Приговор в отношении Тугашова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 469/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 20 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,

адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № Номер обезличен ордер Номер обезличен,

подсудимого Тугашова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тугашова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2010 года в 19 часов 45 минут возле дома 74/1 по улице Российской г.Уфы был задержан сотрудниками милиции Тугашов. В ходе личного досмотра в заднем правом наружном кармане джинсовых брюк у него было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащее в своём составе героин массой 0,88 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полиэтиленовый сверток. Таким образом, Тугашов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С предъявленным обвинением Тугашов согласен.

Подсудимый Тугашов поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Тугашова, действия которого следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Признак незаконного приобретения подлежит исключению, поскольку следствием не установлено и суду не представлены доказательства где, когда и при каких обстоятельствах Тугашов данные наркотики приобрел. Одни его показания в этой части, не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения по приобретению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тугашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,84 грамма, смывы с пальцев и ладоней рук Тугашова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 при УВД г. Уфа обязать последних уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Лебедев