоркин А.Ю. л.д. 16-17);
- актом досмотра ФИО3перед проведением оперативного мероприятия, при нем предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено
л.д. 20-22);
- актом исследования денежных средств (пометки денежных купюр), в ходе которого в
присутствии понятых оперуполномоченным ФИО12 путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения на все купюры спец. хим. вещества были помечены деньги в сумме 1400 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. л.д. 23-27);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно у Сидоркина А.Ю. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук на ватный тампон л.д. 34);
- актом досмотра, в ходе которого в присутствии двоих понятых у Сидоркина А.Ю. были обнаружены и изъяты: из левого кармана штанов денежные средства в сумме 1400 рублей (одна купюра достоинством 100 и четыре купюры достоинством 100 рублей), которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, подписан понятыми и Сидоркиным А.Ю. л.д. 35-40);
- актом добровольной выдачи, в ходе которой гражданин ФИО3 в присутствии
двоих понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 один полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Сидоркина А.Ю. за ранее помеченные деньги 1400 рублей, указанный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и ФИО3 л.д. 51-54);
- справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО3 вещество, массой 0,67 грамма на момент исследования, содержащееся в одном свертке полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д. 62, 92);
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхности ватного тампона из бумажного конверта с пояснительной надписью «Смывы с ладоней и пальцев правой и левой рук Сидоркина А.Ю...» имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей и четырех денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватного тампона со смывами с рук Сидоркина и на поверхности денежных билетов однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества л.д.97-98);
- протоколом осмотра спецхимвещества, денежных средств, смывов с рук, наркотического средства, постановлением о признании и приобщении к материалам
уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 125-128,129);
- актом судебно-наркологической экспертизы № 166 от 02.03.2010 года из заключения
которой следует, что Сидоркину А.Ю. поставлен диагноз: «Опийная наркомания второй стадии», ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению от наркомании нет л.д. 123).
Действия Сидоркина подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, преступление довести до конца не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении наказания Сидоркину суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить Сидоркину наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.
Поскольку Сидоркиным преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 16 сентября 2008 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сидоркину необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидоркина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ Сидоркину условное осуждение по предыдущему приговору отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное предыдущим приговором, окончательно определив наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидоркину, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, заменить на заключение под стражу, срок начала отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, образец спецхимвещества, смывы с рук, находящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить, денежные средства в сумме 1400 рублей хранящиеся в кассе УВД по г. Уфы, передать по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: