Дело № 1- 471/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 20 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Султанова В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова В.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанов 27 апреля 2010 года в 17 часа 47 минут, находясь в доме 78 по проспекту Октября города Уфа из тайника - «закладки», находящейся за почтовым ящиком квартиры 73, расположенном на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома, извлек наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 1,031 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, тем самым незаконно приобрел его у неустановленного лица.
После чего, в тот же день в 17 часов 48 минут возле четвертого подъезда дома 78 по пр.Октября г.Уфы Султанов при проведении оперативных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. Затем в ходе личного досмотра в левом наружном кармане его куртки у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 1,031 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток. Таким образом, Султанов незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С предъявленным обвинением Султанов согласен.
Подсудимый Султанов поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Султанова, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Султанова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,991 грамма, смывы и срезы с ногтевых пластин с обеих рук Султанова В.Ф., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с рук специалиста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ обязать последних уничтожить - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий