Приговор в отношении Асадуллина



Дело № 1-510/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 30 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Асадуллина И.Ф.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за Номер обезличен от 23 июля 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Асадуллина И.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В марте 2010 года Асадуллин И.Ф., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Компас 3D VII», права на которую принадлежат корпорации ЗАО «...», находясь по месту фактического проживания по адресу: город Уфа улица ... ..., обладая навыками работы с персональным компьютером, со свободных ресурсов в сети «Интернет», незаконно, в нарушение ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, перекопировал программный продукт - компьютерную программу «Компас 3D VII» на свой персональный компьютер, тем самым незаконно хранил контрафактный экземпляр произведения по адресу: город Уфа улица ... ... После чего 03 апреля 2010 года, находясь по адресу: город Уфа улица ... с целью последующего сбыта перекопировал со своего персонального компьютера на карту памяти цифрового фотоаппарата «Samsung ESI5» в целях последующего сбыта.

02 апреля 2010 года Асадуллину И.Ф. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по городу Уфа в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на мобильный телефон через централизованную службу мгновенного обмена сообщениями сети «Интернет» -ICQ от привлеченной для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ... поступило сообщение с вопросом о наличии у Асадуллина И.Ф. программного обеспечения «Компас 3D» и возможности его установки на Портативный компьютер за денежное вознаграждение.

Продолжая свои преступные действия, направленные на распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Асадуллин И.Ф. 04 апреля 2010 года около 21:00 часов в ходе телефонного разговора по своему мобильному телефону с абонентским номером ... с ... выступающей в роли покупателя в проводимом сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по г. Уфа на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился о встрече с ней в квартире по адресу: город Уфа, улица ... и последующей реализации ей компьютерной программы «Компас 3D VII».

Затем Асадуллин И.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, распространение контрафактных экземпляров, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «...», права на которую принадлежат корпорации ЗАО «...», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле авторов, 04 апреля 2010 года около 22.00 часов приехал в квартиру № ... дома № ... по улице ... города Уфы, где, в нарушении авторских прав, не заключив соглашения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас 3D VII», с правообладателем корпорацией ЗАО «...», как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, реализовал, тем самым сбыл ...., участвующей в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», путем установки с имеющегося у него фотоаппарата «Samsung ESI5» на портативный компьютер «Acer» программное обеспечение «Компас 3D VII», за что получил от покупателя .... в качестве вознаграждения денежную сумму в размере 150 рублей.

Согласно заключению эксперта ... на ноут-буке «Acer», на который Асадуллин И.Ф. установил программный продукт «Компас 3D VII» обнаружен установленный работоспособный программный продукт «Компас 3D VII», авторские на который принадлежат корпорации ЗАО «... имеющий признаки контрафактности. Дата записи программного продукта «Компас 3D VII» на портативный компьютер 04 апреля 2010 года. На съемной карте фотоаппарата «Samsung ES15», изъятом у Асадуллина И.Ф. обнаружен инсталляционный пакет программного продукта «Компас 3D VII», авторские права на который принадлежат корпорации ЗАО «...», имеющий признаки контрафактности. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта «Компас 3D VII» на съемную карту фотоаппарата «Samsung ES15» 03 апреля 2010 года.

Стоимость экземпляра программы «Компас 3D VII» составляет 895 890 рублей, в результате незаконного распространения программных продуктов корпорации ЗАО «...» Асадуллиным И.Ф. причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Асадуллин И.Ф. 06 апреля 2010 года около 14.00 часов в ходе телефонного разговора по своему мобильному телефону с абонентским номером ... с ... в ходе проводимого сотрудниками отдела милиции № 8 УВД по г. Уфа на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» договорился о встрече с ... выступающей в качестве покупателя, возле остановки общественного транспорта «...» по улице ... города Уфы, и о последующей реализации ей компьютерной программы «Компас 3D VII». Затем Асадуллин И.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, распространение контрафактных экземпляров, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Компас 3D VII», права на которую принадлежат корпорации ЗАО «...», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле авторов, 06 апреля 2010 года около 18.00 часов подъехал на остановку общественного транспорта «...», расположенную на четной стороне улицы ... города Уфы, где в автомобиле ВАЗ 2114 госномер ..., припаркованном возле остановки, в нарушении авторских прав, не заключив соглашения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас 3D VII», с правообладателем корпорацией ЗАО «...», как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, реализовал, тем самым сбыл ... участвующей в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», путем установки с имеющегося у него фотоаппарата «Samsung ESI5» на портативный компьютер «Aser» программное обеспечение «Компас 3D VII», за что получил от покупателя ... в качестве вознаграждения денежную сумму в размере 200 рублей.

Согласно заключению эксперта ... на ноут-буке «Acer», на который Асадуллин И.Ф. установил программный продукт «Компас 3D VII» обнаружен установленный работоспособный программный продукт «Компас 3D VII», авторские права на который принадлежат корпорации ЗАО «...», имеющий признаки контрафактности. Дата записи программного продукта «Компас 3D VII» на портативный компьютер 06 апреля 2010 г. На съемной карте фотоаппарата «Samsung ES15», изъятом у Асадуллина И.Ф. обнаружен инсталляционный пакет программного продукта «Компас 3D VII», авторские права на который принадлежат корпорации ЗАО «...» имеющий признаки контрафактности. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта «Компас 3D VII» на съемную карту фотоаппарата «Samsung ES15» 03 апреля 2010 года.

Стоимость экземпляра программы «Компас 3D VII» составляет 895 890 рублей, в результате незаконного распространения программных продуктов корпорации ЗАО «...» Асадуллиным И.Ф. причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Асадуллин И.Ф. 06 апреля 2010 года, находясь в автомобиле ВАЗ 2114 госномер ..., припаркованном возле остановки общественного транспорт «...», расположенной на четной стороне улицы ... города Уфы, после установки программного обеспечения «Компас 3D VII», предложил свои услуги по установке данного программного обеспечения иным лицам.

Затем Асадуллин И.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, распространение контрафактных экземпляров, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Компас 3D VII», права на которую принадлежат корпорации ЗАО «...», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле авторов, 06 апреля 2010 года около 18.30 часов приехал в квартиру № ... дома № ... города Уфы, где в нарушении авторских прав, не заключив соглашения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас 3D VII», с правообладателем корпорацией ЗАО «...», как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой пользование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, реализовал, тем самым сбыл ... участвующему в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», путем установки с моющегося у него фотоаппарата «Samsung ESI5» на портативный компьютер «Aser» программное обеспечение «Компас 3D VII», за что получил от покупателя .... качестве вознаграждения денежную сумму в размере 200 рублей.

Согласно заключению эксперта ... на ноут-буке «Acer», на который Асадуллин И.Ф. установил программный продукт «Компас 3D VII» обнаружен установленный работоспособный программный продукт «Компас 3D VII», авторские права на который принадлежат корпорации ЗАО «...», имеющий признаки контрафактности. Дата записи программного продукта «Компас 3D VII» на портативный компьютер 06 апреля 2010 года. На съемной карте фотоаппарата «Samsung ES15», изъятом у Асадуллина И.Ф. обнаружен инсталляционный пакет программного продукта «Компас 3D VII», авторские права на который принадлежат корпорации ЗАО ...», имеющий признаки контрафактности. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта «Компас 3D VII» на съемную карту фотоаппарата «Samsung ES15» 03 апреля 2010 года.

Стоимость экземпляра программы «Компас 3D VII» составляет 895 890 рублей, в результате незаконного распространения программных продуктов корпорации ЗАО «...» Асадуллиным И.Ф. причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сyмму.

Подсудимый Асадуллин И.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Представитель потерпевшего ЗАО «...» ... против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, указав об этом в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель действия подсудимого Асадуллина И.Ф. просил квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение».

Действия подсудимого Асадуллина И.Ф. по каждому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимого Асадуллина И.Ф. подлежит исключению признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств), тогда как судом установлено, что подсудимый перекопировал программный продукт - компьютерную программу «Компас-3DV11» на свой персональный компьютер.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Асадуллину И.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Асадуллин И.Ф. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах, не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд признает за ЗАО «...» право на удовлетворение иска о возмещении причиненного преступлением ущерба, однако вопрос о его размерах надлежит разрешить в порядке гражданского судопроизводства после надлежащего его оформления и представления всех необходимых расчетов.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Асадуллина И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Асадуллину И.Ф. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Асадуллина И.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Асадуллину И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

За потерпевшим ЗАО «...» признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова