Дело № 1-315/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации11 мая 2010 года г. Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Мельниковой Ю.В.,
подсудимого Юсупова Ш.Р.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №005784,
переводчика Шанглиева С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юсупова Ш.Р., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсупов Дата обезличена, в период времени с 12.00 до 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в п.Жилино г. Уфы, пришел к ..., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в комнату дома и тайно похитил деревообрабатывающий циркулярный станок, стоимостью 17000 рублей и болгарку BWS 1700 Art - 281 09006 SN HF-N-671-1, стоимостью, 1500 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. Впоследствии Юсупов похищенный деревообрабатывающий станок продал гр. ФИО2. за 4000 рублей, деньги потратил на собственные нужды, а похищенную болгарку оставил для собственных нужд.
Подсудимый Юсупов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юсупова подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
При назначении наказания Юсупову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, либо применения условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения.. Вместе с тем, принимая во внимание, что Юсупов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество потерпевшей возвращено, имеет мать инвалида второй группы, суд находит основания для назначения ему минимального наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Юсупову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования гражданского истца ФИО2 о взыскании в возмещение материального ущерба 4 000 рублей суд оставляет для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсупова Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юсупову, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок отбытого наказания исчислять с 12 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н.Марданов