приговор в отношении Жирнова О.В. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-494/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июля 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Жирнова О.В.,

защитника - адвоката Кабировой Р.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жирнова О.В., родившегося Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

14 апреля 2010 года около 23 часов 35 минут, Жирнов О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на 11 этаже во втором подъезде возле квартиры ..., незаконно сбыл за 300 рублей ФИО1, выступающей в роли покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» - жидкость объемом 2мл., содержащуюся в одном шприце однократного применения, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы №6594 от 02 мая 2010 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит дезоморфин, массой сухого остатка ... г. Впоследствии, 15 апреля 2010 года около 01 часов 05 минут ФИО1, находясь в кабинете 313 ОМ №6 УВД по городу Уфа по ..., добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» /Список № 1/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного «установлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Преступный умысел Жирнова О.В. на незаконный сбыт наркотических средств, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Жирнова О.В. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Жирнов О.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Жирнова О.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Жирнову О.В. вида и меры наказания суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Жирнов О.В., на учете в психиатрическом кабинете не состоит.

Также судом учтено, что Жирнов О.В. ...

Данная экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, и у суда сомнений не вызывает.

С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности подсудимого, суд согласен, поскольку анализ поведения Жирнова О.В. до, во время преступления и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что он полностью контролирует себя, отдает отчет в своих действиях, руководит ими и должен отвечать за их последствия.

При назначении наказания суд также принял во внимание бытовую характеристику, выданную СО «Новостройка», согласно которой Жирнов О.В. характеризуется отрицательно и то, что ....

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая состояние здоровья Жирнова О.В., ...», что он в содеянном раскаивается, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Жирнову О.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

При избрании Жирнову О.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Жирнова О.В. имеется рецидив преступления.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жирнова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жирнову О.В. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жирнову О.В. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с образцом СХВ, смывы с рук Жирнова О.В. на ватных тампонах в двух бумажных конвертах, один шприц со смесью, в состав которой входит дезоморфин в бумажном конверте, 11 шприцев, изъятые у Жирнова О.В. в ходе обыска, шприц с соляной кислотой, пакетик с кристаллическим йодом, самодельные весы, пинцет - находящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 300 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности в отдел №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова