П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 29 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимой Селезневой О.Г.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селезневой О.Г., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селезнева на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах.
31 марта 2009 года около 18 часов 20 минут Селезнева, находилась в квартире, расположенной по адресу: ... вместе с ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, где они распивали спиртные напитки. Затем Селезнева увидела, как ФИО5 в ходе ссоры в зале указанной выше квартиры один раз ударил рукой по лицу ее гражданского супруга ФИО10 В результате чего у Селезневой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 опасного для жизни человека. Далее ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО9 ушли из квартиры, ФИО8, мать ФИО5 И., находится в спальной комнате, ФИО7 находится в ванной комнате квартиры, а она осталась одна с ФИО5 в зале квартиры, около 18 часов 40 минут того же дня, взяла со стола в зале квартиры кухонный нож и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ножом один удар в область правого бедра ФИО5 В результате чего, Селезнева причинила потерпевшему ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4805 от 27 мая 2010 г. телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной вены и артерии, сопровождающееся развитием ишемии напряжения и геморрагического шока II-III степени, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни), и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимая Селезнева свою вину признала и дала показания подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. В содеянном раскаивается. Вместе с тем сообщила, что сама не поняла как это получилось, потерпевший сначала на неё намахнулся банкой, хотел ударить её и уже потом она его ударила ножом, который оказался лежащим на столе рядом с ней. После нанесения удара ножом, она перевязала рану ФИО5 полотенцем.
Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО5 суду показал, что он проживает по адресу: .... 31 марта 2010 г. примерно в 17 часов к нему домой приехали Селезнева О.Г., ФИО7 и ранее незнакомые ФИО9 и ФИО10, с которыми они распивали спиртные напитки. Его мать находилась у себя в комнате. Примерно в 18 час. 20 мин. ФИО9 собрался идти домой и вышел в коридор, за ним вышла ФИО7 Н.. В это время ФИО10 также вышел из-за стола и стал с ним ругаться в зале квартиры из-за того, что ФИО10 показалось, что он оказывал знаки внимания Селезневой. После чего он попросил ФИО10 уйти из квартиры, но тот продолжил ругаться. Тогда он встал из-за стола, подошел к ФИО10 и ударил его кулаком по лицу. Потом подошел ФИО9 и увел ФИО10 из квартиры. В это время ФИО7 Н. находилась в туалете, ФИО9, оставшаяся в зале квартиры, взяла в руки банку и стала намахиваться на него. Он, забрал банку из рук Селезневой и поставил её на стол. Далее, он увидел в руке у Селезневой, кухонный нож, а также заметил, что у него из правой ноги течет кровь. Когда Селезнева нанесла ему удар он даже не почувствовал. Далее от боли он упал на пол, а Селезнева и ФИО7 оказали ему помощь, обвязали ему рану полотенцем. Потом Селезнева взяла нож и вышла из комнаты, при этом в комнату пришла его мать. Затем приехала скорая помощь и его увезли в больницу, где он пролежал с 31 марта до 16 апреля 2010 г. Кроме Селезневой удар ножом нанести ему никто не мог никто, так как в комнате они находились на тот момент вдвоем.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что является оперуполномоченным ОМ № 6 УВД по городу Уфа. 31 марта 2010 г. в дежурную часть ОМ № 6 УВД по городу Уфа поступило сообщение из БГМУ г.Уфы о том, что к ним с колото-резанной раной правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены поступил ФИО5, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ... Также с указанного адреса была доставлена Селезнева. При этом Селезнева пояснила, что 31 марта 2010 г. примерно в 18 час. 40 мин. она, находясь в квартире ФИО5 из-за того, что последний в ходе ссоры замахнулся на нее банкой, нанесла удар ножом по правой ноге ФИО5. Со слов Селезневой, она нож взяла со стола, стоящего в зале. Селезнева находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО8 суду сообщила, что по адресу: ... ... она проживает с сыном ФИО5 и в части употребления сыном с другими молодыми людьми спиртных напитков у неё в квартире 31.03.2010 г. дала аналогичные ФИО5 И. показания. Примерно в 18 час. 20 мин. она услышала шум, доносящийся из зала. Когда она вышла из своей комнаты, то увидела стоящего в коридоре ФИО9, а в зале стояли ФИО10 и её сын. Сын просил ФИО10 покинуть их квартиру. Чтобы сын наносил удар ФИО10 она не видела. После того, как ФИО9 и ФИО10 ушли, она зашла обратно в спальную комнату. Через несколько минут, она услышала крик Селезневой, доносящийся из зала, и когда прошла в зал, увидела Селезневу, сидящую на корточках, рядом с лежащим на полу по середине комнаты её сыном, у которого из правой ноги шла кровь. Рядом с Селезневой на полу лежал их кухонный нож, с коричневой ручкой. На лезвие указанного ножа была кровь. Потом ФИО5 и Селезнева перевязали сыну ногу. После чего она вызвала милицию и скорую помощь. Потом сына увезли в больницу. Селезнева прошла в ванную комнату и вымыла нож от крови. Затем Селезнева и ФИО5 помыли полы и только после этого приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли с пола зала трико сына, снятые сыном с себя по приезду скорой помощи, а из раковины ванной комнаты изъяли нож.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии сообщила, что 31 марта 2010 года с указанными лицами находилась в квартире ФИО5 и в целом дала аналогичные ему и ФИО19 показания. При этом показала, что в процессе распития спиртных напитков ФИО5 уделял внимание Селезневой, делал ей комплементы и из-за чего между ним и ФИО10 возникла словесная перепалка. Потом она зашла в ванную комнату, так как ей стало плохо. Когда она находилась в ванной, слышала голоса Селезневой и ФИО5. Примерно через 10 минут она вышла из ванной, в зале находились Селезнева и ФИО5, у последнего из правой ноги текла кровь. На ее вопрос, что случилось, Селезнева ответила, что ударила ФИО5 ножом. Потом она с Селезневой перевязала ФИО5 полотенцем и приехавшая скорая помощь увезла его в больницу. Затем Селезнева вымыла пол от крови л.д.26-27,99- 101/.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является сводным братом подсудимой и в целом дал аналогичные ей показания. Вместе с тем сообщил, что в ходе застолья между ФИО5 и ФИО10 возникла словесная перепалка из-за того, что ФИО5 оказывал знаки внимания Селезневой, и это не понравилось ФИО10. Около 18 часов 20 минут он стал собираться домой, и когда вышел из зала в коридор, за ним прошла ФИО7, которая просила его остаться. Потом из-за стола, стоящего в зале, вышел ФИО10 и направился в его сторону. В это время из-за стола также встал ФИО5, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал кричать на ФИО10, чтобы он уходил, а Селезнева останется у него. Далее ФИО5 ударил ФИО10 кулаком в область лица, от чего у последнего пошла кровь. Затем Селезнева подошла к ФИО5 с ФИО10 и встала между ними. Потом он забрал ФИО10 и вышел с ним на улицу. Впоследствии о причинении телесных повреждений Селезевой ФИО5 он узнал по телефону от ФИО12а следующий день Селезнева ему рассказала, что когда она оставалась дома у ФИО5 и тот ее не выпускал из квартиры, она взяла со стола, стоящего в зале, нож и нанесла один удар в ногу ФИО5.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии в целом дал показания аналогичные свидетелю ФИО13ри этом сообщил, что у него с потерпевшим произошел конфликт из-за того, что он делал комплементы Селезневой, звал её для разговора в ванную комнату. После того, как потерпевший его ударил по лицу, он ушёл из квартиры. В последующем от Селезневой он узнал, что после ухода его и ФИО9 ФИО5 хотел ударить Селезневу банкой и она нанесла удар ножом в ногу ФИО5 л.д.24-25/.
Вина подсудимой также подтверждается:
-заявлением ФИО5 в отношении Селезневой О.Г. л.д.19/;
-справками из клиники БГМУ от 31 марта 2010 года, подтверждающими наличие телесных повреждений у ФИО5 л.д.6,16,21/;
-протоколом осмотра места происшествия: квартиры ..., в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты: кухонный нож, из раковины в ванной комнате, трико с пятнами бурого цвета с пола зала квартиры л.д.7-13/;
-протоколами осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.40,83,116/;
-протоколом очной ставки между ФИО5 и Селезневой О.Г., в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания л.д.51-52/;
-протоколом очной ставки между ФИО8 и Селезневой О.Г., в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания л.д.53/;
-протоколом опознания Селезневой ножа, которым она 31.03.2010 г. нанесла ножевое ранение ФИО5 л.д.113-115/;
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 4805 от 27 мая 2010 г., согласно, которому у ФИО5, имеется повреждение: колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной вены и артерии, сопровождающее разбитием ишемии напряжения и геморрагического шока II-III степени. Данное повреждение причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами, учитывая данные осмотра, медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах 31 марта 2010 г. и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровые опасный для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Каких либо судебно-медицинских данных, свидетельствующих о получении вышеуказанного повреждения при падении с высоты собственного роста, не имеется л.д.58-61/;
-заключением судебной трасологической экспертизы № 501 от 28.05.2010 г. согласно которому на правой штанине представленного на исследование трико рассматривается одно вертикальное сквозное колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как клинков представленного на исследование ножа, так и другим орудием, имеющим схожие форм; и размеры, имеющие ширину клинка на участке вхождения в преграду не менее 18мм л.д.67-68/;
-протоколами изъятия образцов крови у ФИО5 и Селезневой л.д.72,74/;
-заключением судебно-биологической экспертизы № 8257 от 09.06.2010 г. согласно которому на трико, представленном на исследование, обнаружена кровь чейовека.0(1) группы, которая могла произойти от ФИО5, имеющего такую же 0(1) группу крови, и не могла произойти от Селезневой О.Г., имеющей В (III) группу крови л.д.95-96/;
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Селезневой, действия которой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно на почве личной неприязни, нанесла ФИО5 телесные повреждения, в результате чего причинила его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего.
Довод подсудимой о том, что потерпевший намахнулся на неё банкой и хотел её ударить, поэтому она взяла нож и ударила потерпевшего суд считает надуманным, поскольку он ничем не подтвержден и опровергается показаниями потерпевшего, которые суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны как на следствии, так и в суде, согласуются с другими материалами дела. При этом судом установлено, что подсудимая из личной неприязни, из-за возникшей ссоры между потерпевшим и ФИО10, схватив, нож умышленно нанесла им телесные повреждения потерпевшему.
Гражданский иск прокурора о взыскании в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в стационаре с 31 марта по 16 апреля 2010 года (16 дней) 31248 рублей, обоснован материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, ни в чём предосудительном замечена не была, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние её здоровья, мнение потерпевшего, который просил не лишать её свободы, оказание первой медицинской помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и возможно при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селезневу О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА.На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на три года. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, образцы крови ФИО5, Селезневой О.Г., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа - уничтожить, трико с пятнами крови, находящиеся там же - вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Селезневой О.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в стационаре 31248 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий