Дело № 1-376/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
05 июля 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,
защитника - адвоката Сенкевич А.К., представившей ордер № Номер обезличен от 16 июня 2010 года, удостоверение № Номер обезличен,
подсудимого Ибрагимова Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Д.Р., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибрагимов Д.Р. 22 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года около 21 часа 42 минут Ибрагимов Д.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: город Уфа, ... незаконно сбыл за 400 рублей ...., выступающей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ №6 УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № 4560 от 04 апреля 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 грамма. Впоследствии, вышеуказанное наркотическое средство 22 марта 2010 года в помещении кабинета №320 ОМ №6 УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: город Уфа, улица Лесотехникума, дом 92/2, было ... добровольно выдано сотрудникам ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа.
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», указанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - 0,27 грамма, является особо крупным размером.
Преступный умысел Ибрагимова Д.Р. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ... выступающая в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, и сотрудники милиции задержали Ибрагимова Д.Р. на месте преступления, и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, после совершения незаконного сбыта ... 22 марта 2010 года около 21 часа 42 минут наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 грамма, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе с целью личного употребления один полимерный пакет с наркотическим средством. Однако, Ибрагимов Д.Р. 22 марта 2010 года около 21 часа 45 минут был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по города Уфа возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: город Уфа, ..., и в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № 4561 от 07 апреля 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,28 грамма.
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», указанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - 0,28 грамма, является особо крупным размером.
Ибрагимов Д.Р. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.
Вина Ибрагимова Д.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого Ибрагимова Д.Р., показаниями свидетелей ... и письменными доказательствами по уголовному делу.
Так, подсудимый Ибрагимов Д.Р. в суде показал, что с октября 2009 года употреблял наркотическую курительную смесь «Спайс». До января 2010 года курительную смесь «Спайс» покупал в местах розничной продажи курительных смесей, обычно в кальянной лавке .... В последний раз он приобрел курительную смесь «Спайс» в конце декабря 2009 года в количестве трех пакетиков массой 0,25 грамм, за 200 рублей каждый, из которых один пакетик употребил, а оставшиеся два пакетика положил дома для последующего потребления. 15 марта 2010 года ранее знакомая ... попросила помочь приобрести ей курительную смесь «Спайс», на что он согласился, так как вспомнил, что у него остались два пакетика курительной смеси «Спайс, которые он приобрел еще 22 декабря 2009 года в магазине «Кальянная лавка» .... 22 марта 2010 года около 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ... и попросила найти для нее курительную смесь «Спайс», он пояснил, что поможет и, обговорив цену, 400 рублей за пакетик, они договорились созвониться позже. Около 20 часов 30 минут .... снова позвонила ему, и они договорились о встрече около 21 часа 40 минут, возле входа в супермаркет «...», который располагается по адресу: город Уфа, улица .... Около 21 часа 35 минут он подъехал к указанному месту, предварительно забрав из дома курительную смесь. В ходе встречи он передал ... один пакет с курительной смесью «Спайс», а она передала ему деньги, в сумме 400 рублей. Деньги не пересчитывая, положил в правый карман куртки. После чего они попрощались и разошлись, и сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции. В помещение супермаркета «...», в комнате охраны, в присутствии двух понятых, у него были изъяты смывы с обеих рук. После чего, был произведен его личный досмотр, при этом он пояснил, что в правом переднем нижнем кармане куртки имеются денежные средства, в сумме 400 рублей, которые он получил от ...., за продажу наркотического средства «Спайс», а также в правом переднем кармане брюк имеется один полимерный пакет с курительной смесью «Спайс», который он собирался употребить сам. Денежные средства и пакет с курительной смесью были изъяты сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ОМ № 6 УВД по городу Уфа. В содеянном раскаивается, просит строгого его не наказывать.
Свидетель ... в суде пояснила, что она является младшей оперуполномоченной ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа. 22 марта 2010 года оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа ... и оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... с целью изобличения деятельности Ибрагимова Д.Р., который занимается незаконными операциями с наркотической курительной смесью «Спайс», было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в роли условного покупателя наркотического средства выступала гражданка .... 22 марта 2010 года около 20 часов 10 минут ею, в кабинете № 320 ОМ № 6 УВД по городу Уфа, в присутствии двух понятых был произведен досмотр ... на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у ... не оказалось. После этого ей в присутствии двух понятых были помечены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, то есть общая сумма составила 400 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны ватным тампоном со специальным химическим веществом. После этого меченые деньги в сумме 400 рублей были переданы ... В тот же день, 22 марта 2010 года, около 22 часов 16 минут, она снова была приглашена оперуполномоченным ... для оформления добровольной выдачи ... приобретенного наркотического средства. Далее, в присутствии двух понятых, .... добровольно выдала один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. При этом .... пояснила, что приобрела данный пакетик с веществом растительного происхождения как запрещенную курительную смесь «Спайс» на ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей у Ибрагимова Д.Р. возле магазина «...» в доме № ... города Уфы. Выданное ... наркотическое средство, содержащееся в полимерном пакетике, было упаковано в пустой бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати. По данному факту ею был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства.
Свидетель ... в суде пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа. 22 марта 2010 года в ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа обратилась ... которая изъявила желание изобличить парня по имени «...», который пользуется сотовым телефоном № ... и занимается распространением курительной смеси «Спайс» на территории города Уфы. После получения указанной информации, им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в роли условного покупателя наркотического средства должна была выступить ... Около 15 часов 00 минут 22 марта 2010 года .... с сотового телефона созвонилась с Ибрагимовым Д.Р. и договорилась о приобретении у него одного пакетика с курительной смесью «Спайс» за 400 рублей. Ибрагимов Д.Р. пояснил, что он находится на работе, и встретиться получиться только ближе к вечеру. Около 20 часов 10 минут 22 марта 2010 года младшим оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ... на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, добытых преступным путем и, была произведена пометка денежных купюр в сумме 400 рублей, которые в последующем были переданы ... выступающей в роли условного покупателя. После этого, ... снова созвонилась с Ибрагимовым Д.Р. по сотовому телефону, и они договорились о встрече около 21 часа 30 минут 22 марта 2010 года возле входа в супермаркет «...» по ... города Уфы. Затем, около 21 часа 10 минуты 22 марта 2010 года он в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченным ... и условным покупателем ...., выехал на место проведения «проверочной закупки» наркотического средства. По приезду к дому ... города Уфы, возле центрального входа в супермаркет «...», .... встретилась с Ибрагимовым Д.Р. В ходе встречи .... передала Ибрагимову Д.Р. деньги в сумме 400 рублей, а Ибрагимов Д.Р. передал ... взамен на деньги один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. ... подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Около 21 часа 45 минут 22 марта 2010 года оперуполномоченным ... был задержан Ибрагимов Д.Р. и препровожден в комнату охраны, расположенную в супермаркете «...» по ... города Уфы. Условный покупатель ... находилась в его сопровождении была доставлена в ОМ № 6 УВД по городу Уфа, для оформления добровольной выдачи наркотического средства.
Свидетель ... в суде показал, что 22 марта 2010 года около 21 часа 56 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ибрагимова Д.Р., который проходил в помещение комнаты охраны магазина «...» по ... города Уфы. Сотрудником милиции были изъяты смывы с правой и левой руки Ибрагимова Д.Р. на две салфетки которые были упакованы в два разных бумажных конверта, заклеены и опечатаны печатью. Также был произведен личный досмотр Ибрагимова Д.Р., в ходе которого Ибрагимову Д.Р. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Ибрагимов Д.Р. пояснил, что у него есть курительная смесь «Спайс» и деньги в сумме 400 рублей от продажи «Спайса». В ходе досмотра у Ибрагимова Д.Р. в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты - четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, при этом Ибрагимов Д.Р. пояснил, что указанные денежные средства получены им от продажи «Спайса», в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, в левом переднем кармане куртки у Ибрагимова Д.Р. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой. В ходе досмотра от Ибрагимова Д.Р. заявлений и замечаний не поступало.
Из показаний свидетеля ... данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных судом с согласия сторон, следует, что с ноября 2009 года употребляет героин внутривенно. 15 марта 2010 года вместе с Ибрагимовым Д.Р. находились в одной компании, в ходе разговора она поинтересовалась, можно ли в дальнейшем купить у него курительную смесь, он ответил, что сможет ей продать «Спайс». 22 марта 2010 года она пришла в кабинет № 320 отдела милиции №6 УВД по городу Уфа, где добровольно предложила сотрудникам милиции изобличить Ибрагимова Д.Р., который занимается сбытом наркотической курительной смеси «Спайс». Около 15 часов 00 минут 22 марта 2010 года она со своего сотового телефона позвонила Ибрагимову и попросила его продать ей один пакетик с курительной смесью «спайс», он пояснил, что находится на работе, и попросил ее перезвонить вечером, сказав, что продаст ей «Спайс», и это будет стоить 400 рублей за пакетик. После чего, около 20 часов 10 минут в присутствии двух понятых в кабинете № 320 ОМ №6 УВД по городу Уфа был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у нее не оказалось. После этого были помечены деньги в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством 100 рублей, каждая и переданы ей. Впоследствии она позвонила Ибрагимову и договорилась о встрече в 21 час 40 минут по адресу: город Уфа, улица ..., у входа в магазин «...». После чего, вместе с сотрудниками милиции она выехала по указанному адресу. При встрече Ибрагимов, передал ей один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, взамен она передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей. После чего, она подала сотрудникам милиции сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и Ибрагимов был задержан, а она в сопровождении сотрудников милиции была доставлена в ОМ №6 УВД по городу Уфа, где в кабинете №320 в присутствии двух понятых она добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, который Ибрагимов продал ей, за ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей /том 1л.д. 43-45/.
Свидетель ... показания, которой суд огласил с согласия сторон, показала, что 22 марта 2009 года около 20 часов 10 минут принимала участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ... В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем у ....обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции произведена пометка денежных купюр: четыре купюры достоинством 100 рублей, общая сумма составила 400 рублей. Меченые купюры в последующем были переданы ... Сотрудником милиции были составлены акт досмотра условного «покупателя» и акт исследования денежных средств. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало /том 1л.д. 148-150/.
Свидетель ... показания, которой суд огласил с согласия сторон, показала, что 22 марта 2009 года около 20 часов 10 минут принимала участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ... В ходе досмотра ... веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции произведена пометка денежных купюр: четыре купюры достоинством 100 рублей, общая сумма составила 400 рублей, которые в последующем были переданы ... Также сотрудником милиции были составлены акт досмотра условного «покупателя» и акт исследования денежных средств. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало /том 1л.д. 104-106/.
Свидетель ... показания, которого суд огласил с согласия сторон, показал, что 22 марта 2010 года около 21 часа 56 минут он участвовал в качестве понятого в помещение комнаты охраны магазина «...» по ... города Уфы, сотрудник милиции изъял смывы с правой и левой руки Ибрагимова Д.Р. на две салфетки которые были упакованы в два разных бумажных конверта, заклеены и опечатаны печатью. После чего был произведен личный досмотр Ибрагимова Д.Р., в ходе которого Ибрагимову Д.Р. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Ибрагимов Д.Р. пояснил, что у него есть курительная смесь «Спайс» и деньги в сумме 400 рублей от продажи «Спайса». В ходе досмотра у Ибрагимова Д.Р. в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты - четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, при этом Ибрагимов Д.Р. пояснил, что указанные денежные средства получены им от продажи «Спайса», в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, в левом переднем кармане куртки у Ибрагимова Д.Р. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картой. В ходе досмотра от Ибрагимова Д.Р. заявлений и замечаний не поступало /том 1л.д. 107-109/.
Свидетель ... показания, которой суд огласил с согласия сторон, показала, что 22 марта 2009 года около 22 часов 16 минут принимала участие в качестве понятого, при производстве добровольной выдачи наркотических средств ... В ходе которого ... заявила, что при себе имеет один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, который она приобрела как запрещенную курительную смесь «Спайс». После этого, .... добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, при этом пояснила, что данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения она приобрела как запрещенную курительную смесь «Спайс», на ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей у Ибрагимова Д.Р. возле дома ... по улице ... города Уфы. Выданный ... один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был помещен в пустой бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью /том 1л.д. 101-103/.
Свидетель ... показания, которой суд огласил с согласия сторон, показала, что 22 марта 2009 года около 22 часов 16 минут принимала участие в качестве понятого, при производстве добровольной выдачи наркотических средств .... В ходе которого ... в кабинете 320 ОМ № 6 УВД по городу Уфа добровольно выдала сотрудникам милиции один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, при этом пояснила, что данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения она приобрела как запрещенную курительную смесь «Спайс», на ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей у Ибрагимова Д.Р. возле дома ... по улице ... города Уфы. Выданный ... один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был помещен в пустой бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью /том 1л.д. 95-97/.
Свидетель .... показания, которого суд огласил с согласия сторон, показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа. 22 марта 2010 года в ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа обратилась ... которая изъявила желание изобличить парня по имени «...», который пользуется сотовым телефоном № ... и занимается распространением курительной смеси «Спайс» на территории города Уфы. После получения указанной информации, им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в роли условного покупателя наркотического средства должна была выступить ... Около 15 часов 00 минут 22 марта 2010 года .... с сотового телефона созвонилась с Ибрагимовым Д.Р. и договорилась о приобретении у него одного пакетика с курительной смесью «Спайс» за 400 рублей. Ибрагимов Д.Р. пояснил, что он находится на работе, и встретиться получиться только ближе к вечеру. Около 20 часов 10 минут 22 марта 2010 года младшим оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ..., в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ... на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, добытых преступным путем и, была произведена пометка денежных купюр в сумме 400 рублей, которые в последующем были переданы ... выступающей в роли условного покупателя. После этого, ... снова созвонилась с Ибрагимовым Д.Р. по сотовому телефону, и они договорились о встрече около 21 часа 30 минут 22 марта 2010 года возле входа в супермаркет «...» по ... города Уфы. Затем, около 21 часа 10 минуты 22 марта 2010 года он в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченным ... и условным покупателем ...., выехал на место проведения «проверочной закупки» наркотического средства. По приезду к дому ... по ул. ... города Уфы, возле центрального входа в супермаркет «...», .... встретилась с Ибрагимовым Д.Р. В ходе встречи ........ передала Ибрагимову Д.Р. деньги в сумме 400 рублей, а Ибрагимов Д.Р. передал ... взамен на деньги один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. .... подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Далее, около 21 часа 45 минут 22 марта 2010 года им был задержан Ибрагимов Д.Р. и сопровожден в комнату охраны, расположенную в супермаркете «...» по ... города Уфы, где в присутствии двух понятых им были изъяты смывы с правой и левой руки Ибрагимова Д.Р. и произведен личный досмотр. Перед началом досмотра Ибрагимову Д.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На это Ибрагимов Д.Р. заявил, что у него при себе есть деньги в сумме 400 рублей, полученные от продажи «спайса», а также есть один пакетик с курительной смесью «Спайс». В ходе личного досмотра у Ибрагимова Д.Р. в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, всего в сумме 400 рублей. Из правого переднего кармана джинсов у Ибрагимова Д.Р. был изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Также из левого переднего кармана куртки у Ибрагимова Д.Р. был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим. картой. По поводу изъятых у него денег Ибрагимов Д.Р. пояснил, что указанные деньги у него от продажи наркотика .... Впоследствии, Ибрагимов Д.Р. был доставлен в ОМ № 6 УВД по городу Уфа /том 1л.д. 86-88/.
Свидетель ... в суде пояснил, что Ибрагимов Д.Р. является его сыном. Характеризует его только с положительной стороны. В настоящее время работает на оптовой базе «Сапсан-регион» в должности заведующего складом, во всем ему помогает. После смерти жены остались с сыном вдвоем, во всем друг-друга поддерживают.
Пакет документов в виде: рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа ... том, что 22 марта 2010 года сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по города Уфа, в ходе реализации оперативной информации в рамках операции «...», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в 21 час 45 минут возле дома № ... по ул. ..., за сбыт одного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения задержан - .... В ходе личного досмотра ... были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, а также обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения /том 1л.д. 8/; заявления ... от 22 марта 2010 года, в ходе которого ... добровольно изъявила желание участвовать в качестве условного покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчика наркотических средств - парня по имени «...», который пользуется абонентским номером ... /томл.д. 9/; постановления о проведении проверочной закупки запрещенных курительных смесей «Спайс» от 22 марта 2010 года у неустановленного парня по имени «...», который пользуется абонентским номером ... и занимается сбытом наркотических средств на территории города Уфы /том 1л.д. 11/; акта досмотра условного покупателя от 22 марта 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых младшей оперуполномоченной ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа ... у ... ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено /том 1л.д. 12-14/; акта пометки денежных средств от 22 марта 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых младшей оперуполномоченной ОУР ОМ № 6 УВД по городу Уфа ... путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены - четыре денежные купюры достоинством 100 рублей серий и номеров ..., всего на сумму 400 рублей. Также указанные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После пометки деньги в сумме 400 рублей были вручены лицу, выполняющему роль «покупателя» - гражданке ... /том 1л.д. 15-18/; акта сбора образцов для сравнительного исследования от 22 марта 2010 года, в ходе которого у Ибрагимова Д.Р. оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... были взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два марлевых тампона /том 1л.д. 21/; акта досмотра задержанного Ибрагимова Д.Р. от 22 марта 2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа ... у Ибрагимова Д.Р. были обнаружены и изъяты: в правом переднем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей серий и номеров ...; в правом переднем кармане джинсов обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в левом переднем кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 1202» IMEI .... По поводу обнаруженных при досмотре денежных средств Ибрагимов Д.Р. пояснил, что деньги у него от продажи наркотика «Спайс» девушке по имени «...» /том 1л.д. 22-24/; акта досмотра и добровольной выдачи от 22 марта 2010 года, в ходе которого ... в присутствии понятых добровольно выдала младшей оперуполномоченной ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа .... один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при это, что приобрела его как запрещенную курительную смесь «Спайс» на ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей у парня по имени «...» возле дома № ... по ул. ... г. Уфы /том 1л.д. 29-32/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: справкой об исследовании № 4109 от 23 марта 2010 года, согласно которой изъятое у Ибрагимова Д.Р. вещество массой 0,28 г на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства, возвращается 0,18 г в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том 1л.д. 26/; справкой об исследовании № 4108 от 23 марта 2010 года, согласно которой добровольно выданное ... вещество массой 0,27 г на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства, возвращается 0,17 г в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том 1л.д. 34/; актом наблюдения от 23 марта 2010 года, в ходе которого установлено, что 22 марта 2010 года ... созвонилась с Ибрагимовым Д.Р. и попросила продать ей курительную смесь «Спайс». Ибрагимов Д.Р. дал свое согласие и назначил встречу возле дома № ... по ул. ... г. Уфы. Далее, ... встретилась с Ибрагимовым Д.Р. в указанном выше месте, после чего .... передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей. В свою очередь Ибрагимов Д.Р. передал ей один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После этого, около 21 часа 45 минут 22 марта 2010 года Ибрагимов Д.Р. был задержан /том 1л.д. 38/; заключением эксперта № 4560 от 04 апреля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,17 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества, 0,07 г возвращается /томл.д. 67-68/; заключением эксперта № 4561 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,18 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества, 0,08 г возвращается /том 1л.д. 72-73/; заключением эксперта № 4562 от 10 апреля 2010 года, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (... ...) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов (...) однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества /том 1л.д. 78-80/; актом судебно-наркологической экспертизы № 298 от 14 апреля 2010 года, согласно которому у гр. Ибрагимова Д.Р. данных за наркоманию нет, установлено злоупотребление наркотическими средствами группы психостимуляторов, лечение от наркомании не рекомендовано /том 1л.д. 84/; протоколом осмотра одного полимерного пакета с веществом, изъятым 22 марта 2010 года при добровольной выдаче у ...., согласно заключения эксперта № 4560 от 04 апреля 2010 года данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма, одного полимерного пакета с веществом, изъятым 22.03.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Ибрагимова Д.Р., согласно заключения эксперта № 4561 от 07 апреля 2010 года данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,08 грамма, двух тампонов со смывами с рук Ибрагимова Д.Р., изъятых 22.03.2010 года, тампона с образцом специального химического вещества от 22.03.2010 года, денег в сумме 400 рублей - четырех денежных купюр достоинством 100 рублей серий и номеров ..., изъятых в ходе личного досмотра у Ибрагимова Д.Р. 22.03.2010 года. В ходе осмотра установлено, что номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в акте пометки денежных средств от 22 марта 2010 года. После производства осмотра все вышеперечисленные предметы и вещества были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1л.д. 132-135, 136-137/; постановлением о разрешении производства выемки от 09 апреля 2010 года и протоколом выемки от 15 апреля 2010 года в компании «МТС» г. Уфы протокола детализации телефонных соединений абонента № ... за период с 21 по 22 марта 2010 года /том 1л.д. 111, 112-113/; протоколом осмотра протокола детализации телефонных соединений абонента № ... за период с 21 по 22 марта 2010 года. В ходе осмотра было установлено, что абонентскому номеру № ... в период с 21 по 22 марта 2010 года соответствовал IMEI сотового телефона № ..., который совпадает с IMEI сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Р. 22.03.2010 года. Также было установлено, что 22.03.2010 года в 15 часов 22 минуты, в 20 часов 07 минут, в 20 часов 35 минут, в 20 часов 55 минут, в 20 часов 59 минут, в 21 час 06 минут, в 21 час 10 минут, в 21 час 16 минут, в 21 час 22 минуты, в 21 час 43 минуты, в 21 час 45 минут имеются соединения номера № ..., которым пользовался сбытчик наркотических средств Ибрагимов Д.Р. с номером № ..., которым пользовалась ... После осмотра протокол детализации телефонных соединений абонента № ... за период с 21 по 22 марта 2010 года был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /том 1л.д. 132-134, 136-137, 138-142/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Показания свидетелей ... логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с признательными показаниями самого подсудимого Ибрагимова Д.Р.. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Ибрагимовым Д.Р.
Свидетели .... ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Ибрагимова Д.Р.. Сам подсудимый также не привел причины, по которым последние могли его оговорить.
Совокупность указанных доказательств подтверждает вину Ибрагимова Д.Р. в совершенных преступлениях.
Таким образом, суд действия подсудимого Ибрагимова Д.Р. по первому эпизоду квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление Ибрагимов Д.Р. довести до конца не смог по причинам от его воли независящим, а именно ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом Ибрагимов Д.Р. передавал наркотические средства .... в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и все наркотические средства, которые получила от него ... были изъяты из незаконного оборота.
По второму эпизоду действия подсудимого Ибрагимова Д.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Ибрагимову Д.Р. вида и меры наказания, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, работает, в 2007 году потерял близкого человека - маму, ни в чём предосудительном ранее замечен не был, его молодой возраст, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Ибрагимов Д.Р. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Ибрагимова Д.Р. раскрытию данного преступления, что он в содеянном раскаивается, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Ибрагимову Д.Р. наказания по обоим эпизодам с применением ст.64 УК РФ.
При избрании Ибрагимову Д.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ибрагимов Д.Р. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ибрагимова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ибрагимову Д.Р. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: один полимерный пакет с веществом - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма, один полимерный пакет с веществом - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,08 грамма, два тампона со смывами с рук Ибрагимова Д.Р., тампон с образцом специального химического вещества находящиеся в камере хранения ОМ №6 по городу Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 100 рублей, в общей сумме 400 рублей находящиеся в бухгалтерии УВД по Октябрьскому району города Уфа, вернуть по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова