приговор в отношении Асеева А.Г. по ч.2 ст. 162 УК РФ



дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

судьи Мухаметьяновой Э.Б.

при секретаре Ахатовой Л.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.

подсудимого Асеева А.Г.

его защитника - адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер Номер обезличен от 01 июля 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асеева А.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Асеева А.Г. 30 апреля 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года около 21 часов 30 минут Асеева А.Г., находясь со знакомым ... .... в автомобиле марки «Нисан АД» государственный регистрационный знак ..., припаркованном по адресу: Республика Башкортостан, ... ..., увидел на шее .... золотую цепочку с кулоном, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла Асеев А.Г. в тайне от ... взял в салоне указанного автомобиля нож, принадлежащий ... и под предлогом встречи с их общей знакомой предложил ему пройти с ним в первый подъезд вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Асеев А.Г., находясь с ... в кабине лифта указанного дома, следующего от первого к девятому этажу, достал вышеуказанный нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни, приставил его к шее ... и потребовал передачи ему золотой цепочки с кулоном. После законного отказа ... передать цепочку с кулоном Асеев А.Г., выйдя из кабины лифта на площадку девятого этажа указанного дома, сорвал с шеи ... тем самым открыто похитив, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с золотым кулоном стоимостью 6000 рублей. После чего, Асеев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ... имущественный ущерб на общую сумму 12000 руб. Впоследствии похищенным имуществом Асеев А.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Асеев А.Г. виновным себя в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью.

Вина Асеева А.Г. в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена: показаниями самого подсудимого Асеева А.Г., потерпевшего ... ...., свидетелей ... и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Асеев А.Г. в суде показал, что 30 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут он вышел во двор своего дома по адресу: ... .... Напротив первого подъезда дома №..., он увидел троих молодых людей, которые стояли возле автомобиля «Нисан» белого цвета, меняли колеса, один из которых был ранее знакомый .... Под предлогом содействия во встрече с его знакомой девушкой, они прошли в подъезд №... по улице ... города ... Поднимаясь в кабине лифта, он достал нож, который он ранее забрал из автомобиля ... и приставил к его горлу со словами «отдай цепочку», .... попросил его убрать нож и сказал, что цепочку ему подарили. Доехав до девятого этажа, на лестничной площадке, он выбросил нож и попросил ... показать золотую цепочку. Когда .... показал, он сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой находился кулон «Мусульманская молитва» выбежал из подъезда. ... ему кричал вслед, просил вернуть золото, однако он не остановился. В тот же день, по его просьбе, ранее знакомый ...., сдал в ломбард золотой кулон «Мусульманская молитва», залоговый билет и деньги в сумме 2600 рублей передал ему. В последствии, 11 мая 2010 года, по его просьбе, ... также сдал в ломбард золотую цепь, денежную сумму в размере 1900 рублей ... передал ему. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего ... в судебном заседании следует, что 30 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут он вместе с друзьями находился во дворе своего дома №... по улице ... ..., меняли колеса на автомобиле. К нему подошел ранее знакомый Асеев А.Г.. Пообщавшись, некоторое время, Асеев А.Г. обратился с просьбой зайти с ним в подъезд №... дома ... по улице ..., для того, чтобы позвать его девушку, на что он согласился. Поднимаясь в кабине лифта, Асеев А.Г. откуда-то вытащил нож и приставил клинок ножа к его горлу. Лезвием ножа придавил к горлу. Асеев А.Г., держа нож у его горла, потребовал, чтобы он передал ему деньги, на что он ответил, что денег нет. Не убирая нож с его горла, Асеев А.Г. сказал: «Тогда давай золото». На его шее была золотая цепочка и золотой кулон, которые были видны. Он сказал Асееву А.Г., что золото не снимет. В этот момент он почувствовал холод от лезвия ножа. Увидев нож, он испугался, так как все это было для него неожиданно. В этот момент открылись двери лифта, и он вытолкнул Асеева А.Г. на лестничную площадку и вышел за ним, держа при этом его правую руку, в которой находился нож. Асеев А.Г. выбросил нож в сторону и потребовал показать золотой кулон, который находился на шее. Затем, Асеев А.Г. дернул с его шеи золотую цепочку и убежал по лестнице вниз. Он хотел побежать вслед за ним, но не смог, поскольку на левой ноге перенес операцию, вслед Асееву А.Г. он крикнул, что Асеев А.Г. остановился и вернул золото. После чего, подняв нож с пола лестничной площадки, он обнаружил, что это был его нож, который ранее находился в салоне автомобиля. Он испугался угроз Асеева А.Г.

Свидетель ... в судебном заседании показал, что 30 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Асеев А.Г. и обратился с просьбой, помочь сдать золотые изделия в ломбард на его паспорт, пояснив, что своего паспорта у него нет. Встретившись с Асеевым А.Г. на ТСК «...» они прошли в ломбард, расположенный по адресу: город Уфа, улица .... Асеев А.Г. передал ему золотой кулон в виде пластины, где имелась надпись на арабском языке и золотую цепочку. Кулон он сдал за 2600 рублей, деньги и залоговый билет передал Асееву А.Г. Золотую цепочку не приняли, так как она была порвана. 01 мая 2010 года ему позвонил Асеев А.Г. и попросил подъехать на ТСК «...», чтобы сдать золотую цепочку. При встрече Асеев А.Г. передал ему золотую цепочку, которую ранее не приняли в ломбарде, и он прошел в ломбард расположенный внутри ТСК «...» где заложил золотую цепочку за 1900 рублей. Деньги и залоговый билет он передал Асееву А.Г. после этого они разошлись по домам. О том, то золотые изделия были похищены, он не знал.

Свидетель ... в суде показала, что она работает в ООО «...», расположенном по адресу: город Уфа улица ... в должности кассира приемщика. 01 мая 2010 года в ломбард пришел молодой человек и принес золотую цепочку с собой у него был паспорт на имя .... Она осмотрела золотую цепочку, взвесила ее и передала .... деньги в сумме 1900 рублей. 02 июня 2010 года золотая цепочка была изъята сотрудниками милиции на основании постановления суда, при этом они сообщили, что указанное имущество похищено у гражданина ...

Свидетель ... в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что проживала совместно с Асеевым А.Г. Дата обезличена выходя из дома, в подъезде на первом этаже встретила ... следом за ним зашел Асеев А.Г. Около 22 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Асеев А.Г. похитил у ... золотую цепочку с кулоном. После указанного случая они также проживали совместно, о произошедшем Асеев А.Г. ей ничего не говорил. Дата обезличена она узнала, что .... задержан по факту хищения золотых изделий у ... в ходе разбойного нападения л.д.119-120/.

Свидетель .... в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она работает в ООО ломбард «...», расположенном по адресу: город Уфа, улица ... в должности товароведа-оценщикаДата обезличена в ломбард пришел молодой человек, предъявив паспорт на имя ..., показал золотой кулон, пояснив при этом, что кулон принадлежит ему. Она осмотрела кулон, оценила его, взвесила, оформила договор, клиент расписался в договоре, после чего она выдала ему деньги в размере 2600 рублей. 02 июня 2010 года золотой кулон был изъят сотрудниками милиции на основании постановления суда, при этом они сообщили, что указанный золотой кулон похищен у гражданина .... л.д. 78-79/.

Свидетель ... в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что он работает в ОУР ОМ №8 при УВД в должности оперуполномоченного. 30 апреля 2010 года в дежурную часть ОМ №8 с заявлением обратился ... по факту того, что неизвестное лицо в подъезде №1 по адресу: Республика Башкортостан город Уфа улица ..., угрожая ему ножом, открыто похитило принадлежащие ему золотые изделия, а именно: золотой кулон стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей. Причинив ... значительный имущественный ущерб на сумму 12000 рублей. Впоследствии, лицо, совершившее данное преступление было установлено, им оказался Асеев А.Г., проживающий по адресу: город Уфа, улица .... После чего Асеев А.Г. был задержан. Также в ходе следствия было установлено, что Асеев А.Г. золотые изделия передал ..., для того, чтобы последний заложил в ломбард. После чего, залоговые билеты были изъяты у Асеева А.Г. в присутствии двух понятых л.д. 43-44/.

Свидетель ... в судебном заседании показала, что является матерью Асеева А.Г.. Охарактеризовала его с положительной стороны.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ... свидетелей ... и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением ... о том, что Асеев А.Г. находясь по адресу: ... ..., в подъезде ... кабины лифта 30 апреля 2010 года в 21 часов 30 минут с применением ножа открыто похитил у него золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с золотым кулоном стоимостью 6000 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 12 000 руб. л.д. 4/; протоколом осмотра места происшествия - лифтовой кабины и площадки 1-го и 9-го этажей, расположенных в первом подъезде дома ... по улице ... ..., в ходе производства которого установлено, место совершения преступления л.д. 5-7/ постановлением о производстве выемки и протокол выемки у потерпевшего ... ножа, которым Асеев А.Г. угрожал ему при хищении золотой цепочки с золотым кулоном л.д. 15-17/; протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР ... у Асеева А.Г. залогового билета Номер обезличен от 30 апреля 2010 года на имя ... залогового билета Номер обезличен от 01 мая 2010 года на имя ... л.д.26/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки у свидетеля .... залогового билета Номер обезличен от 30 апреля 2010 года на имя ... залогового билета Номер обезличен от 01 мая 2010 года на имя ... изъятых им у Асеева А.Г. л.д. 45-50/; протоколом осмотра ножа, согласно которому установлено что ручка ножа самонаборная в виде колец, лезвие ножа длиной 19 см., залогового билета Номер обезличен от 30 апреля 2010 года на имя ..., согласно которому 30 апреля 2010 года ... заложил в ломбард ООО «...» золотой кулон, залогового билета Номер обезличен от 01 мая 2010 года на имя ...., согласно которому 01 мая 2010 года .... заложил в ООО «...» золотую цепочку. Указанные залоговые билеты Номер обезличен от 30 апреля 2010 года, Номер обезличен от 01 мая 2010 года на имя ... Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.51-54, 55/; постановлением суда о разрешении производства выемки в ООО «...» .... золотого кулона, заложенного 30 апреля 2010 года ... л.д. 77/; постановлением суда о разрешении производства выемки в ООО «...» золотой цепочки л.д.83/; протоколом выемки золотого кулона в ООО «...» л.д. 80-81/; протоколом выемки золотой цепочки в ООО «...» л.д. 87-88/; протоколом осмотра золотой цепочки и золотого кулона, изъятых в ООО «...» и ООО «...», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 109/; протоколом предъявления золотой цепочки, изъятой в ООО «...», для опознания потерпевшему ... в ходе которого потерпевший ... опознал золотую цепочку как свою, похищенную у него 30 апреля 2010 года Асеевым А.Г. в ходе разбойного нападения в подъезде №... по адресу: город Уфа, улица ... л.д.110-111/; протоколом предъявления золотого кулона, изъятого в ООО «...», для опознания потерпевшему ... в ходе которого потерпевший ... опознал золотой кулон как свой, похищенный у него 30 апреля 2010 года Асеевым А.Г. в ходе разбойного нападения в подъезде №... по адресу: ... ... л.д.112-113/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Государственный обвинитель действия подсудимого Асеева А.Г. просил квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья».

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Асеева А.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» из обвинения Асеева А.Г. подлежит исключению, как излишне вмененный.

Квалифицирующие признаки «угроза применения насилия опасного для жизни потерпевшего, применение предмета, используемого в качестве оружия» в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании, а также не оспариваются самим подсудимым.

Каких-либо оснований для переквалификации содеянного им, не имеется.

В соответствии со ст. 73 УК РФ время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления подлежат доказыванию в уголовном судопроизводстве.

Так, судом достоверно установлено, что Асеев А.Г. имея умысел на хищение имущества ... с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением ножа, используемого в качестве оружия, 30 апреля 2010 года находясь с .... в кабине лифта дома № ... по улице ... города Уфы, достал нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни, приставил его к шее .... и потребовал передачи ему золотой цепочки с кулоном. После законного отказа .... передать цепочку с кулоном Асеев А.Г., выйдя из кабины лифта на площадку девятого этажа указанного дома, сорвал с шеи ... тем самым открыто похитив, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с золотым кулоном стоимостью 6000 рублей с места совершения преступления скрылся.

При назначении Асееву А.Г. вида и меры наказания суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что на учете в психиатрическом кабинете Асеев А.Г. не состоит, УУМ ОМ № 8 при УВД по городу Уфа ... по месту жительства характеризуется посредственно и мнение потерпевшего.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Суд также принял во внимание что, Асеев А.Г. состоит ...

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Асеева А.Г. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Асеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асееву А.Г. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения ОМ №8 УВД по городу Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова