Дело № 1-521/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 02 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Суяргуловой К.Р.,
подсудимого Саяпов Д.В.,
защитника - адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер за Номер обезличен от 02 августа 2010 года, удостоверение № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саяпова Д.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут Саяпов Д.В., находясь около торгового киоска №... торгово-сервисного комплекса «...», расположенного по адресу: Республика Башкортостан город Уфа улица ..., увидел, что из кармана сумки находящейся на плече ранее незнакомой ... виден сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Саяпов Д.В. подошел к ... и, воспользовавшись тем, что ... осматривает витрину с товаром, и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ... сотовый телефон марки «Самсунг 1710» стоимостью 8650 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рубля, принадлежащий гражданке ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Саяпов Д.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от совершения преступления. Своими преступными действиями, Саяпов Д.В. причинил ... имущественный ущерб на общую сумму 8653 рублей.
Подсудимый Саяпов Д.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ... против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Саяпова Д.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Саяпов Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Саяпов Д.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Также при назначении наказания, судом учтено, что Саяпов Д.В. с 2010 года состоит на диспансерном наркологическом учете с диагнозом опийная наркомания.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Саяпова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Саяпова Д.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Саяпову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон «Самсунг I 710», с сим-картой «билайн», установочный диск, руководство пользователя, USB-кабель, коробку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по городу Уфа - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова