Дело № 1-308/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 07 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,
подсудимого Блейле А.И.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № Номер обезличен от 14 апреля 2010 года, удостоверение № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Блейле А.И., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 декабря 2009 года около 11 часов, Блейле А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., поднялся на 7 этаж указанного дома, и, воспользовавшись тем, что тамбурная дверь квартир №№ ..., не заперта на замок, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение тамбура указанных квартир, откуда тайно похитил 1 пару мужских зимних ботинок стоимостью 1.990 рублей, принадлежащих гражданке ... 1 пару женских сапог стоимостью 1500 рублей, принадлежащих гражданке ... после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке .... материальный ущерб на сумму 1.990 рублей, гражданке .... материальный ущерб на сумму 1.500 рублей, всего на общую сумму 3.490 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в ночь с 19 января 2010 года на 20 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., поднялся на 8 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе монтировкой и плоскогубцами, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ....: 1 смеситель, стоимостью 600 рублей, 1 бачок унитаза стоимостью 600 рублей, счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, шаровый кран стоимостью 90 рублей, 4 выключателя стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, 8 розеток стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... материальный ущерб на общую сумму 2.390 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. смеситель и счетчики горячего и холодного водоснабжения сдал в пункт приема по металлу, остальным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 19 января 2010 года на 20 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 8 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества, принадлежащего гражданину ...., подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе монтировкой и плоскогубцами, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ....: 2 смесителя, стоимостью 1.200 рублей каждый на общую сумму 2.400 рублей, счетчик горячего водоснабжения стоимостью 500 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 500 рублей, 2 фильтра стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, 3 крана стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 540 рублей, кран стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке ... значительный материальный ущерб на общую сумму 4.660 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 19 января 2010 года на 20 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 8 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества, принадлежащего гражданке ..., подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ....: 1 смеситель, стоимостью 2.620 рублей, счетчик горячего водоснабжения стоимостью 628 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 628 рублей, дрель перфоратор в комплекте со сверлами стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... значительный материальный ущерб на общую сумму 8.876 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. дрелью-перфоратором в комплекте со сверлами распорядился по собственному усмотрению, остальное похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 19 января 2010 года на 20 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 8 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества, принадлежащего гражданину ...., подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ... 2 смесителя, стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1.200 рублей, счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... материальный ущерб на общую сумму 1.900 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 19 января 2010 года на 20 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 8 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ... после совершения кражи имущества, принадлежащего гражданину ...., подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ...: 1 смеситель, стоимостью 600 рублей, 2 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 2 счетчика холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину ... материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, 08 февраля 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., поднялся на 6 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее ...: 1 смеситель, стоимостью 600 рублей, 1 смеситель стоимостью 700 рублей, шаровый кран стоимостью 90 рублей, 2 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 2 счетчика холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 4 фильтра стоимостью 56 рублей каждый, на общую сумму 224 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ... материальный ущерб на общую сумму 3.014 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 08 февраля 2010 года на 09 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. .../..., поднялся на 7 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ....: 1 смеситель, стоимостью 700 рублей, счетчик горячего водоснабжения стоимостью 400 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину ... материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 08 февраля 2010 года на 09 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., ..., после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного выше дома, поднялся на 10 этаж, подошел к входной двери квартиры № ... и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ....: счетчик горячего водоснабжения стоимостью 430 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 430 рублей, шаровый кран с фильтром стоимостью 110 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке ... материальный ущерб на общую сумму 970 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 08 февраля 2010 года на 09 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 10 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного выше дома, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ... счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, смеситель стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке .... материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 08 февраля 2010 года на 09 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 10 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., ... после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного выше дома, подошел к входной двери квартиры № ... и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ....: 2 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, 2 счетчика холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, смеситель стоимостью 600 рублей, 4 фильтра стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... значительный материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, 11 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., ... поднялся на 12 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ....: 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 380 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке ... .... материальный ущерб на сумму 380 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 12 февраля 2010 года на 13 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., поднялся на 7 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее ООО «...»: 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 12 февраля 2010 года на 13 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного выше дома, поднялся на 11 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ... 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину ... материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 12 февраля 2010 года на 13 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 11 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ... после совершения кражи имущества из квартиры № 99 указанного выше дома, подошел к входной двери квартиры № 101, и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее ООО «...»: 2 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 2 счетчика холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 13 февраля 2010 года на 14 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ... поднялся на 7 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее ...: 1 смеситель, стоимостью 600 рублей, 1 смеситель стоимостью 700 рублей, шаровый кран стоимостью 90 рублей, 2 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 2 счетчика холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 4 фильтра стоимостью 56 рублей каждый, на общую сумму 224 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ... материальный ущерб на общую сумму 3.014 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 13 февраля 2010 года на 14 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного дома, поднялся на 10 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ....: 1 смеситель, стоимостью 600 рублей, 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 13 февраля 2010 года на 14 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного дома, поднялся на 11 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... имущество, принадлежащее гражданину ....: 1 смеситель, стоимостью 800 рублей, 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 430 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 430 рублей, DVD-плеер, стоимостью 400 рублей, диск, стоимостью 120 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину .... значительный материальный ущерб на общую сумму 2.680 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенным DVD-плеером, диском и серебряной цепочкой распорядился по собственному усмотрению, остальное похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 13 февраля 2010 года на 14 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 11 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ... после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного дома, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ... 1 смеситель, стоимостью 500 рублей, 1 смеситель стоимостью 700 рублей, 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 400 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке ... материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 13 февраля 2010 года на 14 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь на 11 этаже во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ... после совершения кражи имущества из квартиры № ... указанного дома, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданке ....: 1 смеситель, стоимостью 500 рублей, 1 счетчик горячего водоснабжения стоимостью 450 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданке ... материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в ночь с 14 февраля 2010 года на 15 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. ..., поднялся на 6 этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., и, воспользовавшись имеющимися у него при себе стамеской и отверткой, взломал, путем отжатия, входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем. После чего, Блейле А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Уфы, имущество, принадлежащее гражданину ... 1 смеситель, стоимостью 200 рублей, 1 счетчика горячего водоснабжения стоимостью 350 рублей, 1 счетчик холодного водоснабжения стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями гражданину ... материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Впоследствии, Блейле А.И. похищенное имущество сдал в пункт приема по металлу, полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Блейле А.И. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшие ... ... ..., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, указав об этом в своих заявлениях.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Блейле А.И. по эпизоду с потерпевшими ... следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Блейле А.И. по эпизодам с потерпевшими ... следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Блейле А.И. по эпизодам с потерпевшими ... следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Блейле А.И. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по последнему месту жительства и с удовлетворительной стороны по месту содержания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего суд не усматривает.
При избрании Блейле А.И. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Блейле А.И. ранее отбывал лишение свободы, так же в действиях Блейле А.И. имеется рецидив преступлений.
Гражданские иски потерпевших ... обоснованы материалами дела, не оспариваются виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
В удовлетворении иска ... о взыскании с Блейле А.И. компенсации морального вреда в размере 1000 и 15000 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку действующим законодательством по данной категории преступления не предусмотрена компенсация морального вреда.
Суд считает целесообразным гражданские иски потерпевших ... ... надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданских исков, требующие отложения судебного разбирательства, а также не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Блейле А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блейле А.И. по данному уголовному делу не изменять.
Содержать Блейле А.И. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Блейле А.И. исчислять с 20 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: мужскую обувь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по городу Уфа вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 8876 рублей (восемь тысяч восемьсот семьдесят шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 2100 (две тысячи сто) рублей.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 1380 (одна тысяча триста восемьдесят) рублей.
Взыскать с Блейле Артура Иосифовича в пользу ... материальный ущерб в размере 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей.
В удовлетворении иска ... о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Гражданские иски ... передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова