приговор в отношении Бобровского В.Н. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-502/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Уфа 30 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Бобровского В.Н.,

защитника - адвоката Мусагитовой Л.Р., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО12, Дата обезличена в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

11 мая 2010 года около 14 часов 10 минут Бобровский В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... незаконно сбыл за 150 рублей ФИО6, выступающей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», жидкость объемом 3.0 мл, содержащуюся в шприце однократного применения, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № 7823 от 27 мая 2010 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамм. Впоследствии. 11 мая 2010 года около 15 часов 36 минут ФИО6, находясь на площадке 2 этажа первого подъезда ... ..., города ФИО0, добровольно выдала сотрудникам отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список № 1/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Преступный умысел Бобровского В.Н. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Бобровского В.Н. 11 мая 2010 года около 14 часов 24 минут возле дома ... по ... города ФИО0, и произвели изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Бобровский В.Н. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бобровского В.Н.следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Бобровскому В.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Бобровский В.Н. на учете в психиатрическом кабинете, не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания судом также учтено, что Бобровский В.Н. ...

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая состояние здоровья Бобровского В.Н., что он в содеянном раскаивается, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Бобровскому В.Н. наказания с применением статьи 64 УК РФ.

При избрании Бобровскому В.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Бобровского В.Н. имеется рецидив преступления.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобровскому В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобровскому В.Н. исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: один бумажный конверт с образцами СВХ, бумажный конверт с 2 ватными тампонами со смывами с рук Бобровского В.Н., бумажный конверт со шприцом внутри которого содержится дезоморфин, бумажный конверт с 2 ватными тампонами со смывами с рук ФИО9, пакет с баллоном, 2 шприца соединенные между собой спичкой (весы), стеклянная баночка, отрезок ткани, металлические щипцы, стеклянный пузырек, пенициллиновый пузырек, 3 шприца - 10 мл., один шприц - 20 мл., 2 шприца по 5 мл., шприц - 3 мл., шприц - 2 мл., находящиеся в камере хранения при ОМ №6 Управления внутренних дел по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 100 рублей (СБ 7984159) и 50 рублей (Сл 0970777), в общей сумме 150 рублей находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - вернуть по принадлежности (отдел №3 ОРЧ КМ (НОН) МВД по РБ), по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова