Приговор в отношении Головкина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Головкина И.А.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Головкина И. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головкин Дата обезличена года около 23.00 часов находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки с ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой у Головкина возникли личные неприязненные отношения и умысел на убийство ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, Головкин, находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, умышленно с целью убийства нанес ФИО4 один удар ножом в жизненно важный орган человека - в область сердца. В результате преступных действий Головкина, ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде раны груди слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями в области 5-го межреберья проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни -оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Головкин вину не признал и показал, что ФИО4 не убивал, ножом ей удары не наносил. Так, с ФИО4 он сожительствовал около 1 года. У ФИО4 дома проживал квартирант по имени ФИО43 В ночь с Дата обезличена года он у ФИО4 дома не ночевал. Дата обезличена года он пришел к ФИО4 и увидел, что последняя лежит на кровати и подумал, что ФИО4 спит. Через некоторое время он увидел, что ФИО4 лежит мертвая. Так как крови не было видно, он подумал, что ФИО4 прикусила язык при эпилепсии, в результате чего наступила ее смерть. После этого, он употребил спиртное и уснул дома у ФИО4. На следующий день он поехал к родителям ФИО4 и все им рассказал. От своих признательных показаний отказывается, считает, что сам себя оговорил. В ходе следствия со стороны сотрудников милиции давления на него не оказывалось.

В ходе следствия Головкин, чьи показания были оглашены с согласия сторон, а так же в связи с имеющимися противоречиями показал, что в 2008 году он познакомился с ФИО4 и стал с ней проживать. Они вместе употребляли спиртные напитки. В конце ноября 2009 г., ФИО4 пустила к себе квартиранта - мужчину по имени ФИО41. Дата обезличена г. утром они с ФИО4 распили спиртные напитки, после чего он ушел на работу. ФИО4 осталась дома одна. Около 16.00 часов он вернулся к ФИО4 и они стали вновь распивать спиртное, после чего пришел ФИО45 и они стали распивать спиртное втроем. Около 23.00 часов ФИО42 лег спать на полу на кухне, а они с ФИО4 ФИО15 продолжили употреблять спиртное в комнате. В ходе распития спиртных напитков у них возникла ссора, в ходе которой, он ударил ножом в грудь ФИО4. После удара ФИО4 молча легла на диван. Он подумал, что ФИО4 уснула, крови у нее он не видел. Он лег рядом с ФИО4 и тоже уснул. На следующий день, ФИО4 признаков жизни не подавала. Он увидел у нее на груди слева рану от его удара ножом, после чего поехал к родителям ФИО16 и сообщил им о смерти ФИО4, но ему не поверили. Он вернулся обратно в квартиру к ФИО4, выпил спиртное и лег спать. На следующее день, он снова поехал к родителям ФИО4 и все им рассказал ...

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшей ФИО4 в суде показала, что ФИО17 является ее дочерью. Последняя была инвалидом 3 группы, проживала одна по адресу: ..., ...37. Последнее время ФИО4 проживала с Головкина И. А.. Дата обезличена года к ним приехал Головкин и сказал, что ее дочь умерла, заглотив язык. Она Головкину не поверила. На вопрос почему он не вызвал скорую помощь, Головкин сказал, что ФИО39 умерла два дня назад. Она позвонила своему сыну ФИО40 и попросила его проверить квартиру ФИО38. Когда она сама приехали на квартиру дочери, то там уже были сотрудники милиции, которые пояснили, что Головкин убил ее дочь ножом.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что у него была родная сестра ФИО4 ФИО18 которая последняя время злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Со слов своей матери знает, что ФИО19 проживала с Головкина И. А., которого он не знает. Дата обезличена года вечером ему позвонила мать и сообщила, что ФИО37 умерла. По приезду к ФИО44 домой, ему никто дверь не открыл, тогда он пошел к участковому и сообщил ему о смерти ФИО36. Когда пришел участковый, они зашли в квартиру, где был обнаружен труп его сестры - ФИО20. Участковый вызвал следственную группу, по приезду которой судмедэксперт сообщил, что ФИО21 убили, так как у нее на груди нашли колото-резанную рану. Головкина Игоря сразу задержали по подозрению в убийстве его сестры.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что участвовал понятым при проведении проверки показаний Головкина И. А. на месте совершения преступления, где последний рассказал и показал как совершил убийство ФИО4. В протоколе он забыл поставить свою подпись.

Свидетель ФИО8, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что у его жены была родная сестра ФИО23, которая последнее время злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время ФИО22 проживала с мужчиной по имени Игорь. Дата обезличена года домой позвонила мать его жены и сообщила, что ФИО35 умерла. Он поехал к ФИО48 домой. Когда пришел участковый инспектор, то все вместе прошли в квартиру, где на диване увидели ФИО4, которая была мертва. Вызвали следственную группу, затем приехала мать его жены вместе с ФИО46, который сожительствовал с ФИО47. Игорь рассказал им, что ФИО24 умерла уже два дня, и он все это время пил и спал в квартире ФИО34 После этого, Головкина И. А. задержали сотрудники милиции /том Номер обезличен,л.д. 45-47/.

Свидетель ФИО9, показания которого суд огласил с согласия сторон показал, что он работает старшим участковым уполномоченным отдела милиции № 8 УВД по г. Уфа. Дата обезличена года пришел парень и сообщил о том, что в квартире Номер обезличен ... по ... находится труп ФИО25. Когда он пришел по указанному адресу и зашел вместе с родственниками ФИО4 в квартиру, то увидел последнюю без признаков жизни. По приезду следственной группы судмедэксперт сообщил, что у ФИО4 имеется ножевое ранение в области груди слева и смерть является насильственной. В ходе опроса соседей, было установлено, что за два дня до обнаружения трупа в данной квартире ночью был шум, похожий на драку, в ходе которой ФИО4 кричала и называла имя ФИО26 Об этом он сообщил сотрудникам уголовного розыска, которые в подъезде задержали Головкина И. А., который сожительствовал с ФИО4. После того, как Головкина доставили в отдел милиции, последний сознался в убийстве ФИО4 ...

Свидетель ФИО10, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что с ней по соседству в квартире Номер обезличен проживала ФИО4 Ольга, которая постоянно злоупотребляла спиртными напитками и устраивала скандалы. О том, что ФИО4 ФИО33 умерла, узнала от сотрудников милиции, которые приходили их опрашивать, когда обнаружили труп ФИО4 /том Номер обезличен,л.д. 51-52/.

Свидетель ФИО11, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что ФИО27, проживала в соседней квартире, постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Сожитель у ФИО4 появился год назад, который так же злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года около 19.00 часов он видел в подъезде сожителя ФИО28 Дата обезличена года около 10.00 часов сожителя Ольги он встретил около магазина, расположенного рядом с домом. После этого, больше его не видел /....

Свидетель ФИО12, показания которой суд огласил с согласия сторон показала, что она проживает по адресу: ..., ... ФИО29 жила на верхнем этаже, прямо над ее квартирой. ФИО4 часто приводила лиц без определенного места жительства, с которыми постоянно устраивала попойки и скандалыФИО30 сожительствовала с мужчиной по имени Игорь. Дата обезличена года ночью около 03.00 часов в квартире ФИО32 она слышала, что в квартире находился Игорь и какой-то мужчина. Было слышно, что они сидели на кухне, употребляли спиртное, громко разговаривали, продолжалось это около 30 минут, после чего все утихло. О том, что ФИО31 убили, она узнала от сотрудников милиции /том Номер обезличен,л.д. 55-56/.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что Головкина И. А. ей приходится двоюродным дядей, который после освобождения из мест лишения свободы проживал у них около 2 недель, затем от них переехал. Головкина И. А. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, отбывал наказание за убийство, характеризует его с отрицательной стороны /том Номер обезличен....

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где на диване был обнаружен труп ФИО6, у которой при осмотре на коже имеется овальная рана длиной около 2 см. с ровными подсохшими краями /...

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия /...

- протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым обвиняемым Головкиным был опознан нож под Номер обезличен с черной комбинированной рукояткой у основания клинка которого имеется выемка в виде открывалки. Данным ножом было совершено убийство ФИО6 /...

- протоколом проверки показаний на месте, где Головкин показал и рассказал как было совершено им убийство ФИО6 ...,

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде раны груди слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями в области 5-го межреберья проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки. /...,

- заключением эксперта Номер обезличенД, согласно которому у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде раны груди слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями в области 5-го межреберья проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки. ...,

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на стеклянном стакане обнаруженном на месте происшествия по адресу: ..., ...37 по факту убийства ФИО6 обнаружены два следа пальцев рук размером 13x13 мм. и размером 21x15 мм., которые оставлены указательным пальцем руки Головкина И. А. /...,

-заключением эксперта Номер обезличенМ-К, согласно которому рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО6 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще режущим орудием и могло быть причинено клинком представленного ножа Номер обезличен с рукояткой имеющей скол /.../,

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на футболке ФИО6, фрагменте обоев, выреза с подушки, конверте, двух соскобах изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6/...

Показания Головкина в суде о том, что он не убивал ФИО4 суд считает не правдивыми, поскольку Головкин таким образом хочет избежать уголовной ответственности.

Показания, данные Головкиным в ходе предварительного следствия стабильны, даны неоднократно в ходе всего следствия в присутствии адвоката, какого-либо давления при этом на Головкина со стороны следственных органов оказано не было, о чем подтвердил сам Головкин. Кроме того, именно показания Головкина данные в ходе следствия согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, поэтому суд их считает правдивыми.

Действия подсудимого Головкина суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие смягчающих обстоятельств.

Обстоятельством отягчающим наказания является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головкина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Головкину И.А. заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять с 13 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.М.Усик