Приговор в отношении Нуриахметова А.Т. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. 'г' УК РФ



Дело № 1-375/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 12 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,

с участием государственных обвинителей Шайхлисламова Э.Р., Исмагилова В.В.,

защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей ордер Номер обезличен,

удостоверение Номер обезличен, Кабировой Р.Г., представившей ордер Номер обезличен,

удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Нуриахметова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуриахметова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нуриахметов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Нуриахметов 09 марта 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь возле входа в магазин «Матрица», расположенного по адресу г.Уфа, проспект Октября, 65, незаконно реализовал за 500 рублей ФИО10, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный пакетик с прикрепленным к нему отрезком бумаги с надписью «Spice». ..» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,16 грамма, что является особо крупным размером. Однако, Нуриахметов не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО10 были изъяты из незаконного оборота. (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года).

Подсудимый Нуриахметов свою вину признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства. При этом сообщил, что он употреблял наркотическое средство героин. С сентября 2009 ода, он 2-3 раза курил курительную смесь «Спайс», которую покупал в магазинах, поскольку она была в свободной продаже. Так как эта курительная смесь ему не очень понравилась, он её всю не выкурил и один пакетик остался у него дома. В конце января 2010 года он узнал о том, что курительные смеси «Спайс» запрещены к продаже и их прировняли к наркотикам. 09 марта 2010 года ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил парень, который представился «Олегом» и попросил продать курительную смесь «Спайс». Так как его телефон был сломан и на дисплее телефона не высвечивались телефонные номера, он ошибочно посчитал, что с ним по телефону разговаривал его знакомый по имени «Олег». Он вспомнил, что у него есть курительная смесь, ему она была не нужна, поэтому он согласился её продать за 500 рублей и они договорились о встрече. В тот же день около 20 часов они встретились с ФИО10 возле супермаркета «Матрица», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Пр. Октября, 65. Во время встречи он понял, что это ни его ранее знакомый парень по имени «Олег». Потом ФИО10 передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он взамен передал полимерный пакетик со «Спайсом», к пакетику была прикреплена картонная коробка с надписью на английском языке «Спайс». После этого его задержали. Перед досмотром сотрудник милиции распечатал упаковку резиновых перчаток и одел их на руки, а также распечатал упаковку с марлевыми салфетками, взял из нее две салфетки, которыми взял смывы с его рук. После чего в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него были обнаружены 500 рублей, полученные с продажи курительной смеси, которые были изъяты. Смывы с рук и деньги, были упакованы и опечатаны. Ранее он никогда наркотические средства не сбывал. Этот пакетик с курительной смесью в декабре 2009 года он приобрел за 450 рублей.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии сообщил, что является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Уфа. В начале марта 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Азамат», пользующийся сотовым телефоном с номером Номер обезличен, занимается незаконным сбытом наркотического средства - курительной смеси «спайс», как позже было установлено, им оказался Нуриахметов. 09 марта 2010 года с целью проверки данной информации им совместно с сотрудниками ОУР УВД по г. Уфа ФИО12 и ФИО11 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он должен был выступить в роли условного покупателя наркотического средства. В этот же день он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил на сотовый телефон Нуриахметова Номер обезличен и спросил, можно ли приобрести у него курительную смесь «спайс», на что тот согласился и сказал, что сможет ему продать «Спайс» за 500 рублей, и они договорились о встрече возле супермаркета «Матрица», расположенного по адресу: г. Уфа проспект Октября, 65. После чего около 18 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных понятых оперуполномоченный ФИО11 провел его личный досмотр, на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у него не оказалось. После этого ФИО11 были помечены деньги в сумме 500 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны ватным тампоном со специальным химическим веществом. После этого деньги были переданы ему. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывалась денежная купюра, был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. После этого около 19 часов 50 минут он в составе оперативной группы совместно с сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО11 выехал к месту встречи с Нуриахметовым. Встретившись с Нуриахметовым он передал ему ранее помеченные деньги, а Нуриахметов передал ему прозрачный полимерный пакетик, помещенный в картонную упаковку с веществом растительного происхождения. При этом Нуриахметов никуда от него не отходил. Затем Нуриахметов был задержан. У него были взяты смывы с рук. Нуриахметов также был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Изъятые деньги и смывы с рук были упакованы и опечатаны. Кроме того, у Нуриахметова был изъят сотовый телефон марки Нокиа 3310 с сим картой компании МТС. В присутствии двух понятых он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 один полимерный пакетик, помещенный в картонную упаковку, с веществом растительного происхождения, который приобрел у Нуриахметова на ранее помеченные деньги, который был упакован и опечатан л.д.38-40, 110-111/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по г.Уфа и в целом дал показания аналогичные ФИО10. При этом также сообщил, что для взятия смывов с рук Нуриахметова им была распечатана новая упаковка со стерильными марлевыми тампонами, на которые он брал смывы. До этого он надел на свои руки новые резиновые перчатки. После изъятия помеченных денег Нуриахметов пояснил, что получил их с продажи курительной смеси «Спайс» л.д. 63-66/.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Уфа и в целом дал показания аналогичные ФИО10 и ФИО12 л.д. 67-70/.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии сообщил, что 09 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО10 у которого никаких запрещенных предметов и вещей не было. Потом были помечены деньги в сумме 500 рублей. Пометка производилась путём ксерокопирования купюр, переписывания серий и номеров в акт пометки денег, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Сотрудник милиции обрабатывал деньги с помощью ватного тампона, с использованием резиновых перчаток, которые он взял из новой нераспечатанной упаковки перед началом пометки купюр. После пометки указанные деньги были переданы ФИО10. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО10 выступает в качестве «условного» покупателя наркотических средств. Образец специального химического вещества на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью, где он и второй понятой расписался л.д. 91-93/

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денег и передаче их ФИО10 и в целом дал показания аналогичные ФИО4 л.д. 107-109/.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии сообщил, что 09 марта 2010 года около 20 часов 33 минут он участвовал в качестве понятого совместно с ФИО16. Им были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник милиции, надев на свои руки новые резиновые перчатки, изъял у Нуриахметова смывы с правой и левой руки на два марлевых тампона, которые были извлечены из новой нераспечатанной упаковки. Смывы с рук были упакованы и опечатаны. Затем был произведен досмотр Нуриахметова, в ходе которого, у последнего были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе пометки денежных средств и в ксерокопии денежных средств. Нуриахметов пояснил, что это деньги от продажи «Спайса». Эти деньги тоже были упакованы и опечатаны. Кроме того, у Нуриахметова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия». После этого в присутствии них ФИО10 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения с прикрепленной картонкой с надписью «Спайс», пояснив, что приобрел это вещество как наркотик «Спайс», на ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей у центрального входа в магазин «Матрица» по Проспекту Октября 65 г. Уфа у парня по имени «Азамат». Выданный ФИО10 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был помещен в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан л.д. 941 96/.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии сообщил, что участвовал в качестве понятого совместно с ФИО15 и целом дал показания аналогичные последнему л.д. 97-99/.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что является матерью подсудимого и охарактеризовала его с положительной стороны л.д.100-102/.

Согласно акта врачебно-наркологической экспертизы № 290 от 09 апреля 2010 года у Нуриахметова опийная наркомания второй стадии. Сочетанная с злоупотреблением наркотических средств группы психостимуляторов (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Рекомендовано лечение от наркомании. Лечение противопоказано л.д.85/.

Пакет документов в виде: рапорта о проведении проверочной закупки л.д.9/; рапорта об обнаружении признаков преступления л.д.8/; постановления о проведении проверочной закупки у парня по имени Азамат от 09 марта 2010 года л.д.10/; акта досмотра ФИО10 от 09 марта 2010 года л.д.11-12/; акта исследования денежных средств от 09 марта 2010 года, переданных ФИО10 л.д.13-15/; акта досмотра Нуриахметова от 09 марта 2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: ранее помеченные 500 рублей, сотовый телефон л.д.19-24/; акта сбора образцов - смывов с рук - для сравнительного исследования от 09 марта 2010 года л.д.18/; акта добровольной выдачи от 09 марта 2010 года ФИО10 полимерного пакета с веществом растительного происхождения л.д.25-28/; акта наблюдения от 10 марта 2010 года л.д.34/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2010 года л.д.33/; письма о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.4/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11 марта 2010 года л.д.5-7/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 3219 от 10 марта 2010 года и заключением эксперта № 3808 от 25 марта 2010 года, согласно которых представленное на исследование и экспертизу вещество, находящееся в одном полимерном пакете, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма и 0,11 грамма соответственно, на момент исследования л.д.30, 74/;

-заключением эксперта № 3807 от 29 марта 2010 года, согласно которого на поверхности представленных марлевых тампонов со смывами с рук Нуриахметова, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Нуриахметова и на поверхности представленных денежных билетов однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества л.д.80-81/;

-постановлением суда и протоколом выемки детализации телефонных соединений абонента Номер обезличен, которым пользовался Нуриахметов, подтверждающий соединение с абонентом ФИО10 Номер обезличен 09 марта 2010 года л.д.104-106,119-121/;

-протоколом очной ставки между ФИО10 и Нуриахметовым, в ходе которой ФИО10 свои показания полностью подтвердил, его показания Нуриахметов также подтвердил л.д.50-53/;

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.112-118/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Нуриахметова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, Нуриахметов не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО10 были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что до того, как ФИО10 попросил подсудимого продать наркотическое средство и до получения от ФИО10 денег у подсудимого было наркотическое средство, которое он реализовал контрольному покупателю ФИО10 за 500 рублей, то есть Нуриахметов совершил именно покушение на его незаконный сбыт. При этом для квалификации содеянного не имеет значения в какое время Нуриахметов приобрел наркотическое средство.

Суд расценивает действия подсудимого именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение. При этом, под незаконным сбытом наркотических средств по смыслу закона понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Умыслом подсудимого охватывалась не помощь в приобретении наркотика, а именно его сбыт появившемуся покупателю. Контрольный покупатель ФИО10 подсудимому не является даже знакомым, которому он мог отказать в его просьбе, но подсудимый этого сам не захотел сделать.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, состояние его здоровья, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное способствование Нуриахметова раскрытию и расследованию данного преступления, что он в содеянном раскаивается, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуриахметова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу и с этого времени исчислять срок наказания.

Вещественные доказательства: образец СХВ, марлевые тампоны со смывами с рук Нуриахметова А.М., наркотическое средство смесь содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,06 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 500 рублей, находящиеся в УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедев А.В.