Приговор в отношении Мухаметшина Н.Ф. по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-505/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Мухаметшина Н.Ф.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Мухаметшин Н.Ф., 25 мая 2010 года около 13 часов имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: ... город ФИО0, ... ... ... незаконно сбыл за 200 рублей ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ №8 УВД по городу Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №8311 от 10 июня 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,13 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и |их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Преступный умысел Мухаметшина Н.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО6, выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Мухаметшина Н.Ф. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Мухаметшин Н.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Мухаметшина Н.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по эпизодам сбыта Мухаметшиным Н.Ф. 13 мая 2010 года и 18 мая 2010 года наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,22 гр. и массой 0,16 гр. ФИО6 судом 28 июля 2010 года вынесено соответствующее постановление.

При назначении наказания подсудимому Мухаметшину Н.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Мухаметшин Н.Ф. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.

При назначении наказания суд также принял во внимание характеризующий рапорт участкового уполномоченного УУМ ОМ № 8 УВД по городу Уфа Батыршина И.И. на Мухаметшина Н.Ф.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает.

При избрании Мухаметшину Н.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Мухаметшин Н.Ф. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Мухаметшина Н.Ф.имеется рецидив преступления.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметшину Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мухаметшину Н.Ф. исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: один бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, два бумажных пакета со смывами пальцев рук Мухаметшина Н.Ф., бумажный пакет с одним шприцом с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, бумажный пакет с одним шприцом с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, бумажный пакет с одним шприцом с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, находящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова