Приговор в отношении Якиной О.А.



Дело № 1-522/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 августа 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимой Якиной О.А.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Якиной О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, имеющей дочь, Дата обезличена года рождения, Адрес обезличен, невоеннообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 мая 2010 года, около 20.00 часов, Якина О. А., находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу РБ, Адрес обезличен, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, подошла к ФИО5, и достоверно зная, что не вернет ему сотовый телефон, под предлогом того, что ей нужно позвонить, попросила у ФИО5 на сутки, принадлежащий последнему сотовый телефон, пояснив, что вернет его на следующий день Дата обезличена года. Поверив Якиной ФИО5 передал последней, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia N 70 Music Edition», стоимостью 8000 рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 1,5 Гб, стоимостью 700 рублей, сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 10 рублей. Якина взяла сотовый телефон и с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8710 рублей. Впоследствии Якина похищенным сотовым телефоном распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Якина с предъявленным ей обвинением согласилась, заявив, что оно ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Якина, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Якиной подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как она, путем злоупотребления доверием совершила хищение имущества ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб, который суд признает значительным. При этом суд исключает из обвинения указание на совершение преступления путем обмана, как излишне вмененный.

При назначении наказания Якиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, при этом суд учитывает также, что отягчающих вину Якиной обстоятельств не имеется. Вместе с тем, признавая в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что Якина преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, полагая, что возможность исправления и перевоспитания Якиной без изоляции от общества не утрачена, реальное отбываниеею наказания может тяжело сказаться на положении её ребенка, находит основания для применения к ней условного осуждения.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании в его пользу, в возмещение материального ущерба 8710 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме путем взыскания с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Якину не менять место жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации в спецорган.

Меру пресечения Якиной, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Якиной О.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 8710 (восемь тысяч семьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: