Дело № 1-449/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации06 августа 2010 года г. Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Калимуллина В.Р.,
адвоката Хамитова Н.Н., представившего удостоверение №474 и ордер №040422,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калимуллина В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, гражданина РФ, холостого, образование высшее, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калимуллин В.Р., назначенный приказом командира полка дорожно-патрульной службы ( далее по тексту ДПС) ГИБДД при УВД по г.Уфа. №95 л/с от 20.04.2007 года на должность инспектора отделения по исполнению административного законодательства (далее ИАЗ) полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил взятку при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010 года около 18 часов 20 минут ФИО11 на своем автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным номером Номер обезличен РУС напротив дома №66 по проспекту Октября г.Уфы совершил наезд на пешехода ФИО6 По данному факту 10 марта 2010 г. инспектором полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа по ИАЗ Калимуллиным В.Р., в соответствии с данным ему руководством полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа поручением, на основании п.4 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО6
В ходе проведенного в соответствии с ст. 28.7 КоАП РФ административного расследования в период с 10 по 22 марта 2010 г. Калимуллин В.Р. опросил пешехода
ФИО6 и выяснил, что последняя от прохождения судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью полученного ею в результате наезда автомобилем под управлением водителя ФИО11 отказывается. Тогда Калимуллин В.Р., осознавая что действия ФИО11 при наличии отказа ФИО6 от прохождения судебно-медицинской экспертизы должны квалифицироваться по ст. 12.24 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет, из корыстных побуждений решил лично получить взятку в виде денег от ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, Калимуллин В.Р. 22 марта 2010 г. по телефону пригласил к себе в кабинет здания полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа ФИО11
23 марта 2010 г. около 10 час. Калимуллин В.Р. находясь у себя в служебном кабинете №4-12 полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, расположенном по адресу г. Уфа, ул. Лесотехникума 20\1, в целях своего незаконного обогащения, предложил ФИО11 за взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей совершить действия в пользу ФИО11, а именно переквалифицировать его действия и привлечь к административной ответственности не по ст. 12.18 КоАП РФ, намереваясь полностью заполнить указанные документы после получения взятки от ФИО11
Осуществляя свой преступный умысел, Калимуллин В.Р., из корыстных побуждений, с целью своего незаконного обогащения, 23 марта 2010 г. около 15 час.30 мин. находясь на автостоянке напротив здания полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, расположенного по адресу г.Уфа, ул.Лесотехникума д.20/1, в автомашине «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак К 900 МО, получил лично от ФИО11, выполняющего роль «взяткодателя» в проводимом в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскном мероприятии, взятку в виде денег в сумме 5 000 руб. за привлечение ФИО11 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ. Калимуллина В.Р., непосредственно после получения им денежных средств, был задержан сотрудниками УСБ МВД по РБ.
Подсудимый Калимуллин В.Р. вину признал полностью и показал, что он являлся действующим сотрудником ПДПС ГИБДД при УВД г.Уфа. 10 марта 2010 года к нему пришел материал по факту ДТП и причинения телесных повреждений ФИО6 В этот же день по данному факту он опросил ФИО11, который являлся водителем совершившим наезд на ФИО6 Данное правонарушение квалифицируется по ст. 12.24 КоАП РФ, и предусматривает ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством. 22 марта 2010 года в связи с тем, что потерпевшая не явилась к нему на опрос, он поехал к ней домой. После того как взял с нее объяснение, он предложил ей пройти медицинское освидетельствование, она заявила, что никаких претензий не имеет и судиться не хочет, поэтому отказывается проходить освидетельствование. На основании этого он принял решение привлечь ФИО11 к административной ответственности за правонарушение предусмотренное статьей 12.18 КоАП РФ, которое предусматривает ответственность в виде штрафа от 800 рублей до 1000 рублей. 23 марта 2010 года около 10-00 часов к нему в кабинет по вызову, для составления административного протокола пришел ФИО11 Между ними состоялся разговор, который дословно он не помнит, но суть была такая: когда он ему сказал, что будет привлекать его к ответственности по статье 12.24 КоАП РФ, после чего ФИО11 сказал ему, нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы его не лишили водительского удостоверения, готов за это заплатить. Он ответил, что можно его привлечь не по ст. 12.24 КоАП, а по 12.18 КоАП, которая предусматривает только штраф в размере от 800 рублей до 1000 рублей и написал на листке бумаги 5 000, ФИО11 сказал, что его это устаревает, только ему надо сперва съездить домой за деньгами. Около 14 часов 23 марта 2010 года ФИО11 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что его мама пошла снимать деньги, и он пока не может подойти, как только деньги появятся он подъедет и позвонит. Примерно около 14 часов 50 минут он позвонил и сказал, что ждет его на первом этаже здания полка ДПС. Он спустился к нему, после чего они прошли на стоянку к его машине, он сказал чтобы ФИО11 положил деньги в бардачок и открыл дверь. ФИО11сел на пассажирское сиденье и положил деньги в бардачок. Затем они пошли к нему в кабинет для составления административного протокола по ст. 12.18 КоАП, по пути он был задержан сотрудниками УСБ по МВД РБ.
Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных с согласия сторон, следует, что 10 марта 2010 года около 18 часов 20 минут он ехал на своем автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер К551УМ 102 РУС по проспекту Октября г.Уфа. Проезжая мимо остановки «Юношеская библиотека» со стороны микрорайон Черниковка в районе нерегулируемого пешеходного перехода напротив домов №66, №65 по проспекту Октября г.Уфы, передним правым крылом своего автомобиля он случайно задел пешехода - женщину, которая от столкновения упала. По данному факту инспектором ГИБДД были оформлены документы.
22 марта 2010 года около 15 часов на его сотовый телефон позвонил сотрудник полка ДПС ГИБДД при УВД г.Уфы, представился, как инспектор по ИАЗ по фамилии Калимуллин В.Р. и сказал, чтобы он подошел 23 марта 2010 года к 10 часам в его кабинет, расположенный в здании полка ДПС ГИБДД при УВД г.Уфа на четвертом этаже для составления административного материала. 23 марта 2010 года он явился в назначенное время к инспектору Калимуллину В.Р., который ознакомил его с административным материалом. После этого Калимуллин В.Р. сказал ему, что может квалифицировать его правонарушение либо по ст. 12.18 КоАП РФ, в которой наказание предусмотрено только в виде штрафа и спросил, нужно ли ему его водительское удостоверение. Он спросил,- «что нужно?», тогда Калимуллин В.Р. взял листок бумаги и написал на нем сумму 5 000 рублей и спросил может ли он найти эти деньги в течении полутора часов, он сказал что постарается, Калимуллин В.Р. сказал что будет ждать его через полтора часа. После чего он вышел из кабинета и решил обратиться в следственный комитет прокуратуры, в связи с тем, что инспектор Калимуллин В.Р. просил у него взятку. Он поехал и обратился в Следственный отдел по Октябрьскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, где написал заявление. После этого ему позвонил сотрудник Управления собственной безопасности МВД РФ и попросил подъехать на ул.Ленина, д.7, там к нему вышел сотрудник УСБ МВД РБ, он рассказал ему о том что сотрудник ПДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа попросил у него взятку за переквалификацию административного правонарушения на более «легкое». Потом они поднялись к нему в кабинет, откуда он позвонил Калимуллину В.Р.и сказал, что не успевает за данный ему срок собрать и принести ему деньги и что подъедет он немного позже. Потом сотрудник УСБ МВД РБ в его присутствии и в присутствии понятых снял копии с его денежных средств в количестве 10 денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая и ему было передано специальное аудио записывающее устройство с целью фиксации факта получения взятки, на которое были так же произведены две записи телефонных разговоров между ним и Калимуллиным В.Р. по «громкой связи» с телефонного аппарата. При этом в ходе первичного телефонного разговора он пояснил, что его мама снимет деньги с карточки, а в ходе второго разговора он сообщил Калимуллину В.Р., что подъехал к зданию полка, затем он звонил ему из здания полка. Они договорились с сотрудниками УСБ МВД РБ о том, что если он передаст Калимуллину В.Р. взятку, то подаст «условный» сигнал сотрудникам - снимет шапку. Приехав с сотрудниками УСБ МВД РБ в полк, он позвонил Калимуллину В.Р. и сказал, что ждет его на первом этаже с деньгами. Через некоторое время Калимуллин В.Р. спустился и они направились в сторону парковки к его автомашине. Когда они подошли к автомашине, Калимуллин В.Р. открыл ее и сказал, чтобы он положил деньги в бардачок. Он сел на пассажирское сиденье и положил деньги в бардачок. После чего он вышел из машины и они направились к зданию полка, по пути он подал «условный знак» сотрудникам УСБ МВД РБ - снял шапку. Тогда их задержали сотрудники УСБ по МВД РФ. Инспектор Калимуллин В.Р. сразу признался в том, что получил взятку л.д.85-87).
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон, следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УСБ МВД по РБ. В управление 23 марта 2010 года около 11 часов 30 минут поступило отдельное поручение старшего следователя следственного отдела по Октябрьскому району г.Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ ФИО13, согласно которому в следственный отдел обратился ФИО11 с заявлением, в котором указал, что инспектор полка ДПС по исполнению административного законодательства ГИБДД при УВД по г.Уфа Калимуллин В.Р. просит у него взятку в виде денег за переквалификацию административного правонарушения со статьи предусматривающей более тяжелое наказание на статью предусматривающую более мягкое наказание, то есть со ст. 12.18 КоАП РФ. 23 марта 2010 года министром МВД по РБ ФИО12 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». ФИО11 был вызван в Управление на улицу Ленина д.7 г.Уфы, где пояснил, что согласен участвовать в оперативном мероприятии и предоставить свои денежные средства. В этот же день в 13 часов 20 минут в служебном кабинете №2-16 указанного здания, в присутствии заранее приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО11 передал сотруднику УСБ МВД по РБ ФИО9 денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 500 рублей каждая с номерами яА3441993, яВ3863398, яЬ3470794, иЕ3154825, Бе4812990, сБ2945936, Ак1989706, сБ8666821, еВ1471419, пБ4549376, которые ФИО9 пометил специальным химическим веществом и снял с них ксерокопии, в которых расписались понятые. Данные денежные средства после осмотра и пометки были вновь переданы ФИО11, о чем был составлен соответствующий акт, также в конверт был запечатан образец специального химического вещества. Конверт был опечатан биркой с печатью №9 МВД по РБ, где расписались понятые. Также в этот же день около 14-00 часов в этом же кабинете ФИО11 было передано специальное аудиозаписывающее устройство -радиомикрофон с целью фиксации факта получения взятки, на которое были так же произведены две записи телефонных разговоров между ФИО11 и Калимуллиным В.Р. по «громкой связи» телефонного аппарата. При этом в ходе первичного телефонного разговора ФИО11 пояснил, что его мама снимет деньги с карточки, а в ходе второго разговора ФИО11 сообщил Калимуллину В.Р., что подъехал к зданию полка ДПС ГИБДД при УВД г.Уфы. Далее запись производилась лично при разговоре ФИО11 и Калимуллина В.Р. Они в составе: сотрудников УСБ МВД РБ - он, ФИО10, ФИО9, ФИО8, заявитель - ФИО11 выехали к зданию полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: г.Уфа, ул.Лесотехникума д.20/1, где ФИО11 по договоренности с Калимуллиным В.Р. должны были встретиться в 15-00 часов. Они подъехали, ФИО8 и ФИО9 зашли в здание полка, вслед за ними зашел ФИО11 Он и ФИО10 оставались на стоянке в машине. Через некоторое время они увидели, как ФИО9 осуществил задержание инспектора Калимуллина В.Р. рядом с кафе «Клондайк» на указанной стоянке. ФИО8 пригласил двух понятых и в их присутствии был произведен личный досмотр инспектора Калимуллина В.Р. Последнему было предложено выдать незаконно полученные им денежные средства, на что он пояснил, что действительно получил взятку в виде денег в сумме 5000 рублей от ФИО11, которые по его просьбе ФИО11 положил в бардачок машины Калимуллина В.Р. Затем с рук Калимуллина В.Р. были взяты смывы на наличие специального химического вещества. После этого в ходе осмотра места происшествия были изъяты из автомобиля Калимуллина В.Р. вышеуказанные денежные средства, номера которых совпали с номерами купюр отксерокопированных в здании МВД по РБ л.д.94-96).
Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дали показания об обстоятельствах проведения ими оперативно-розыскного мероприятия в отношении Калимуллина В.Р., аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 л.д.97-99, 100-102, 103-105).
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает в полку ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа в должности начальника отделения по исполнению административного законодательства (далее ИАЗ) с декабря 2008 года. В его подчинении, в отделение по ИАЗ работал инспектор Калимуллин В.Р. В его должностные обязанности входило: оформление и рассмотрение материалов по дорожно-транспортным происшествиям (далее ДТП) с участием пострадавших лиц, принятие решение по административным материалам. На момент совершения преступления Калимуллин В.Р. являлся действующим инспектором, находился при исполнении своих служебных обязанностей. Калимуллина В.Р., как инспектора он может охарактеризовать, как спокойного, добросовестного, исполнительного сотрудника не имеющего дисциплинарных взысканий л.д.88-90).
Из показаний свидетеля ФИО21, ФИО16оглашенных с согласия сторон следует, что 23 марта 2010 года в обеденное время они были приглашены для участия в качестве понятых в здание МВД РБ. В их присутствии, были помечены денежные средства, которые были переданы ФИО11 л.д.106-107, 116-117).
Из показаний свидетелей ФИО23., ФИО17, оглашенных с согласия сторон следует, что 23 марта 2010 года в 15 часов 10 минут на автостоянке напротив полка ДПС расположенного по адресу: г.Уфа, ул.Лесотехникума, д.20/1.они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра сотрудника полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа старшего лейтенанта милиции Калимуллина В.Р. При них были взяты с обеих рук Калимуллина В.Р. Потом былпроизведен досмотр личной одежды Калимуллина В.Р. После чего Калимуллину В.Р. было предложено добровольно выдать незаконно полученные им денежные средства от ФИО11, на что он пояснил, что получил 5 000 (пять тысяч) рублей от ФИО11 за положительное решение вопроса о ДТП, участником которого являлся ФИО11, Передача денег происходила в автомашине «Шкода», принадлежащей Калимуллину В.Р., где в настоящее время и находятся данные деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему ФИО11л.д.111-113, 108-110).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон, следует, что 10 марта 2010 года около 18 часов 20 минут она возвращаясь с работы по пути своего следования она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу возле остановки общественного транспорта «Юношеская библиотека» от дома №66 в сторону дома №65 по проспекту Октября г.Уфы. Когда она практически перешла всю проезжую часть, не доходя 4-5 метров ее сбил автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером КУ551М 102 РУС. От удара она упала на асфальт и получила телесные повреждения. Водитель вышел из машины, предложил свою помощь и сказал, что может немедленно отвезти ее в больницу для оказания первой медицинской помощи. В этот момент к ним подошел сотрудник полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, который оказался рядом. Сотрудник позвонил в дежурную часть, сообщил о произошедшем. После этого она пошла домой. 22 марта 2010 года к ней домой приехал инспектор ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа Калимуллин В.Р. и взял у нее объяснение по поводу произошедшего. Инспектор Калимуллин В.Р. сказал, что водителю сбившему ее грозит административный штраф. После этого инспектор ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа Калимуллин В.Р. предложил пройти ей медицинское освидетельствование, на что она добровольно отказалась, так как видимых телесных повреждений у нее не имелось. После этого никто из сотрудников милиции ее не опрашивал л.д.114-115).
Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18, оглашенных с согласия сторон, следует, что 23 марта 2010 года около 13 часов 50 минут в здании МВД РБ они участвовали в качестве понятых при вручении ФИО11 радиомикрофона л.д.120-121, 118-119).
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
- явкой с повинной Калимуллина В.Р. от 23 марта 2010 года, в которой он повинился в получении взятки л.д.57).
- протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2010 года, согласно которому на автостоянке напротив полка ДПС ГИБДД УВД по г.Уфа по ул.Лесотехникума д.20/1 была осмотрена автомашина «Шкода Октавия» черного цвета государственный регистрационный номер К900МО 102 РУС принадлежащая Калимуллину В.Р., в бардачке которой были обнаружены и изъяты деньги переданные ему ФИО11. Осмотрен кабинет №4-12 отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, где были изъяты административный материал в отношении ФИО11 и журнал учета материалов ДТП Калимуллина В.Р. л.д.36-40).
- актом выдачи, осмотра и пометки денежных средств от 23 марта 2010 года, согласно которому, в присутствии ФИО16 и ФИО21 были осмотрены десять денежных купюр достоинством пятьсот рублей, имеющие номера: яА 3441993; яВ 3863398; яЬ 3470794; иЕ 3154825; Бе 4812990; сБ 2945936; Ак 1989706; сБ 8666821; еВ 1471419; пБ 4549376, после осмотра денежные купюры были переданы ФИО11 л.д.15-19).
- актом личного досмотра от 23 марта 2010 года, согласно которому, был произведен досмотр Калимуллина В.Р., в ходе досмотра были изъяты смывы с его рук л.д.22-23);
- протоколом осмотра предметов от 28 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены: административный материал, журнал учета материалов ДТП поступивших в производство Калимуллина В.Р., денежные купюры в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством десять купюр по 500 рублей, смыв с левой руки Калимуллина В.Р., смыв с правой руки Калимуллина В.Р., образец ватного тампона л.д.70-73).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных административного материала на 14 листах, журнала учета материалов ДТП, поступивших в производство Калимуллина В.Р., денежных купюр в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством десять купюр по 500 рублей, смывов с левой руки Калимуллина В.Р., смыв с правой руки Калимуллина В.Р., образеца ватного тампона, образа специального химического вещества (л.д.132);
- выпиской из приказа командира ПДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа №95 л/с от 20 апреля 2007 года, согласно которой лейтенант милиции Калимуллин В.Р.назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Уфа, с 16 апреля 2007года л.д.159);
Действия Калимуллина подлежат квалификации по ст. 290 ч. 1 УК РФ, так как он являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания Калимуллину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит основании для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что им преступление совершено впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, поэтому суд, считая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калимуллина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Калимуллину считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Калимуллина не менять места жительства без уведомления спецоргана, периодически являться на регистрацию и сообщать о перемене места работы в спецорган.
Меру пресечения Калимуллину, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: