дело № 1-58/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Уфа 16 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
судьи Мухаметьяновой Э.Б.
при секретаре Ахатовой Л.И.
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р., старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,
подсудимых - Альмеева Г.Л., Козлова Д.А.
защитников Альмеева Г.Л. - адвокатов Суткевич И.А., представившей ордер № Номер обезличен от 25 января 2010 года и удостоверение №Номер обезличен, Шагабутдинова Р.Я., представившего ордер № Номер обезличен от 04 мая 2010 года, удостоверение № Номер обезличен,
защитника Альмеева Г.Л. - Альмеевой Т.Е.,
защитника Козлова Д.А. - адвоката Валиевой И.Н., представившего ордер № Номер обезличен от 25 марта 2010 года и удостоверение № Номер обезличен,
представителей потерпевших ООО «...» Малеренко Н.М., действующего на основании доверенности Номер обезличен от 01 июня 2009 года, Малеренко О.Н. представившей ордер №Номер обезличен от 21 января 2010 года, удостоверение №Номер обезличен и ЗАО «...» Гарипова И.Р., действующего на основании доверенности №Номер обезличен от 01 января 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Альмеева Г.Л., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.187 УК РФ;
Козлова Д.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.187 УК РФ;
у с т а н о в и л:
В период с 20 мая 2009 года по 29 мая 2009 года, в городе Уфа Республики Башкортостан, Альмеев Г.Л. с Козловым Д.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана продавцов магазинов, с использованием поддельных расчетных карт совершили хищение чужого имущества, а также покушение на хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, 20 мая 2009 года, Альмеев Г.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на принадлежащем ему автомобиле «Крайслер 300 С» транзитный номер ... совместно с Козловым Д.А., в дневное время, подъехали к ТРК «...», расположенном по адресу: .... Находясь в здании ТРК «...», Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., под видом покупателей, зашли в салон продаж сотовых телефонов ЗАО «...» и, выяснив наличие банковского терминала, стали рассматривать выставленную на витринах оргтехнику, выбрав из имеющегося ассортимента наиболее дорогие, престижные сотовые телефоны и фотоаппарат. После этого Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. вышли из салона продаж сотовых телефонов и Козлов Д.А., в этот же день назначил встречу ранее знакомому ..., позвонив ему на сотовый телефон в 11 часов17 минут, пригласив последнего в ТРК «...». По прибытию ... около 14 часов 20 минут, Козлов Д.А. не посвящая его о поддельности расчетных карт, передал ему восемь поддельных расчетных карт, со следующими номерами №4071142000086120, №4356023003990029, №4356843521861802, №4117714001835337, №4323740222672720, №4081830001761323, №4104140019896829, №4408041020770495, попросив приобрести выбранные ранее товарно - материальные ценности, а оплату произвести переданными расчетными картами, путем предъявления их администратору салона продаж сотовых телефонов ЗАО «...». При этом Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., пояснили ...., что они не могут сами произвести оплату, так как расчетные карты принадлежат их семье и в данном салоне при покупке товарно-материальных ценностей их могут увидеть знакомые. ..., не зная о преступных намерениях Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А., зашел в салон ЗАО «...» и передал администратору салона продаж сотовых телефонов ... поддельные расчетные карты для оплаты за товар, выбранный Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А.. ...., будучи обманутая, полагая, что расчетные карты подлинные осуществила процедуру транзакции (операция оплаты) через терминал «Сбербанк» в 14 часов 25 минут, 14 часов 26 минут, 14 часов 31 минут, 14 часов 48 минут, 14 часов 49 минут, 15 часов 00 минут за товар, выбранный Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А., а именно за сотовые телефоны марки: «Sony Ericsson C 905», стоимостью 15 999 рублей, «Nokia 5800 Game», стоимостью 17 989 рублей, «Samsung G 400, стоимостью 14 489 рублей, «Nokia 5800 Xpress Music», стоимостью 16 989 рублей, «Sony Ericsson С510 silver, стоимостью 8990 рублей и фотоаппарат марки «Sony DSC-H10», стоимостью 12 490 рублей, на общую сумму 86 946 рублей.
Далее ..., передала ... оплаченные поддельными расчетными картами товарно-материальные ценности, а именно сотовые телефоны марки: «Sony Ericsson C 905», стоимостью 15 999 рублей, «Nokia 5800 Game», стоимостью 17 989 рублей, «Samsung G 400, стоимостью 14 489 рублей, «Nokia 5800 Xpress Music», стоимостью 16 989 рублей, «Sony Ericsson С510 silver, стоимостью 8990 рублей и фотоаппарат марки «Sony DSC-H10», стоимостью 12 490 рублей, на общую сумму 86 946 рублей. После чего ... вышел из салона ЗАО «...» и поддельные расчетные карты с товарными чеками и приобретенными сотовыми телефонами и фотоаппаратом передал Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., ожидавшим его около лифта ТРК «...», которые с похищенным с места преступления скрылись. В дальнейшем ... не подтвердило оплату за данные операции и отказало в перечислении денежных средств, в результате чего ЗАО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 86 946 рублей. Впоследствии Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. похищенные путем обмана и использования поддельных расчетных карт, товарно-материальные ценности на общую сумму 86 946 рублей, принадлежащих ЗАО «...», реализовали, а полученные денежные средства разделили между собой. Тем самым, Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., совершили хищение путем обмана товарно - материальных ценностей на общую сумму 86 946 рублей, принадлежащих ЗАО «...».
Они же, 21 мая 2009 года около 14 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на принадлежащем Альмееву Г.Л. автомобиле «Крайслер 300 С» транзитный номер ... подъехали к ТК «...», расположенном по адресу: город Уфа улица .... Находясь в ТК «...» Альмеев Г.Л. под видом покупателя зашел в магазин ООО «...», осмотрел имеющийся ассортимент оргтехники, а также выяснил наличие банковского терминала, после чего, вышел из магазина. В этот же день Козлов Д.А. и Альмеев Г.Л назначили встречу ранее знакомому ..., позвонив ему на сотовый телефон в 12 часов 33 минуты, пригласив последнего в ТК «...». По прибытию ..., около 14 часов 00 минут Альмеев Г.Л., передал поддельные расчетные карты в количестве шести штук ... не посвящая его о поддельности расчетных карт со следующими номерами №4361452400916639, №4104140019896829, №4117700022604034, №5416578000639718, №4356853632798892, №4323740222672720 попросив приобрести выбранные ранее им товарно-материальные ценности, при этом предоставил список с указанием моделей и стоимости товара, а оплату произвести, переданными расчетными картами, путем предъявления их кассиру магазина ООО «...». При этом Альмеев Г.Л. пояснил ...., что он не может сам произвести оплату, так как расчетные карты принадлежат его семье и в данном магазине при покупке товарно-материальных ценностей его могут увидеть знакомые. ..., не зная о преступных намерениях Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А., зашел в магазин ООО «...» и заказал товарно-материальные ценности, по которым продавцы консультанты выписали товарные чеки на товар указанный в списке переданный ему Альмеевым Г.Л.: батарейки GP 15 AU (в количестве 2 шт.), стоимостью 59 рублей, (микроволновая печь встраиваемая) СВЧ BOSH HMT85M650, стоимостью -19 999 рублей; LED телевизор SAMSUNG UE-40B6000VW, стоимостью-69 999 рублей; LCD телевизор SAMSUNG LE-19A656, стоимостью-15 199 рублей; стойка TV MART ЭДЕЛЬВЕЙС ЧЕРНЫЙ, стоимостью - 5 999 рублей; спрей Moncter 129101 CLNKIT (в количестве 2 шт.), стоимостью-999 рублей, стойка TV AKMA V3-600C, стоимостью-10 999 рублей; мобильный телефон NOKIA 5800 Xpress Misic Black, стоимостью-15 979 рублей; мобильный телефон NOKIA N85-1 Copper, стоимостью-19 499 рублей; сумка РЕТЕК черная/ремень, стоимостью 899 рублей; газовая плита INDESIT K 1G21S (W) /R, стоимостью 13 999 рублей; доска гладильная LEIFHEIT 71280 STARBOARD, стоимостью 2199 рублей, на общую сумму 180 125 рублей. Для оплаты указанного товара, ... предъявил кассиру ..., расчетные карты, переданные ему Альмеевым Г.Л.
.... будучи обманутая, полагая, что расчетные карты подлинные осуществила процедуру транзакции (операции оплаты) через терминал «...» за указанный выше товар. При осуществлении транзакции (операции оплаты) терминал «...» не подтвердил операцию оплаты, Альмеев Г.Л. ожидавший ... на стоянке ТК «...» позвонил последнему на сотовый телефон в 14 часов 34 минут и пояснил, что в банке неполадки и ему необходимо выйти из магазина ООО «...». .... выйдя из магазина ООО «...», вернул расчетные карты Альмееву Г.Л., который в свою очередь отъехал, якобы в банк под предлогом устранения неполадок, при этом, попросив ... подождать 15 минут, на что последний согласился.
Фактически Альмеев Г.Л. в неустановленном месте поменял поддельные расчетные карты на иные и, продолжая преступный умысел в этот же день около 15 часов 00 минут подъехал на принадлежащем ему автомобиле «Крайслер 300 С» транзитный номер ... совместно с Козловым Д.А. к ТК «...», .... Находясь около ТК «...» Альмеев Г.Л., передал знакомому ... - ..., не посвящая последнего о поддельности расчетных карт, шесть поддельных расчетных карт со следующими номерами №4356028002584939, №4356028003207860, №4028560002300443, №4066699900286149, №4066699900161946, №4028569000028245, попросил ... оплатить за товарно-материальные ценности, ранее выписанные и оставленные ..., путем предъявления их кассиру магазина ООО «...» для оплаты через терминал, установленный в зале магазина, в качестве средства платежа.
.... не подозревая о каких - либо противозаконных действиях зашел в магазин ООО «...» и передал кассиру ... расчетные карты, полученные от Альмеева Г.Л. при этом, пояснив, что для проведения оплаты за товарно-материальные ценности по ранее оставленным ... товарным чекам, выписанному по списку Альмеева Г.Л.
... будучи обманутая, полагая что расчетные карты подлинные осуществила процедуру транзакции (операция оплаты) за товар ранее выписанный ... При проведении транзакции (операция оплаты) в 15 часов 19 минут, 15 часов 20 минут, 15 часов 22 минут, 15 часов 23 минут, 15 часов 25 минут, 15 часов 27 минут, по расчетным картам переданными ... оплата прошла успешно.
Далее ..., передала ..., оплаченные поддельными расчетными картами товарно-материальные ценности, а именно: батарейки GP 15 AU (в количестве 2 шт.), стоимостью 59 рублей, (микроволновая печь встраиваемая) СВЧ BOSH HMT85M650, стоимостью 19 999 рублей; LCD телевизор SAMSUNG LE-19A656, стоимостью 15 199 рублей; стойка TV MART ЭДЕЛЬВЕЙС ЧЕРНЫЙ, стоимостью - 5 999 рублей; спрей Moncter 129101 CLNKIT (в количестве 2 шт.), стоимостью 999 рублей; мобильный телефон NOKIA 5800 Xpress Misic Black, стоимостью 15 979 рублей; мобильный телефон NOKIA N85-1 Copper, стоимостью 19 499 рублей; сумка РЕТЕК черная/ремень, стоимостью 899 рублей; доска гладильная LEIFHEIT 71280 STARBOARD, стоимостью 2199 рублей, на общую сумму 80 831 рублей, а часть товарно-материальных ценностей: LED телевизор SAMSUNG UE-40B6000VW стоимостью 69 999 рублей, газовая плита INDESIT K 1G21S (W) /R, стоимостью 13 999 рублей, стойка TV AKMA V3-600C, стоимостью 10 999 рублей, ... оформила на доставку в связи с отсутствием на складе магазина.
Полученные товарно-материальные ценности ..., вынес из магазина и передал их и расчетные карты Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., ожидавших его на стоянке ТК «...», которые похищенное погрузили в багажник автомобиля марки «Крайслер 300 С» транзитный номер ... и с места преступления скрылись.
В дальнейшем ... не подтвердило оплату за вышеуказанные операции и отказало в перечислении денежных средств, в результате чего ООО «...» был причинен материальный ущерб в сумме 80 831 рублей.
Впоследствии Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. приобретенные путем использования поддельных расчетных карт, товарно-материальные ценности на общую сумму 80 831 рублей принадлежащих ООО «...», реализовали, а вырученные денежные средства разделили между собой.
Они же, находясь в городе Уфе Республики Башкортостан, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана продавца магазина ООО «...», с использованием поддельных расчетных карт, 28 мая 2009 года, договорились о встречи, с ранее знакомыми ... и ... с которыми Козлов Д.А. в этот же день, по указанию Альмеева Г.Л. предварительно созванивался в 13 часов 32 минуты, 15 часов 19 минут, 16 часов 24 минуты и обговаривал место и время встречи.
... и ... действующие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ, в ходе проведения сотрудниками УБЭП МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретились в кафе «...» расположенном по адресу: город ..., с Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л, где последний в 17 часов 30 минут передал ... поддельные расчетные карты в количестве семи штук, при этом, поясняя, что необходимо приобрести ноутбук и сотовые телефоны наиболее дорогих моделей, а оплату произвести расчетными картами.
При этом преступный умысел Альмеева Г.Л. и Козлова Д.Л., предусматривал, что .... и ...., в магазине ООО «...», расположенном по адресу: город Уфа улица ..., предоставят в качестве средства оплаты, за ноутбук, сотовые телефоны, наиболее дорогих моделей, ранее переданные поддельные расчетные карты путем предъявления их кассиру магазина, тем самым обманывая кассира, относительно подлинности расчетных карт, после чего полученный товар передадут Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А.
... и ... зашли в магазин ООО «...» где выдали поддельные расчетные карты ожидавшим их сотрудникам УБЭП МВД по РБ для проведения проверочных мероприятий, после чего сотрудники милиции передали их обратно ... и ... которые в свою очередь вернули поддельные расчетные карты Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., сообщив последним, что терминал при осуществлении транзакции (операции оплаты) выдал сообщение об ошибке, то есть не подтвердил операцию оплаты. После чего между ..., .... и Альмеевым Г.Л., Козловым Д.А. была достигнута договоренность о покупке товарно-материальных ценностей на следующий день.
29 мая 2009 года, Альмеев Г.Л. на принадлежащем ему автомобиле марки «Крайслер 300 С» транзитный номер ... совместно с Козловым Д.А. подъехали к кафе «...» расположенном по адресу город Уфа .... Продолжая преступный умысел Козлов Д.А. назначил встречу ... созвонившись с последним по телефону в 13 часов 18 минут, 14 часов 55 минут,16 часов 22 минут, 16 часов 41 минута. .... действующие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ, в ходе проведения сотрудниками УБЭП МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретились в кафе «...» расположенном по адресу: город Уфа ..., с Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А., где последний около 16 часов 45 минут передал .... и ... поддельные расчетные карты в количестве семи штук, со следующими номерами №4147091590865965; №4127149904129157; №4135771000162418; №4147091590898933; №4127149904112526; №4135744500220135; №4135751000023752.
При этом преступный умысел Альмеева Г.Л. и Козлова Д.Л., предусматривал, что .... и ...., в магазине ООО «...», расположенном по адресу: город Уфа улица ..., предоставят в качестве средства оплаты, за ноутбук, сотовые телефоны, наиболее дорогих моделей, ранее переданные поддельные расчетные карты путем предъявления их кассиру магазина, тем самым обманывая кассира, относительно подлинности расчетных карт, после чего полученный товар передадут Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А.
Однако, Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана по независящим от них обстоятельствам довести до конца не смогли, в связи с их задержанием после передачи и изъятием поддельных расчетных карт сотрудниками УБЭП МВД по РБ из незаконного оборота.
Преступление совершенное Альмеевым Г.Л., Козловым Д.А. 20 мая 2010 года в салоне сотовых продаж ЗАО «...» расположенном в ТРК «...» по адресу: город Уфа ...
Вина подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана установлена: показаниями представителя потерпевшего ..., свидетелей ..., а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Подсудимый Альмеев Г.Л., в судебном заседании виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.
Подсудимый Козлов Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении хищение чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего ЗАО «...» Гарипова И.Р. в судебном заседании следует, что он работает в ОАО «...» и является региональным сотрудником управления оптимизации коммерческих рисков по поддержке регионов №3 (Поволжье) и является представителем интересов на основании доверенности ЗАО «...» в республике Башкортостан и Оренбургской области. 20 мая 2009 года в салоне продажи сотовых телефонов в ТРК «...», расположенном по адресу: город Уфа, ... была осуществлена покупка сотовых телефонов и цифрового фотоаппарата посредством безналичной оплаты, через терминал ... Общая стоимость покупки составила 86 946 рублей. В последствии, ... отказался перечислить сумму данной покупки, в связи с тем, что проводится проверка подлинности использовавшихся при покупке пластиковых карт.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что знаком с Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А. с мая 2009 года. 20 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Козлов Д.А. и попросил приехать в торговый комплекс «...» в магазин «...» расположенном по ... города Уфы. Встретившись в назначенном месте Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. передали ему несколько платежных карт и попросили приобрести ноутбуки, сотовые телефоны, пояснив при этом, что указанные платежные карты принадлежат их семье. В магазине «...» расположенном в ТК «...» он приобрел несколько телефонов и цифровой фотоаппарат модели «...» за которые рассчитался платежными картами. При расчете, каких либо проблем по оплате не возникало. В момент приобретения им товара Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. находились в ТК «...», ждали его. Весь товар, чеки и карточки, которые он приобрел в «...», там же были переданы Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., они в свою очередь погрузили в свой автомобиль марки «CHRYSLER 300 С» /том 1л.д. 8-9/.
Свидетель ..., показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает в ЗАО «...» с августа 2005 года. 20 мая 2009 года в салоне продажи сотовых телефонов ЗАО «...» была произведена покупка нескольких сотовых телефонов примерно в количестве 4-5 штук. Молодой человек, покупавший данные телефоны рассчитывался банковскими пластиковыми картами. При оплате банковские карты проводила по нескольку раз, так как транзакция не проходила. Чеки молодому человеку на подпись она предъявить забыла. Молодой человек приобрел товар примерно на сумму 86 000 рублей /том 5л.д. 21-23/.
Свидетель ..., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что знаком с Альмеевым Г.Л. с 2007 года через двоюродного брата ..., который учится с ним в одном институте. В последствии Альмеевым Г.Л. познакомил его со своим другом Козловым Д.А. При очередной встрече с Альмеевым и Козловым он познакомил их с ..., который учился в аграрном университете в одной группе с его товарищем .... В апреле 2009 года Козлов Д.А. позвонил ему и спросил номер телефона .... В мае 2009 года Козлов звонил ему и предлагал приобрести либо найти покупателей на сотовый телефон за 10 000 рублей, он искал покупателей, также звонил ... спрашивал у него, не нужен ли ему телефон, последний пояснил, что Козлов уже ему предлагал /том 6л.д. 191-193/.
Свидетель ...., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что он работает в .... В его функциональные обязанности входит развитие услуг связанных с банковскими картами Опыт работы с пластиковыми картами с 2000 года. Подделка расчетных карт осуществляется следующим образом: в торговой точке, пункте выдачи наличных, банкомате и т.п. похищаются данные с магнитной полосы оригинальной карты. Затем скопированные данные выкладываются в сети Интернет на специализированных сайтах, для последующей продажи. Далее любой желающий может приобрести набор скомпрометированных данных магнитных карт, и, с использованием специализированного оборудования, нанести эти данные на любую пластиковую карту, имеющую магнитную полосу. Это могут быть как бланки банковских пластиковых карт, так и любые карты удовлетворяющие требованиям стандарта ISO 7811 - "Идентификационные карты - карты для финансовых транзакций" (по размерам карт, расположению магнитной полосы и т.д.). Магнитная полоса содержит 3 дорожки, но на практике используются или одна- вторая дорожка, или две - первая и вторая. В соответствии со стандартом ISO 7811 на первой дорожке записываются следующие данные: номер карты, фамилия и имя держателя, срок истечения действия карты, сервис-код (максимальная длина записи - 89 символов); на второй дорожке - номер карты, срок истечения действия, сервис-код (всего до 40 символов). Сервис-код - это код из трех цифр, определяющий допустимые для данной карты типы операций, например: первая цифра 1 - международная карта, вторая цифра 2 - операции требуют авторизации у эмитента, третья цифра 0 - подтверждение держателя с использованием ПИНа. Помимо определенных в стандарте величин на магнитной полосе могут записываться некоторые другие коды, например PVV (PIN Verification Value) или CVC (Card Verification Code). Вторая дорожка содержит номер карты, срок истечения действия карты, сервис-код (всего - до 40 символов), который представляет собой цифры, определяющие допустимые для данной карты типы операций. В качестве носителей могут использоваться, например, дисконтные и бонусные карты различных торговых сетей. Таким образом, после нанесения на магнитную полосу похищенных данных создается «клон» карты оригинала. С набором изготовленных карт мошенники обращаются в торговые точки с целью осуществления операций по покупке дорогостоящих товаров: сотовые телефоны и фотоаппараты, бытовая электроника, ювелирные изделия и т.п. товары, имеющие высокую ликвидность. Как правило, операции совершаются с использованием нескольких карт и с постепенным снижением суммы покупки. Связано это с тем, что при покупке образа карты в Интернете, информации о балансе карты нет, и определение лимита по карте осуществляется «на ощупь». Пластиковая банковская карта является по своей сути идентификатором Клиента для банка, выпустившего карту (Банк-эмитент) при совершении клиентом удаленных операций. Карта является ключом к счету физического или юридического лица, открытого в Банке-эмитенте. Таким образом, при предъявлении «Клона» карты в торговой точке (Эквайрер), торговая точка с использованием терминала делает запрос в банк, заключивший договор с торговой точкой (Банк-эквайрер) о возможности проведения операции. Банк-эквайрер, в свою очередь, через соответствующую платежную систему, транслирует запрос в Банк-эмитент. Банк-эмитент при условии достаточности средств на счете Клиента, и отсутствии информации об утрате карты или компрометации данных карты Клиента, предоставляет подтверждение о согласии с проведением операции. В противном случае в Банк-эквайрер направляется отказ в совершении операции. При получении согласия от Банка-эмитента Банком-эквайрером в торговую точку направляется разрешение на проведение операции. По результатам операций за операционный день Банк-эквайрер, в соответствии с условиями договора, перечисляет на расчетный счет Эквайреру денежную сумму в размере проведенных торговых операций. Одновременно Банком-эквайрером в платежную систему направляется требование на возмещение произведенных выплат по картам Банка-эмитента. В уполномоченном банке платежной системы все банки участники открывают корреспондентские счета, на которых содержатся денежные средства в размерах определенных операционными правилами платежной системы. Возмещение в пользу Банка-эквайрера от Банка-эмитента производится переводом соответствующих сумм денежных средств между счетами участников расчетов. В целях реализации сотрудничества в части торгового эквайринга между Банком-эквайрером и Эквайрером (торговой точкой) заключается договор. В случае со ... заключается Договор «На проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт». В приложении к Договору приведен «Порядок проведения операций с использованием карт в торгово-сервисных точках», в котором описаны виды карт, принимаемых к оплате на терминалах, устанавливаемых ..., а также обязанности сотрудников торгово-сервисных точек при совершении операций с пластиковыми картами. В соответствии с условиями Договора в случае не соблюдения установленного Порядка сотрудниками торогово-сервисной точки, Банк имеет право удерживать из сумм, подлежащих перечислению торговому предприятию, суммы операций проведенных с нарушениями. Карты, принимаемые к оплате на устройствах банков, устанавливаемых в торговых точках, должны содержать логотипы платежных систем, таких как Visa, MasterCard, American Express и т.д. Перечень платежных систем обслуживаемых на устанавливаемом оборудовании определяется Договором /том 1л.д. 193-196/.
Свидетель ... в суде показал, что 25 июня 2009 года он был проездом в городе Уфа, и заехал в салон сотовой связи расположенный на перекрестке ул. ... города Уфы с целью купить сотовый телефон. Сдав в счет оплаты свой телефон марки «...» и доплатив 6450 руб. он приобрел сотовый телефон «...» Данный телефон был абсолютно новый, со всеми документами и в комплекте по книжке. При приобретении данного телефона ему пробили чек.
Свидетель ... в суде показал, что он работает в банке 14 лет. В его функциональные обязанности входит организация сети обслуживания банковских карт, техническое и методологическое сопровождение расчетов по банковским картам. Расчеты по операциям, совершенным с использованием банковских карт международных платежных систем проводятся через корреспондентские счета, которые каждый банк, который выпускает карты («банк-эмитент») или принимает карты к обслуживанию («банк-эквайер»), открывают в расчетном банке, определяемом платежной системой. Ежедневно клиринговая палата проводит расчеты, определяя клиринговую сумму, которая будет зачислена на корсчет или списана с корсчета каждого банка - члена платежной системы. Кроме перечисления средств, банкам передается информация о каждой операции, совершенной по их картам или на их устройствах. ... ежедневно доводит соответствующую информацию до своих территориальных подразделений, а также производит соответствующие взаиморасчеты. Информация доводится до отделений в виде электронных файлов («реестров платежей»), заверенных электронными цифровыми подписями. После получения реестра платежей бухгалтерское подразделение проводит сверку клиринговых сумм с суммами, указанными в соответствующих реестрах, и осуществляет списание средств с лицевых счетов клиентов и формирование возмещения торгово-сервисным точкам, с которыми отделением заключены договора торгового эквайринга. Как правило, денежные средства по оплате по карте возмещаются точке на следующий рабочий день после дня её совершения. Однако, в случае, если в отделение своевременно поступает информация о том, что операции в точке, возможно, носят мошеннический характер, отделение приостанавливает возмещение средств по подозрительным операциям. Между ... и торгово-сервисными точками заключаются договора на проведение расчетов по операциям. Часть договоров заключается непосредственно ... ..., а договора с крупными сетями действующей на территории всей России заключается .... В данном случае имеется договор с ООО «...» заключенный ..., и договор с ЗАО «...». Многочисленные попытки проведении операции при использовании одной и той же карты с постепенным уменьшением суммы, а также другие подозрительные действия (несколько операций на сумму превышающий лимит точки, несколько проведенных подряд операций по одной карте) просматривается в процессинговом центре ... и вызывают подозрение, после чего данная информация передается в службу безопасности Банка. 20 мая 2009 года в ЗАО «...» и 21 мая 2009 года в ООО «...» магазин №... проводились операции имевшие признаки подозрительных и по решению службы безопасности согласованному с руководством ... перечисление ЗАО «...» и ООО «...» не производилось.
Свидетель ...., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что является братом ... Примерно 20 мая 2009 года ... сообщил ему, что познакомился с молодыми ребятами, которые попросили его им помочь приобрести товар по банковским картам, ссылаясь на то, что карты принадлежат их семье, и они не хотят быть замеченными в магазине, при этом говорили, что все законно и каких либо оснований для переживания нет. 21 мая 2009 года примерно в 15 00 часов он встретился с ранее знакомым сотрудником МВД ... и сообщил ему, что подозрительные молодые люди предлагают его брату ... приобрести товар по банковским картам, какие либо подробности он не сообщал. ... попросил его узнать более подробную информацию /том 5л.д. 244-246/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с 10 июня 2009 года работает в ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ, ранее работал в УБОП при МВД по РБ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. 21 мая 2009 года к нему на работу приехал ранее знакомый ... и в ходе разговора сообщил, что какие то молодые люди занимаются подозрительным делом, связанные с банковскими картами. Он попросил ... узнать более подробную информацию. Впоследствии он узнал, что этим делом занимаются сотрудники УБЭП МВД по РБ и по данному делу возбуждено и расследуется уголовное дело /том 5л.д. 247-249/.
Свидетель ..., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что в мае 2009 года он взял в займы у ранее знакомого ... денежную сумму 1000 рублей сроком на неделю, после чего 21 мая 2009 года данные деньги ему вернул, встретившись с ним около ТК «...». При встрече в салоне автомобиля марки «Хундай Акцент», принадлежащего ... находился ранее ему не знакомый молодой человек, который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music», данный телефон был абсолютно новый в упаковке с гарнитурой, а также чеком на сумму 16 989 рублей за 10 000 рублей. Он передал молодому человеку 10 000 рублей и забрал сотовый телефон. Во время покупки телефона, ... в салоне автомобиля отсутствовал, так как вышел поговорить по телефону. Данным сотовым телефоном пользовался около месяца, после чего продал ранее не знакомому ему человеку в связи с тем, что в телефоне обнаружились неисправности /том 6л.д. 194-196/.
Свидетель ..., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с 27 ноября 2005 года работает в ООО «...» в должности менеджера, осуществляет покупку-продажу и ремонт сотовых телефонов и ноутбуков. В его функциональные обязанности входит осуществление консультации клиентов, а также продажа сотовых телефонов клиентам. 20 мая 2009 в магазин пришла ранее незнакомая ему девушка с целью продать сотовый телефон марки Сони Эрикссон С510. Оценку и проверку документов на данный телефон провел старший менеджер ... Во сколько данный телефон был оценен он не помнит. У нее не было с собой документов, удостоверяющих личность, поэтому он предложил оформить принятие данного телефона на свои документы, он сверил все номера IMEI, протестировал телефон, проверил чек о продаже, гарантийный талон, коробку, оформил все документы /том 6л.д. 21-23/.
Свидетель .... в суде показал, что он является сотрудником правоохранительных органах. В его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие экономических преступлений. На основании постановления заместителя министра о проведении оперативного эксперимента от 27 мая 2009 года в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ... был зафиксирован факт сбыта поддельных расчетных карт ... и ... оказывающих содействие правоохранительным органам на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. При проведении оперативного эксперимента проводилась аудиозапись и видеозапись, в которых отражены разговоры Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о их преступной деятельности в сфере сбыта поддельных расчетных карт и совершения мошеннических действий в торговой сервисной сети. Альмеевым Г.Л. 28 мая 2009 года был осуществлен сбыт ... поддельных расчетных карт в количестве 7 штук, которые в последствии последним были предоставлены сотрудникам ОВД для проведения дальнейших мероприятий, а именно карты были сфотографированы и осмотрены в присутствии понятых. 29 мая 2009 года Козловым Д.А. был осуществлен сбыт поддельных расчетных карт в количестве 7 штук ..., которые в последствии были им выданы, актом добровольной выдачи. После сбыта Козловым Д.А. поддельных расчетных карт, проведено задержание, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Крайслер», принадлежащий Альмееву Г.Л. в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., также были изъяты сим карты. Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. были доставлены в МВД по РБ для получения объяснений и проведения дальнейших следственных действий. При даче объяснения Козлов Д.А. пояснил, что им и Альмеевым Г.Л. осуществлялся сбыт поддельных расчетных карт, посредством которых производилась оплата за товар в торговых точках города Уфы, впоследствии данный товар был ими реализован.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом очной ставки между ... и Альмеевым Г.Л. в ходе, которой ... подтвердил, что Альмеев Г.Л. 20 мая 2009 года находился совместно с Козловым Д.А. в ТРК «...» расположенном по адресу: город Уфа ..., где Козлов Д.А. сбыл ... поддельные расчетные карты и назвал наименование товаров с указанием их марки и стоимости, которые необходимо было приобрести последнему в салоне сотовых продаж ЗАО «...» посредством поддельных расчетных карт /том 4л.д.239-245/; протоколом очной ставки между ... и Козловым Д.А. в ходе, которой ... подтвердил, что Альмеев Г.Л. 20 мая 2009 года находился совместно с Козловым Д.А. в ТРК «...» расположенном по адресу город Уфа ..., где Козлов Д.А. сбыл ... поддельные расчетные карты и назвал наименование товаров с указанием их марки и стоимости, которые необходимо было приобрести последнему в салоне сотовых продаж ЗАО «...» посредством поддельных расчетных карт /том 6л.д.203-209/; заключением компьютерной судебной экспертизы №3866э от 19 июня 2009 года, согласно которой при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты на 29 мая 2009 года представленные на исследование пластиковые карты № 00 009080, №00 002486, №5409 0139 8100 7999, №08202, №225 867 433, и пластиковые карты, на лицевой стороне которых нанесены рукописно номера 0135 и 3952 могут быть восприняты в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетных. Информация, записанная на магнитную полосу пластиковых карт представленных на исследование, не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данных карт /том 6л.д. 90-98/; заключением фоноскопической судебной экспертизы № 8367,10757 от 17 августа 2009 года, согласно которой на представленной на исследование аудиокассете зафиксирована фонограмма предположительно четырех лиц с мужскими голосами, в ходе разговора идет речь о поддельных расчетных картах, механизме их работы, а также что можно и нужно приобрести посредством поддельных расчетных карт приобрести товарно-материальные ценности /том 6л.д.146-161л.д.179-180/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Альмеевым Г.Л. от 20 августа 2009 года в ходе, которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют ... и ... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Альмеев Г.Л. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.7-26,л.д.27-29/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Козловым Д.А. от 20 августа 2009 в ходе которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют ... и ... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Козлов Д.А. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.30-49,л.д.50-52/; протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 августа 2009 г., свидетельствующий о том, что свидетель ... опознал молодого человека, который 21 мая 2009 года около ТК «...» по адресу город Уфа улица ... продал ему сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music» (из салона ЗАО «...») за 10 000 рублей. Опознал по внешнему виду, форме лица, телосложению. Опознанным оказался Альмеев Г.Л. /том 6л.д.197-201/; протоколом осмотра предметов и документов от 17 августа 2009 года, которым осмотрена видеозапись салона сотовых продаж ЗАО «...» от 20 мая 2009 года, товарные накладные, подтверждающие наличие товара («Sony Ericsson C 905» IMEI ..., «Nokia 5800 Game» IMEI ..., «Samsung G 400» IMEI ..., «Nokia 5800 Xpress Music» IMEI ..., «Sony Ericsson С510 silver» IMEI ... и фотоаппарат марки «Sony DSC-H10».) распечатка операций на электронном терминале за 20 мая 2009 года, чеки оплаты по банковскому электронному терминалу, изъятых в салоне сотовых продаж ЗАО «... ...» по адресу город Уфа ... /том 6л.д.64-67/; протоколом осмотра документов от 13 августа 2009 года, которым осмотрены договора Сберегательного банка Российской Федерации на проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт, копия договора №17/03-172 на проведение расчетов по операциям, совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт от 07 ноября 2005 года ЗАО «...» /том 5л.д. 97-99/; протоколом осмотра предметов от 02 сентября 2009 года, которым осмотрены сотовые телефоны - марки NOKIA 5800 XpressMusic; Sony Ericsson C510; Sony Ericsson C905 приобретенные в ЗАО «...» посредством поддельных расчетных карт /том 7л.д. 4-6/; ответом на запрос ... от 30 июля 2009 года со списком авторизационных сообщений, совершенных в торговых точках ЗАО «...» за 20 мая 2009 года /том 5л.д.231-235/; детализацией телефонных звонков ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы, а также телефонных звонков ... с указанием базовых станций, где отражено, что Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в момент совершения ими преступлений находились там /том 7л.д. 31-191/; справкой оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ ... о результатах произведенного им осмотра СМС-сообщений с телефона Альмеева Г.Л., и Козлова Д.А. согласно которой Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. переписывались с неустановленным следствием лицом который просил вернуть карты /том 8л.д. 73/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года с участием ... и ... с целью установления фактов изготовления и сбыта поддельных расчетных карт со стороны Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А /том т.1л.д. 79/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29 мая 2009 года, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года /том 1л.д. 80/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 мая 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, полученные в ходе ОРМ с применением негласной аудиозаписи /том 1л.д.81/; протоколом предварительного прослушивания аудиозаписи от 17.06.2009, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети /том 1л.д. 82-99/; актом добровольной выдачи ... сотового телефона марки «Сони Эриксон С905» (оплаченный поддельными расчетными картами в ЗАО «...») полученного от Альмеева Г.Л., оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ ... /том 1л.д. 12/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20 июля 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей видеокассеты ТDК №010/09, диск №0126 полученный в результате ОРМ, негласная видеозапись и снятие информации с технических каналов связи с номеров сотовых телефонов ..., ... ... которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. /том 5л.д. 49/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20 июля 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей видеокассеты ТDК №010/09, диск №0126 полученный в результате ОРМ, негласная видеозапись и снятие информации с технических каналов связи с номеров сотовых телефонов ... которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. /том 5л.д. 50/; постановлением №7684 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) и ПТП от 25 мая 2009 года /том 5л.д. 51/; детализацией телефонных звонков ОАО «...» - детализация телефонных звонков и ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы /том 5л.д. 52-83/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01 сентября 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей снятие информации с технических каналов связи, №..., сотового телефона марки «Самсунг» изъятого входе задержания Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 7л.д.15-16/; постановлением №8382 о проведении оперативно-технического мероприятия ОД сотового телефона марки «Самсунг» изъятый из автомашина Альмеева Г.Л. /том 7л.д. 18/; постановлением №8114 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) от 24 июня 2009 года /том 7л.д. 17/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Государственный обвинитель действия подсудимых предложил квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Исключить из предъявленного подсудимым обвинения совершение мошенничества организованной группой.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении квалификации действий подсудимых Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А., суд приходит к убеждению, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой, не нашло своего подтверждения, поскольку в соответствии с ч.3 ст.35 УПК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признаётся совершённым организованной группой.
Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, не приведено.
Данное обвинение ничем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как было достигнуто объединение для совершение преступления.
В связи, с чем квалифицирующий признак - «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения подсудимых. Также допрошенные в судебном заседании подсудимые Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в ходе следствия и судебного заседания опровергали данное обстоятельство. Их доводы органами предварительного следствия не опровергнуты. Других доказательств по уголовному делу, свидетельствующих о совершении преступления подсудимыми организованной группой органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинителем суду не представлено.
Таким образом, действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление совершенное Альмеевым Г.Л., Козловым Д.А. 21 мая 2010 года в магазине ООО «...» расположенном в ТК «...» по адресу: город Уфа улица ...
Вина подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана установлена: показаниями представителя потерпевшего ..., свидетелей ...,, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Подсудимый Альмеев Г.Л., в судебном заседании виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Козлов Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего ООО «... ... в судебном заседании следует, что он работает в обособленном структурном подразделении №... (далее ...) ООО «...», расположенном по адресу: город Уфа, ... в должности менеджера отдела мониторинга. В его функциональные обязанности входит служба безопасности и охрана магазина, предупреждение, выявление, пресечение хищений. 21 мая 2009 года после обеда в магазине ООО «...» была осуществлена покупка бытовых товаров, а также техники посредством безналичной оплаты, через терминал ОАО «...». Впоследствии по вышеуказанным операциям ... оплату не произвел, так как были подозрения на мошеннические операции, в связи, с чем ООО «...» был причинен имущественный вред на общую сумму 80 831 рублей.
Свидетель ..., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с мая 2009 года знаком с Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А. 21 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Козлов Д.А. и попросил приехать к ТК «...» расположенному по адресу: город Уфа улица ... Ожидая встречи в назначенном месте, он созвонился со своим однокурсником ..., который изъявил желание подъехать к ТК «...» для того, чтобы посмотреть встраиваемую технику. Около 15.00 часов в назначенное место, на автомобиле «CHRYSLER 300 С» подъехал Альмеев Г.Л. и пересев в его автомобиль, попросил осуществить покупку товаров, предоставив письменный список с указанием товара, а именно телефоны, телевизор, СВЧ, газ плита, стойки под телевизор 2 шт., а также несколько платежных карт. В магазине «...» он обратился к ранее знакомому ... ... который работал в указанном магазине менеджером, попросил выписать товар по представленному списку. Получив товарные чеки, он направился в кассу, где находился кассир, для оплаты товара. Он предоставил кассиру одну пластиковую карту, но оплата (транзакция) не прошла, в этот момент ему позвонил Альмеев Г.Л. и сказал, чтобы он вернулся, так как в банке неполадки. Вернувшись, он передал Альмееву Г.Л. платежные карты, при этом Альмееев Г.Л. спросил, сможет ли он подождать 15 минут, на что он согласился. Все указанное время, он созванивался со своим знакомым ..., который также находился в магазине, и в то время, когда он ожидал Альмеева Г.Л. в салоне своего автомобиля, к нему присоединился .... Спустя 15-20 минут приехал Альмеев Г.Л., и сел к нему в автомобиль, при этом, пояснив, что неполадки устранены. После чего, Альмеев Г.Л. предложил оплатить предварительно выбранный товар его другу ..., на что ... согласился. Также Альмеев Г.Л. предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Нокиа 5800», который он оплатил по банковской карте, переданной ему Козловым в салоне сотовых продаж «...» 20 мая 2009 года, за 13 000 рублей. Он решил приобрести указанный телефон в подарок своей девушке, передав Альмееву Г.Л. денежную сумму в размере 13000 рублей. После чего, они вместе с ... пошли в магазин, где он указал ему на кассу, в которой оставил чеки и ... оплатил полностью товар, часть из которого была оформлена на доставку в магазин (телевизор «Самсунг», стойка, газ. плита), а часть (СВЧ, подарочный телевизор, стойка, два телефона, гладильная доска) товара вынесли и погрузили в автомобиль Альмеева Г.Л. марки «CHRYSLER 300 С». Товарные чеки и платежные карты передал Альмееву Г.Л. /том 1л.д. 8-9, 17-19, том 5л.д. 1-3/.
Свидетель ..., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что 21 мая 2009 года примерно в 14 00 часов он созвонился со своим другом ... который пояснил, что он находится около магазина «...» и он решил подъехать в магазин для того, чтобы посмотреть встраиваемую технику. Подъехав к ТК «...» через 30-40 минут он созвонился с ..., который сообщил ему, что находится уже в магазине «...». Зайдя в магазин, он встретил ... который находился с их общим знакомым ... поздоровавшись, он ушел смотреть товар. Через 15 минут он вновь созвонился с ... ..., который пояснил, что находится в своем автомобиле, и он направился к нему. Минут через 15-20 к ним подъехал ранее незнакомый Альмеев Г.Л. В ходе разговора Альмеев Г.Л. обратился с просьбой оплатить за товар пластиковыми картами, пояснив при этом, что деньги поступили, и передал ... стопку пластиковых карт. После чего, он и ... направились в сторону ТК «...». Зайдя в магазин, ... .... указал на кассу, где нужно было оплатить за товар. По первой карточке оплата не прошла, затем он предложил вторую, по которой была произведена оплата. Получив товар, он и ... направились к выходу, затем весь товар положили в багажник автомобиля марки «CHRYSLER» рядом с которым стоял Альмеев Г.Л. /том 1л.д. 21-22/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что знаком с Альмеевым Г.Л. с 2007 года через двоюродного брата ..., который учится с ним в одном институте. В последствии Альмеевым Г.Л. познакомил его со своим другом Козловым Д.А. При очередной встрече с Альмеевым и Козловым он познакомил их с ..., который учился в аграрном университете в одной группе с его товарищем .... В апреле 2009 года Козлов Д.А. позвонил ему и спросил номер телефона .... В мае 2009 года Козлов звонил ему и предлагал приобрести либо найти покупателей на сотовый телефон за 10 000 рублей, он искал покупателей, также звонил ... спрашивал у него, не нужен ли ему телефон, последний пояснил, что Козлов уже ему предлагал /том 6л.д. 191-193/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с декабря 2008 года работает консультантом в магазине «...» расположенном в ТК «...» по адресу город Уфа улица .... В его функциональные обязанности входят: продажа консультации бытовой техники, с покупателем при выборе товара. С ... .... и .... знаком с 2004 года, так как учатся в одной группе. 21 мая 2009 года он находился на работе, примерно в 15 00 часов к нему подошел ... со списком товаров и попросил выбрать качественный товар. В списке были указаны наименование товаров: телевизор, микроволновая печь, стойки под телевизор, остальные наименование товаров он не помнит. В его отдел входила консультация по телевизорам и микроволновой печи, что он и подобрал для ... выписав товарный чек, и направил в кассу для произведения оплаты. Затем он увидел ... который рассматривал товары. Спустя 30-40 минут ... подошел к нему с фискальными чеками, то есть товар был оплачен, он начал упаковывать микроволновую печь и стойку, телевизора в наличие не было, и была оформлена доставка на магазин на следующий день. Товар забирали ... и ... /том 1л.д. 44-47/.
Свидетель ... в суде показала, что работает кассиром в магазине «...», расположенном в ТК «...» по адресу город Уфа улица .... В ее функциональные обязанности входит: принятие оплаты, и выдача фискальных чеков на котором ставится подпись кассира и покупателя. Оплата проходит наличным и безналичным расчетом (пластиковые банковские карточки, дисконтные карточки «...», кредит). 21 мая 2009 года примерно в 14 часов 30 минут подошел молодой человек предъявил ей 5 видов товарных чеков на разные виды товаров и пластиковую карточку «Маster Card». Пластиковая карта была именная, имени она не запомнила. По ее просьбе молодой человек также предъявил паспорт, на чье имя не помнит. При проведении транзакции, то есть оплаты с карточки операция не прошла, на мониторе компьютера высветилась надпись «Операция не выполнена». Молодой человек оставил товарные чеки на кассе и ушел. Спустя 30-40 минут подошел другой молодой человек и сказал, что пришел оплачивать по ранее оставленным товарным чекам и предъявил пластиковую карточку «VISA», а также паспорт. После чего оплатил товар (стиральная машина, микроволновая печь, телевизор, два мобильных телефона, стойки под телевизор), подписал чеки. Часть товаров в наличие не было, в связи с чем оформлялась доставка на магазин, то есть за данным товаром должны были прийти на следующий день.
Свидетель ... в суде показал, что он работает в банке 14 лет. В его функциональные обязанности входит организация сети обслуживания банковских карт, техническое и методологическое сопровождение расчетов по банковским картам. Расчеты по операциям, совершенным с использованием банковских карт международных платежных систем проводятся через корреспондентские счета, которые каждый банк, который выпускает карты («банк-эмитент») или принимает карты к обслуживанию («банк-эквайер»), открывают в расчетном банке, определяемом платежной системой. Ежедневно клиринговая палата проводит расчеты, определяя клиринговую сумму, которая будет зачислена на корсчет или списана с корсчета каждого банка - члена платежной системы. Кроме перечисления средств, банкам передается информация о каждой операции, совершенной по их картам или на их устройствах.
... ежедневно доводит соответствующую информацию до своих территориальных подразделений, а также производит соответствующие взаиморасчеты. Информация доводится до отделений в виде электронных файлов («реестров платежей»), заверенных электронными цифровыми подписями. После получения реестра платежей бухгалтерское подразделение проводит сверку клиринговых сумм с суммами, указанными в соответствующих реестрах, и осуществляет списание средств с лицевых счетов клиентов и формирование возмещения торгово-сервисным точкам, с которыми отделением заключены договора торгового эквайринга. Как правило, денежные средства по оплате по карте возмещаются точке на следующий рабочий день после дня её совершения. Однако, в случае, если в отделение своевременно поступает информация о том, что операции в точке, возможно, носят мошеннический характер, отделение приостанавливает возмещение средств по подозрительным операциям. Между ... и торгово-сервисными точками заключаются договора на проведение расчетов по операциям. Часть договоров заключается непосредственно ... ..., а договора с крупными сетями действующей на территории всей России заключается ... В данном случае имеется договор с ООО «...» заключенный ..., и договор с ЗАО «...». Многочисленные попытки проведении операции при использовании одной и той же карты с постепенным уменьшением суммы, а также другие подозрительные действия (несколько операций на сумму превышающий лимит точки, несколько проведенных подряд операций по одной карте) просматривается в процессинговом центре ..., и вызывают подозрение, после чего данная информация передается в службу безопасности Банка. 20 мая 2009 года в ЗАО «...» и 21 мая 2009 года в ООО «...» магазин №... проводились операции имевшие признаки подозрительных и по решению службы безопасности согласованному с руководством ... перечисление ЗАО «...» и ООО «...» не производилось.
Свидетель ... показания которой, суд огласил с согласия сторон показала, что ... является ее парнем. В мае 2009 года он подарил ей сотовый телефон марки «Нокиа 5800». Данным телефоном она пользовалась примерно две недели, затем продала по объявлению в газете неизвестному молодому человеку за 10 000 рублей. Где ... приобрел указанный телефон она не знает /том 5л.д. 5-7/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что является братом ... Примерно 20 мая 2009 года ... сообщил ему, что познакомился с молодыми ребятами, которые попросили его им помочь приобрести товар по банковским картам, ссылаясь на то, что карты принадлежат их семье, и они не хотят быть замеченными в магазине, при этом говорили, что все законно и каких либо оснований для переживания нет. 21 мая 2009 года примерно в 15 00 часов он встретился с ранее знакомым сотрудником МВД ... и сообщил ему, что подозрительные молодые люди предлагают его брату ... приобрести товар по банковским картам, какие либо подробности он не сообщал. ... попросил его узнать более подробную информацию /том 5л.д. 244-246/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с 10 июня 2009 года работает в ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ, ранее работал в УБОП при МВД по РБ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. 21 мая 2009 года к нему на работу приехал ранее знакомый ... и в ходе разговора сообщил, что какие то молодые люди занимаются подозрительным делом, связанные с банковскими картами. Он попросил ... узнать более подробную информацию. Впоследствии он узнал, что этим делом занимаются сотрудники УБЭП МВД по РБ и по данному делу возбуждено и расследуется уголовное дело /том 5л.д. 247-249/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что в мае 2009 года он взял в займы у ранее знакомого ... денежную сумму 1000 рублей сроком на неделю, после чего 21 мая 2009 года данные деньги ему вернул, встретившись с ним около ТК «...». При встрече в салоне автомобиля марки «Хундай Акцент», принадлежащего ... находился ранее ему не знакомый молодой человек, который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music», данный телефон был абсолютно новый в упаковке с гарнитурой, а также чеком на сумму 16 989 рублей за 10 000 рублей. Он передал молодому человеку 10 000 рублей и забрал сотовый телефон. Во время покупки телефона, ... в салоне автомобиля отсутствовал, так как вышел поговорить по телефону. Данным сотовым телефоном пользовался около месяца, после чего продал ранее не знакомому ему человеку в связи с тем, что в телефоне обнаружились неисправности
том 6л.д. 194-196/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал что 01 июня 2009 года он приобрел в ТРК «...» в салоне сотовой связи сотовый телефон марки «Nokia 58 00 Xpress Misic» за 15 090 рублей. Данный телефон был абсолютно новый, со всеми документами и в комплекте по книжке. При приобретении данного телефона ему пробили чек, выдали гарантийный талон /том 6л.д. 211-213/.
Свидетель ... в суде показал, что с марта 2009 года знаком с Альмеевым Г.Л. 21 мая 2009 года он встретил в институте Альмеева Г.Л., который поинтересовался, почему его телефон в очень плохом состоянии и предложил съездить с ним к его знакомым посмотреть телефоны. Примерно около 13.00 - 14.00 часов они на автомобиле Альмеева Г.Л. марки «Крайслер» поехали в ТК «...», где Альмеев Г.Л. встретился с молодым человеком и спросил о наличии телефона марки «Сони Эриксон», также пояснил, что нашел покупателя, на что молодой человек ответил, что нужный телефон принесут. После чего, он и Альмеев Г.Л. поехали в ..., где пробыли 30 минут. Затем они снова поехали к ТК «...», где Альмеев снова встретился с тем же молодым человеком, после чего сказал, что телефона марки «Сони Эриксон» нет, а есть «Нокиа», но так как данная модель ему не нужна была он отказался. После чего они уехали в институт.
Свидетель ... показания, которой суд огласил с согласия сторон, показала, что в качестве подарка на день рождения своего супруга решила приобрести сотовый телефон. Выбрала интересующую модель Нокиа 58 00. Своей знакомой ... работнику магазина «...» сказала, что хочет приобрести данную модель. ... 27 июля 2009 года позвонила ей и сказала, что есть возможность купить телефон данной модели дешевле, у ее сотрудника .... Впоследствии она приобрела данный телефон в комплекте с гарнитурой со всеми документами за 12 000 рублей /том 6л.д. 247-248/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показала, что работает в ООО «...» В июле 2009 года в микрорайоне Сипайлово на парковке ТСК «...» у скупщика он приобрел сотовый телефон марки Nokia 58 00 за 11 000 рублей с целью дальнейшей продажи. Сотовый телефон был новым, в заводской транспортировочной упаковке, также в наличие были все документы и дополнительные аксессуары. На работе он предложил всем своим знакомым указанный телефон за 12 000 рублей. Его коллега по работе ... сказала, что ее знакомая хочет приобрести телефон данной модели, после чего, созвонившись, он отвез телефон знакомой ... проживающей в районе Черниковка, точного адреса не запомнил. Продал данный телефон за 12 000 рублей ... /том 7л.д. 1-3/.
Свидетель ... в суде показал, что он является сотрудником правоохранительных органах. В его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие экономических преступлений. На основании постановления заместителя министра о проведении оперативного эксперимента от 27 мая 2009 года в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ... был зафиксирован факт сбыта поддельных расчетных карт ... и ... оказывающих содействие правоохранительным органам на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. При проведении оперативного эксперимента проводилась аудиозапись и видеозапись, в которых отражены разговоры Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о их преступной деятельности в сфере сбыта поддельных расчетных карт и совершения мошеннических действий в торговой сервисной сети. Альмеевым Г.Л. 28 мая 2009 года был осуществлен сбыт ... поддельных расчетных карт в количестве 7 штук, которые в последствии последним были предоставлены сотрудникам ОВД для проведения дальнейших мероприятий, а именно карты были сфотографированы и осмотрены в присутствии понятых. 29 мая 2009 года Козловым Д.А. был осуществлен сбыт поддельных расчетных карт в количестве 7 штук ... которые в последствии были им выданы, актом добровольной выдачи. После сбыта Козловым Д.А. поддельных расчетных карт, проведено задержание, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Крайслер», принадлежащий Альмееву Г.Л. в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., также были изъяты сим карты. Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. были доставлены в МВД по РБ для получения объяснений и проведения дальнейших следственных действий. При даче объяснения Козлов Д.А. пояснил, что им и Альмеевым Г.Л. осуществлялся сбыт поддельных расчетных карт, посредством которых производилась оплата за товар в торговых точках города Уфы, впоследствии данный товар был ими реализован.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом очной ставки между ... и Альмеевым Г.Л. в ходе которой ... подтвердил что 21 мая 2009 года Альмеев Г.Л. находился около ТК «...» по адресу город Уфа улица ... где сбыл Гаптракипову Д.Х. в последующем .... поддельные расчетные карты, а также передал письменный список с наименованием товаров, который было необходимо приобрести посредством поддельных расчетных карт, впоследствии данный товар погрузил в свой автомобиль марки «Крайслер» /том 4л.д.239-245/; протоколом очной ставки между ... и Альмеевым Г.Л. в ходе которой ... подтвердил что Альмеев Г.Л. 21 мая 2009 года находился около ТК «...» по адресу город Уфа улица ... где сбыл ... поддельные расчетные карты, с целью оплатить за товар ранее оставленным ... посредством поддельных расчетных карт, впоследствии Альмеев Г.Л. данный товар погрузил в свой автомобиль марки «Крайслер» /том 4л.д.246-251/; заключением компьютерной судебной экспертизы №3866э от 19 июня 2009 года, согласно которой при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты на 29 мая 2009 года представленные на исследование пластиковые карты № 00 009080, №00 002486, №5409 0139 8100 7999, №08202, №225 867 433, и пластиковые карты на лицевой стороне которых нанесены рукописно номера 0135 и 3952 могут быть восприняты в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетных. Информация, записанная на магнитную полосу пластиковых карт представленных на исследование, не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данных карт /том 6л.д. 90-98/; заключением фоноскопической судебной экспертизы № 8367,10757 от 17 августа 2009 года, согласно которой на представленной на исследование аудиокассете зафиксирована фонограмма предположительно четырех лиц с мужскими голосами, где в ходе беседы идет разговор о поддельных расчетных картах, механизме их работы, а также что нужно посредством данных карт приобрести товарно-материальные ценности /том 6л.д. 146-161,л.д.179-180/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Альмеевым Г.Л. от 20 августа 2009 года в ходе которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют ... и ... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Альмеев Г.Л. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.7-26,л.д.27-29/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Козловым Д.А. от 20 августа 2009 года в ходе которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют ... и .... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Козлов Д.А. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.30-49,л.д.50-52/; протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 августа 2009 года, свидетельствующий о том, что свидетель ... опознал молодого человека, который 21 мая 2009 года около ТК «...» по адресу город Уфа улица ... продал ему сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music» (из салона ЗАО «...») за 10 000 рублей. Опознал по внешнему виду, форме лица, телосложению. Опознанным оказался Альмеев Г.Л. /том 6л.д.197-201/; протоколом осмотра предметов и документов от 14 августа 2009 года, которым осмотрена видеозапись магазина ООО «...» от 21 мая 2009 года, товарные накладные подтверждающие наличие товара (микроволновая печь, телевизор SAMSUNG UE-40B6000VW LCD, телевизор SAMSUNG LE-19A656, стойка TV MART ЭДЕЛЬВЕЙС ЧЕРНЫЙ, спрей Moncter, стойка TV AKMA V3-600C, мобильный телефон NOKIA 5800 Xpress Misic Black, мобильный телефон NOKIA N85-1 Copper, сумка РЕТЕК черная/ремень 1666-G, батарейки ultra, газовая плита INDESIT K 1G21S (W) /R, доска гладильная LEIFHEIT 71280 STARBOARD.) распечатка операций на электронном терминале за 21 мая 2009 года /том 5л.д. 176-179/; протоколом осмотра предметов от 10 августа 2009 года, которым осмотрены телевизор SAMSUNG UE-40B6000VW LCD, стойка AKMA V3-600C, газовая плита INDESIT K 1G21S (W) /R /том 5л.д. 168-171/; протоколом осмотра документов от 13 августа 2009 года, которым осмотрены договора ... на проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт, копия договора №... на проведение расчетов по операциям совершенным на электронном терминале с использованием банковских карт от 30 ноября 2007 года ООО «...» /том 5л.д. 97-99/; протоколом осмотра предметов от 02 сентября 2009 года, которым осмотрены сотовые телефоны марки NOKIA 5800 XpressMusic; NOKIA Nseries N85; приобретенные в ООО «... посредством поддельных расчетных карт /том 7л.д. 4-6/; ответ на запрос Башкирского отделения Сбербанка от 30.07.2009 со списком авторизационных сообщений, совершенной в торговой точке ООО «...» за 21 мая 2009 года /том 5л.д.231-235/; детализация телефонных звонков ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы, а также телефонных звонков .... с указанием базовых станций, где отражено, что Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в момент совершения ими преступлений находились там /том 7л.д. 31-191/; справкой оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ ... о результатах произведенного им осмотра СМС-сообщений с телефона Альмеева Г.Л., и Козлова Д.А. согласно которой Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. переписывались с неустановленным следствием лицом который просил вернуть карт /том 8л.д. 73/; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года с участием ... с целью установления фактов изготовления и сбыта поддельных расчетных карт со стороны Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 1л.д. 79/; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29 мая 2009 года, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года /том 1л.д. 80/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 мая 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, полученные в ходе ОРМ с применением негласной аудиозаписи /том 1л.д.81/; протоколом предварительного прослушивания аудиозаписи от 17.06.2009, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети /том 1л.д. 82-99/; актом добровольной выдачи ... сотового телефона марки «Нокиа №85 (оплаченный поддельными расчетными картами в ООО «...») полученного от Альмеева Г.Л., о/у УБЭП МВД по РБ ... /том1л.д.13/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20 июля 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей видеокассеты ТDК №010/09, диск №0126 полученный в результате ОРМ, негласная видеозапись и снятие информации с технических каналов связи с номеров сотовых телефонов ... которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. /том 5л.д. 49-50/; постановлением №7684 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) и ПТП от 25 мая 2009 года /том 5л.д. 51/; детализацией телефонных звонков ОАО «...» - детализация телефонных звонков и ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы /том 5л.д. 52-83/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01 сентября 2009 года снятие информации с технических каналов связи, №..., сотового телефона марки «Самсунг» изъятого в ходе задержания Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 7,л.д. 15/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01 сентября 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей снятие информации с технических каналов связи, №..., сотового телефона марки «Самсунг» изъятого входе задержания Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 7л.д.16/; постановлением №8382 о проведении оперативно-технического мероприятия ОД сотового телефона марки «Самсунг» изъятый из автомашина Альмеева Г.Л. /том 7л.д. 18/; постановлением №8114 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) от 24 июня 2009 года /том 7л.д. 17/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Государственный обвинитель действия подсудимых предложил квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана. Исключить из предъявленного подсудимым обвинения совершение мошенничества организованной группой.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении квалификации действий подсудимых Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А., суд приходит к убеждению, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой, не нашло своего подтверждения, поскольку в соответствии с ч.3 ст.35 УПК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признаётся совершённым организованной группой.
Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, не приведено.
Данное обвинение ничем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как было достигнуто объединение для совершение преступления.
В связи, с чем квалифицирующий признак - «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения подсудимых. Также допрошенные в судебном заседании подсудимые Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в ходе следствия и судебного заседания опровергали данное обстоятельство. Их доводы органами предварительного следствия не опровергнуты. Других доказательств по уголовному делу, свидетельствующих о совершении преступления подсудимыми организованной группой органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинителем суду не представлено.
Таким образом, действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление совершенное Альмеевым Г.Л., Козловым Д.А. 29 мая 2010 года по факту покушения на хищение чужого имущества магазина «...»
Вина подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана установлена: показаниями свидетелей ... а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Подсудимый Альмеев Г.Л., в судебном заседании виновным себя в покушении на совершение хищения чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Козлов Д.А. в судебном заседании виновным себя в покушении на совершение хищения чужого имущества путем обмана признал полностью, не согласившись с квалификацией предъявленного обвинения, в части действия в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с мая 2009 года знаком с Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А. 24 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Козлов Д.А. и предложил встретиться, из разговора он понял, что Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. хотели через него осуществить покупки посредством безналичного расчета по банковским картам, пояснив, что указанные банковские карты их личные либо родительские, о конкретных датах ничего не говорили. Так как у него возникло подозрение по данным банковским картам, он решил обратиться к сотрудникам УБЭП МВД по РБ, что он и сделал. После чего, 25 мая 2009 года и 27 мая 2009 года Козлов Д.А. звонил ему по поводу покупки товара по банковским картам. 28 мая 2009 года, предварительно созвонившись, они договорились о встрече около 15.00 часов в микрорайоне «...». О предстоящей встрече он сообщил сотрудникам милиции. После чего он встретился с сотрудниками милиции, на данную встречу, он пришел со своим знакомым .... Сотрудники милиции передали ему, устройство для прослушивания и записи разговоров, диктофон. Далее они пошли в кафе «...», расположенное на улице ... города Уфа. Около 16.30 часов в кафе пришли Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. После чего произошел разговор о том, что необходимо пойти в магазин «...», Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сказали, что они уже выбрали товар и нужно пойти и расплатится за него банковскими картами. Наименования они предоставили в устной форме: ноутбуки, сотовые телефоны. Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. говорили, что карты необходимо потратить полностью. На его вопрос о количестве денежных средств находящихся на банковских картах Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. не ответили, но привили пример о том, что с директором одной из фирм они сделали оплату на 400 000 рублей, фамилию директора и организацию они не называли. Их разговор проходил около часа, так же в данном разговоре, они говорили, что могут решить проблемы со службой в армии, с поступлением в любые учебные заведения, так же проблемы, возникающие при учебе. В процессе разговора Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. говорили, что при них нет банковских карт, что их должны подвезти, при этом они периодически кому-то звонили. Так же Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сказали, что стоимость одной банковской карты около 100-200 долларов. После чего, Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. отлучились на некоторое время, и по возвращению они все вместе поехали к ТСК «...». Находясь в автомобиле, Альмеев Г.Л. передал ему банковские карты, после чего он и ... зашли в магазин, а Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. оставались в автомобиле. В магазине, создавая видимость, что смотрят товар, они встретились с сотрудниками милиции и передали им банковские карты. Сотрудники милиции провели определенные действия, после чего возвратили указанные карты для последующей передачи Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А. Вернувшись к автомобилю, он пояснил Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., что данные банковские карты у него не приняли на кассе, после чего они забрали банковские карты обратно. После чего он отвез их к дому ... по улице ... города Уфы, и они расстались. В тот же день около 22.00 часов ему позвонил Козлов Д.А. и поинтересовался, получиться ли встретится завтра и купить товар, на что он ему ответил, что бы Козлов Д.А. перезвонил на следующий день. Об указанном, он сообщил сотрудникам милиции. 29 мая 2009 года около 10.00 часов они встретились с сотрудниками милиции, на данную встречу, он так же пришел с ... После чего сотрудники милиции передали ему технические средства для фиксации разговоров. После чего он созвонился с Козловым Д.А., и они договорись о встрече в 16.00 часов около «...» в микрорайоне «...». После чего он с ... подъехали в кафе и стали ожидать назначенную встречу. 16.30 часов на машине «Крайслер» подъехали Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. В машине Козлов Д.А. передал ему банковские карты в количестве 7 штук, на которые по договоренности, он должен был закупить товар в магазине «...» и договорились в «...». машинуавтомовстречу.лиции. Козлов Д.А. и поинетересовался нныеи Козлову Д.А.зинстретиться около ТСК «...». После чего он назвал кодовое слово, после которого началась процедура задержания. После задержания он в присутствии понятых выдал сотруднику милиции банковские карты, которые ранее ему передали Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. Так же он передал ранее выданные ему технические средства /том 1л.д. 146-149/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что 28 мая 2009 года ему позвонил его друг ... и попросил сходить с ним на встречу. После чего они поехали в «...», по дороге .... объяснил ему, что его попросили какие-то парни приобрести для них товар по безналичному расчету по банковским картам и пояснил что о данном факте он сообщил в милиции. Сотрудники милиции передали .... устройство для прослушивания и записи разговоров, диктофон. Далее они пошли в кафе «... которое находится на улице ... города Уфа. В кафе они пришли около 15.00 часов, сели за столик. Около 16.30 часов, в кафе пришли Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. После чего произошел разговор о том, что необходимо пойти в магазин «...», Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сказали, что они уже выбрали товар и нужно пойти и расплатится за него банковскими картами. Наименования они предоставили в устной форме: ноутбуки, сотовые телефоны и пояснили, что карты необходимо потратить полностью. В процессе разговора Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. говорили, что при них нет банковских карт, что их должны подвезти и периодически кому-то звонили После чего, Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. отлучились на некоторое время, и по возвращению они все вместе поехали к ТСК «...». Находясь в автомобиле, Альмеев Г.Л. передал ... банковские карты, после чего они зашли в магазин, а Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. оставались в автомобиле. В магазине, создавая видимость, что смотрят товар, они встретились с сотрудниками милиции и передали им банковские карты, после чего сотрудники милиции провели какие-то действия и отдали банковские карты обратно. Вернувшись к автомобилю, он пояснил Альмееву Г.Л. и Козлову Д.А., что данные банковские карты у него не приняли на кассе, после чего они забрали банковские карты обратно. Затем они отвезли их к дому ... по улице ... города Уфы, и расстались. После этого они встретились с сотрудниками милиции, где .... передал им ранее выданные технические средства. В тот же день около 23.00 к нему приехал .... и сказал, что ему звонил ... и они договорились о встрече на следующий день. 29 мая 2009 года около 10.00 часов они встретились с сотрудниками милиции, которые передали ...технические средства для фиксации разговоров. После чего ...созвонился с Козловым Д.А., и они договорись о встрече в 16.00 часов около «...» в микрорайоне «...». После чего они с ... подъехали в кафе и стали ожидать назначенную встречу. 16.30 часов на машине «Крайслер» подъехали Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. В машине Козлов Д.А. передал ... банковские карты в количестве 7 штук, на которые по договоренности, он должен был закупить товар в магазине «...» и договорились в «...». машинуавтомовстречу.лиции. Козлов Д.А. и поинетересовался нныеи Козлову Д.А.зинстретиться около ТСК «...». После чего ... назвал кодовое слово, после которого началась процедура задержания. После задержания ...выдал сотруднику милиции технические средства /том 1л.д. 150-152\.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что является братом ... Примерно 20 мая 2009 года ... сообщил ему, что познакомился с молодыми ребятами, которые попросили его им помочь приобрести товар по банковским картам, ссылаясь на то, что карты принадлежат их семье, и они не хотят быть замеченными в магазине, при этом говорили, что все законно и каких либо оснований для переживания нет. 21 мая 2009 года примерно в 15 00 часов он встретился с ранее знакомым сотрудником МВД ... и сообщил ему, что подозрительные молодые люди предлагают его брату ... приобрести товар по банковским картам, какие либо подробности он не сообщал. ... попросил его узнать более подробную информацию /том 5л.д. 244-246/.
Свидетель ... показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что с 10 июня 2009 года работает в ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ, ранее работал в УБОП при МВД по РБ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. 21 мая 2009 года к нему на работу приехал ранее знакомый ... и в ходе разговора сообщил, что какие то молодые люди занимаются подозрительным делом, связанные с банковскими картами. Он попросил ... узнать более подробную информацию. Впоследствии он узнал, что этим делом занимаются сотрудники УБЭП МВД по РБ и по данному делу возбуждено и расследуется уголовное дело /том 5л.д. 247-249/.
Свидетель ...., показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что в соответствии с данными, представленными в заключение эксперта№3866э от 19 июня 2009 года, среди карт представленных на экспертизу выявлено наличие карт двух категорий: 1. карты категории «VISA SIGNATURE» являются премиальными картами, предназначенными для состоятельных держателей карт, чисто кредитными картами, зачастую с неограниченным лимитом авторизации (разрешение на проведение транзакции) по операциям; 2.карты категории «VISA BUSINESS» являются корпоративными картами и выдаются на имя держателя как правило сотрудника того или иного юридического лица. Карты данной категории являются расчетными, то есть операция по карте производится в рамках денежных средств имеющихся на счете. Данные, содержащиеся на магнитной полосе карт, позволяют осуществить технологическую операцию авторизации карты в процессинговой системе банка-эмитента. Данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, не соответствует информации имеющейся в элементах внешнего оформления карты /том 6л.д. 2-5/.
Свидетель .... в суде показал, что он является сотрудником правоохранительных органах. В его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие экономических преступлений. На основании постановления заместителя министра о проведении оперативного эксперимента от 27 мая 2009 года в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ... был зафиксирован факт сбыта поддельных расчетных карт .... и ... оказывающих содействие правоохранительным органам на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. При проведении оперативного эксперимента проводилась аудиозапись и видеозапись, в которых отражены разговоры Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о их преступной деятельности в сфере сбыта поддельных расчетных карт и совершения мошеннических действий в торговой сервисной сети. Альмеевым Г.Л. 28 мая 2009 года был осуществлен сбыт .... поддельных расчетных карт в количестве 7 штук, которые в последствии последним были предоставлены сотрудникам ОВД для проведения дальнейших мероприятий, а именно карты были сфотографированы и осмотрены в присутствии понятых. 29 мая 2009 года Козловым Д.А. был осуществлен сбыт поддельных расчетных карт в количестве 7 штук ... которые в последствии были им выданы, актом добровольной выдачи. После сбыта Козловым Д.А. поддельных расчетных карт, проведено задержание, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Крайслер», принадлежащий Альмееву Г.Л. в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А., также были изъяты сим карты. Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. были доставлены в МВД по РБ для получения объяснений и проведения дальнейших следственных действий. При даче объяснения Козлов Д.А. пояснил, что им и Альмеевым Г.Л. осуществлялся сбыт поддельных расчетных карт, посредством которых производилась оплата за товар в торговых точках города Уфы, впоследствии данный товар был ими реализован.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом очной ставки между ... и Альмеевым Г.Л. в ходе которой ... подтвердил что 28 мая 2009 года Альмеев Г.Л., Козлов Д.А. и ... и ... встречались в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ..., где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сбыли ... и ... поддельные расчетные карты в количестве 7 штук, а также перечислили наименование товаров, которые должны были приобрести ... и ... в магазине «...». 29 мая 2009 года Альмеев Г.Л., Козлов Д.А. и ... и ... встречались в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ... где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сбыли ... .... поддельные расчетные карты в количестве 7 штук, а также и перечислили наименование товаров, которые должны были приобрести .... и .... в магазине «...» /том 4л.д.239-245/; протоколом очной ставки между .... и Альмеевым Г.Л. в ходе которой ... подтвердил что 28 мая 2009 года Альмеев Г.Л., Козлов Д.А. и ... и ... встречались в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ..., 20/1, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сбыли ... и ... поддельные расчетные карты в количестве 7 штук, а также перечислили наименование товаров, которые должны были приобрести ... и ... в магазине «...». 29 мая 2009 года Альмеев Г.Л., Козлов Д.А. и ... и ... встречались в кафе «...» расположенном по адресу город Уфа улица ... где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. сбыли ... и .... поддельные расчетные карты в количестве 7 штук, а также и перечислили наименование товаров которые должны были приобрести ... и ... в магазине «...» /том 4л.д.246-251/; заключением компьютерной судебной экспертизы №3866э от 19 июня 2009 года, согласно которой при условии использования информации, записанной на магнитную полосу карты на 29 мая 2009 года представленные на исследование пластиковые карты № 00 009080, №00 002486, №5409 0139 8100 7999, №08202, №225 867 433, и пластиковые карты на лицевой стороне которых нанесены рукописно номера 0135 и 3952 могут быть восприняты в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетных. Информация, записанная на магнитную полосу пластиковых карт представленных на исследование, не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данных карт /том 6л.д. 90-98/; заключением фоноскопической судебной экспертизы № 8367,10757 от 17 августа 2009 года, согласно которой на представленной на исследование аудиокассете зафиксирована фонограмма предположительно четырех лиц с мужскими голосами, в ходе которой идет разговор о поддельных расчетных картах, механизме их работы, а также что посредством данных карт нужно приобрести товарно-материальные ценности /том 6л.д. 146-161,л.д.179-180/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Альмеевым Г.Л. от 20 августа 2009 года в ходе которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют .... и .... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Альмеев Г.Л. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.7-26,л.д.27-29/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Козловым Д.А. от 20 августа 2009 года, в ходе которой была озвучена аудиозапись от 28 мая 2009 года и 29 мая 2009 года, где Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. разъясняют .... и .... механизм работы поддельных расчетных карт и что нужно и можно приобрести посредством данных карт. Козлов Д.А. свой голос опознал, пояснять им сказанное отказался /том 8л.д.30-49,л.д.50-52/; протоколом осмотра предметов которым осмотрены поддельные расчетные карты в количестве 7 штук № 00 009080, №00 002486, №5409 0139 8100 7999, №08202, №225 867 433, и на лицевой стороне которых нанесены рукописно номера 0135 и 3952 выданные .... актом добровольной выдачи /том 1л.д. 223-226/; детализацией телефонных звонков ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы, а также телефонных звонков .... с указанием базовых станций, где отражено, что Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в момент совершения ими преступлений находились там /том 7л.д. 31-191/; справкой оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ .... от 28 мая 2009 года об осмотре поддельных расчетных карт предъявленными ... сбытых ему Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А. 28 мая 2009 года /том 1л.д. 100/; справкой оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ .... о результатах произведенного им осмотра СМС-сообщений с телефона Альмеева Г.Л., и Козлова Д.А. согласно которой Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. переписывались с неустановленным следствием лицом который просил вернуть карты /том 8л.д. 73/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года с участием ... и ... с целью установления фактов изготовления и сбыта поддельных расчетных карт со стороны Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 1л.д. 79/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29 мая 2009 года, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27 мая 2009 года /том 1л.д. 80/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 мая 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, полученные в ходе ОРМ с применением негласной аудиозаписи /том 1л.д.81/; протоколом предварительного прослушивания аудиозаписи от 17 июня 2009 года, аудиокассет ТDК ferric 90 №104/09, ТDК ferric 90 №105/09, с записью разговоров Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о поддельных расчетных картах, и приобретения по ним товаров в торговой сети /том 1л.д. 82-99/; актом добровольной выдачи ... поддельных расчетных карт сбытых ему Альмеевым Г.Л. и Козловым Д.А. 29 мая 2009 года, оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ .... /том 1л.д. 101/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20 июля 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей видеокассеты ТDК №010/09, диск №0126 полученный в результате ОРМ, негласная видеозапись и снятие информации с технических каналов связи с номеров сотовых телефонов ... которыми пользовались Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. /том 5л.д.49- 50/; постановлением №7684 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) и ПТП от 25 мая 2009 года /том 5л.д. 51/; детализация телефонных звонков ОАО «...» - детализация телефонных звонков и ОАО «...» между Козловым Д.А. и Альмеевым Г.Л., свидетельствующая о постоянных контактах между членами группы /том 5л.д. 52-83/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01 сентября 2009 года снятие информации с технических каналов связи, №..., сотового телефона марки «Самсунг» изъятого в ходе задержания Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 7л.д. 15/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01 сентября 2009 года, рассекречивание сведений и его носителей снятие информации с технических каналов связи, №..., сотового телефона марки «Самсунг» изъятого входе задержания Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. /том 7л.д.16/; постановлением №8382 о проведении оперативно-технического мероприятия ОД сотового телефона марки «Самсунг» изъятый из автомашина Альмеева Г.Л. /том 7л.д. 18/; постановлением №8114 о проведении оперативно-технических мероприятий КТКС (детализация) от 24 июня 2009 года /том 7л.д. 17/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Государственный обвинитель действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. предложил квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Исключить из предъявленного подсудимым обвинения совершение мошенничества организованной группой.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимых Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана.
При определении квалификации действий подсудимых Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А., суд приходит к убеждению, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой, не нашло своего подтверждения, поскольку в соответствии с ч.3 ст.35 УПК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признаётся совершённым организованной группой.
Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, не приведено.
Данное обвинение ничем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как было достигнуто объединение для совершение преступления.
В связи, с чем квалифицирующий признак - «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения подсудимых. Также допрошенные в судебном заседании подсудимые Альмеев Г.Л. и Козлов Д.А. в ходе следствия и судебного заседания опровергали данное обстоятельство. Их доводы органами предварительного следствия не опровергнуты. Других доказательств по уголовному делу, свидетельствующих о совершении преступления подсудимыми организованной группой органами предварительного следствия не добыто и государственным обвинителем суду не представлено.
Действия подсудимых Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана.
Постановлением Октябрьского районного суда города Уфы от 16 июля 2010 года уголовное преследование в отношении Альмеева Г.Л., Козлова Д.А. в части совершения преступлений предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ, - отсутствие состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении Альмееву Г.Л. вида и меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также положительные характеристики по месту учебы и работы, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и мнение потерпевших.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Альмеева Г.Л., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание - в виде штрафа в доход государства.
При назначении Козлову Д.А. вида и меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, полное возмещение причиненного ущерба, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также положительные характеристики по месту учебы, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и мнение потерпевших.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Козлова Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи, с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание - в виде штрафа в доход государства.
Поскольку мера пресечения в виде залога, избранная Ленинским районным судом города Уфы 30 мая 2009 года в отношении Альмеева Г.Л. и Козлова Д.А. отменена, 11 сентября 2009 года в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, денежная сумма в размере 100000 рублей, внесенная залогодателем ... на депозитный счет Управления судебного департамента в Республике Башкортостан в качестве залога в обеспечение явки подсудимого Альмеева Г.Л., а также денежная сумма в размере 100000 рублей, внесенная залогодателем ... на депозитный счет Управления судебного департамента в Республике Башкортостан в качестве залога в обеспечение явки подсудимого Козлова Д.А. подлежат возврату залогодателям.
Арест на имущество, принадлежащее подсудимому Альмееву Г.Л. - автомобиль марки «CHRYSLER 300C», 2004 года выпуска, ... наложенный 02 июня 2009 года Ленинским районным судом города Уфы в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска подлежит снятию, поскольку ущерб, причиненный потерпевшим ЗАО «...», ООО «...» подсудимыми возмещен в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
сотовый телефон марки «Самсунг» имей ... с вставленной сим картой №..., сотовый телефон марки «Самсунг» имей ... с вставленной сим.картой №... договор об оказании услуг связи абонентский номер ..., ... подлежит передаче по принадлежности
сотовые телефоны марки NOKIA 5800 XpressMusic; Sony Ericsson C510; Sony Ericsson C905 приобретенные в ЗАО «...» посредством поддельных расчетных карт, изъятые в ходе выемки подлежат передаче по принадлежности, поскольку стоимость товарно-материальных ценностей возмещена в полном объеме, потерпевший ЗАО «...» отказался от указанного имущества.
сотовые телефоны марки NOKIA 5800 XpressMusic; NOKIA Nseries N85 подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Альмеева Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем полного сложения наказаний 50000 (пятьдесят) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Альмееву Г.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Денежную сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей, внесенная залогодателем ... на депозитный счет УФК по РБ (Управление судебного департамента в Республике Башкортостан) ... в качестве залога возвратить залогодателю.
признать Козлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем полного сложения наказаний 50000 (пятьдесят) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Козлову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Денежную сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей, внесенная залогодателем ... на депозитный счет УФК по РБ (Управление судебного департамента в Республике Башкортостан) ... в качестве залога возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон марки «Самсунг» имей ... с вставленной сим картой №... подлежит передаче Альмееву Г.Л., сотовый телефон марки «Самсунг» имей ... с вставленной сим.картой №... договор об оказании услуг связи абонентский номер ..., ... подлежит передаче Козлову Д.А.;
-сотовые телефоны марки NOKIA 5800 XpressMusic; NOKIA Nseries N85 подлежат передаче законному владельцу ООО «...»;
- сотовые телефоны марки NOKIA 5800 XpressMusic; Sony Ericsson C510; Sony Ericsson C905 передать по принадлежности.
Снять арест с имущества, принадлежащего подсудимому Альмееву Г.Л. - автомобиль марки «CHRYSLER 300C», ... документы на указанное имущество возвратить владельцу Альмееву Г.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...